Картины Гельмана замироточили!

Автор Владимир Михайлович, октября 02, 2012, 12:58:20

« назад - далее »

Владимир Михайлович

В галерее Марата Гельмана случилось чудесное, пожалуй, самое необычное событие за всю историю выставки. Произошло «мироточение» картин Pussy riot. Если верить организаторам выставки, с момента открытия картины стали покрываться капельками неизвестного вещества, от которых исходил тонкий аромат.

Однако, к прибытию нашей съёмочной группы вместо аромата мы натолкнулись на нестерпимый смрад, что позволило находиться внутри помещения не более минуты. Впечатления людей мы снимали на улице, в тридцати метрах от входа в галерею Гельмана, так как это было минимально комфортным расстоянием для нахождения там.

Протоиерей Дмитрий Смирнов прокомментировал порталу Русский Взгляд Ситуацию в центре современного искусства:

«Когда мавзолей Ленина был еще деревянный, в нём лопнула канализационная труба, и помещение наполнилось нечистотами... Весть о «чуде» дошла до Патриарха Тихона, на что он отозвался кратко и выразительно: по мощам и елей. И здесь это как раз проводит ниточку в наше прошлое», - провёл историческую параллель о. Дмитрий.
http://russview.ru/world/720-duhovnaya-bran-miro-tochenie.html

Кирилл

Бог поругаем не бывает! Правильно, так их на место!

Надежда_

Новым святым новой религии, попирающим святыни православия  - соответствующий запах.

Алексей'

Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что мерзкий запах - это очередной перфоманс устроителей.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 02, 2012, 13:19:39  
Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что мерзкий запах - это очередной перфоманс устроителей.
Все может быть. О выставке забыли-то. Но запах выбран соответствующий.

Роман2

Протоиерей Всеволод Чаплин перешел от слов о Pussy Riot к делу – решил организовать центр современного искусства на базе храма, в котором служит. В партнеры себе деятель церкви позвал галериста, директора музея PERMM Марата Гельмана.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2012/03/20/a_4098585.shtml

В Краснодаре готовятся выставки известного глумителя над Православной Церковью и русским народом галериста Марата Гельмана. Его кощунственные работы как обезьяна в медалях или клизмы-купола вызывали народное возмущение и волнение в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Твери, Рязани, Ульяновске, Перми, Новосибирске и других городах.
Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился с обращением к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить готовящихся выставок.
«Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей», – говорится в обращении архиерея.
http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=13043

Видео тут посмотреть можно, но мерзость смрадная http://www.3rm.info/28997-po-moscham-i-miro-kartiny-gelmana-porazili-lyudey-svoim-zlovoniem.html


Роман2

А вот и его покровитель высокий.
Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин планирует открыть при своем храме Святого Николая на Трех горах в Москве центр современного искусства.
"Сейчас с приходом начал сотрудничать клуб "АртЭриа", недавно изгнанный из Центрального дома работников искусств, где коммерческая составляющая стала слишком сильной. Этот клуб развивает фолк и другую музыку, устраивает лекции, выставки, фестивали, концерты", - рассказал священник во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия".
Как сообщил собеседник агентства, вместе с клубом "АртЭриа" он намерен оборудовать в одном из приходских помещений концертно-выставочное пространство, "где можно будет и чаю попить, и послушать музыку, и почитать книгу, и что-то пообсуждать, и выставить художественные работы".
"Ждем всех, в том числе и господина Гельмана", - заявил отец Всеволод.
...Ранее священник принял участие в телевизионном шоу Ксении Собчак "Госдеп-2", запись которого размещена на сайте проекта "Сноб". Отвечая на вопрос ведущей о том, что является кощунственным, а что нет, он заявил, что Церковь обсуждает эту тему с художниками.
"Вот с Гельманом (тоже участвовал в ТВ-шоу - "ИФ") обсуждаем практически 20 лет и не бьем друг другу физиономию и не совершаем кощунства. Некоторые акции у Гельмана были на грани кощунства, но я все-таки кощунством их не считаю. Да, искусство - это неоднозначная область. Я хочу у себя в храме открыть арт-центр и приглашаю Гельмана, поговорим", - сказал представитель Церкви. http://www.evangelie.ru/forum/t103900.html

Роман2

Против проведения выставок известного галериста Марата Гельмана в столице Краснодарского края, которые должны открыться 15 мая, выступили Екатеринодарская и Кубанская, а также Ставропольская и Невинномысская епархии Русской православной церкви.
"В епархиальное управление поступает множество устных и письменных обращений: от казачества, духовенства, представителей творческой интеллигенции, в первую очередь, от художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды", – заявила 11 мая пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской Епархии.
Как отмечается в заявлении, именно Марат Гельман положил начало повсеместному осквернению православной религии на выставках современного искусства, передает РБК.
Накануне с подобным заявлением выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Творчество Гельмана, по мнению епископа и его единомышленников, "не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни", пишет "Интерфакс".
Представитель епархии накануне обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой запретить деятельность Марата Гельмана в регионе. Глава Кубани и его пресс-служба пока не прокомментировали заявления РПЦ.
Между тем глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ЖЖ-сообществе "Православная политика" написал, что в большинстве работ выставки Icons "ничего богопротивного не усмотрел".
"В том искусстве, которое его апологеты называют современным, есть хорошее и плохое, нравственное и похабное, умное и глупое. Есть работы, наполненные серьезными смыслами, есть бессмысленная и вредная безвкусица. Есть кощунство. Есть искренний поиск Бога и даже отражение веры", – считает Чаплин.
По его словам, он видел работы, предназначенные для выставки Icons. "Некоторые авторы – верующие люди и точно не кощунники. Некоторые – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу", – написал протоиерей.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/206391/

Роман2

Еще один защитник "современного искусства"
Выставка работучастников экстремистской акции «Осторожно, религия!» открылась 31 мая в притворе храма св. мц. Татьяны при МГУ. Настоятель храма – о. Максим Козлов, кураторы выставки – «художник» Гор Чахал и диакон Федор Котрелев.
В притворе Святого храма помещены кощунственные «произведения», например: «Черная Троица» и пародия на хоругвь с надписью «Спасайся, кто может».
На выставке представлены «работы» ряда участников кощунственной выставки «Осторожно, религия»: Константина Звездочетова, представившего издевательскую инсталляцию – лубочный храм, возвышающийся на горе из свежих яблок, Андрея Филиппова, группы «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев), Александра Сигутина, журналиста Никиты Алексеева, активно защищавшего богохульство от православных христиан. На вернисаж был приглашен также скандально известный «художник» Герман Виноградов.
В храме выставлена одна из работ с выставки «Осторожно, религия» – огромный колпак в виде красного пасхального яйца, надетый на купол разрушающегося планетария. Она проходила в качестве вещественного доказательства по делу о разжигании религиозной розни.
Работа Гора Чахала «Имена Бога» ранее фигурировала на богохульной выставке «Россия-2? в галерее Марата Гельмана.
О. Максим Козлов пояснил: Не было задачи бороться: что мы можем делать выше, лучше и красивее, чем «Осторожно, религия!» Мы хотели показать, что можно не ругаться, что у художников такого направления можно найти работы, которые можно разместить в притворе храма. Он выразил надежду, что заявленный диалог с художественным кощунством будет развиваться, причем в самых разных направлениях: Начнем с малого, а даст Бог, это будет нарастать и проявится не только в изобразительном искусстве, но и в поэзии, и в других видах современного искусства. Надо этот позитив продвигать.
Один из участников кощунственной выставки «Осторожно, религия»  псевдохудожник Андрей Филиппов с удовлетворением отметил, что диалог между Церковью и современным искусством, который давно назревал, только сейчас имеет возможность реализоваться. По его словам, основой для взаимопонимания является христианский фундамент европейской культуры, который воспринимается художником, независимо от того, считает он себя верующим или неверующим.
Скандально известный своей борьбой с Православием галерейщик Марат Гельман утверждает, что эта выставка – очень важный прецедент, так как современному искусству и церкви очень непросто взаимодействовать. Мы все боимся, что какой-нибудь идиот сорвет этот непростой диалог. По словам Гельмана, мракобесы нападают на художников, прикрываясь церковью.
Напомним, что в 2003 г. в центре им. Сахарова была организована кощунственная выставка «Осторожно, религия», закрывшаяся после непосредственного вмешательства православных граждан. За организацию этой выставки директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Обвинению удалось доказать также вину сотрудницы музея Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни.
Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности, – отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер. В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство. Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства, – говорится в приговоре.http://www.3rm.info/3515-raboty-uchastnikov-koshhunstvennoj-vystavki.html

Роман2

#9
"При участии Гельмана, - замечает также автор статьи, - организуются кощунственные вернисажи, на одном из которых художники рубили топориками иконы, на другом - гомосексуалист был распят на кресте, а на третьем - прилюдно закололи свинью с надписью "Россия".http://www.radonezh.ru/main/getprint/2584.html

Напомним, что в 2003 г. в центре им. Сахарова была организована кощунственная выставка «Осторожно, религия», закрывшаяся после непосредственного вмешательства православных граждан. Кощунники надругались над величайшими православными святынями. Для хулы использовалась фраза Божественной литургии «Сия есть Кровь Моя» (эти слова были написаны на рекламе пепси-колы). Были выставлены иконы с вырезанными ликами, вместо которых вставлялись дорожные знаки опасности; изображение Креста, увешанное гирляндой сосисок; Крест с изображенной на нем голой женщиной и т.п. Всей мерзости не перечислишь.
Читать статью прот. Александра Шаргунова http://www.pravoslavie.ru/polemika/35585.htm