Донорство органов

Автор Владимир, июня 29, 2013, 17:09:37

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Лёша от июля 21, 2013, 23:50:01  
Цитата: Раб божий Константин от июля 21, 2013, 22:32:18  
Цитата: Лёша от июля 20, 2013, 23:31:07  
Цитата: Раб божий Константин от июля 20, 2013, 21:38:41  
Цитата: Лёша от июля 20, 2013, 13:12:53  
Всё-таки это похоже на каннибализм.
Что именно???
Донорство органов.
Очень интересно почему?
Потому что имеет сходные черты.
Как-то мы вокруг да около ходим...

Надежда

#31
А чего ходить вокруг? Собраться и написать согласие на изъятие органов. Какой шанс проявит любовь и милосердия к болящим, получить "большой бонус" в царствие небесное и практически ничего особенного для этого не сделать! Жаль что у меня такого шанса нет, органы мои уже не годятся для пересадки. 

Игорь

"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое сожжение, а любви не имею, то нет мне в том никак" пользы"........
Бесполезна жертва тех людей, которые тело свое отдают на смерть - даже на сожжение, любви не имеют.
Автор: Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Надежда

#33
Все правильно Игорь, поэтому наверное и смущает какая - то "формальность" документа под названием "Совместное заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата о проекте федерального закона о донорстве органов" , где призывают православных писать согласие на изъятие органов.
Хотя возможно приняв серьезно решение написать такую бумагу вряд ли кто-то будет руководствоваться только "шкурными" интересами.

Алексей'

В  "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" сказано о том, что "посмертное донорство органов и тканей может стать проявлением любви". А может и не стать. Меня смущает в этом деле попытка поставить "проявление любви" на поток. Лично я не верю в любовь, поставленную на поток. Я думаю, что это будет не любовь.

У Джека Лондона есть рассказ о том, как умирающий отец взял обещание с дочери после его смерти не отказываться от употребления в пищу его тела, так как больше есть было нечего. Вот любовь. Любовь может освятить и самые непрезентабельные деяния. Которые без любви станут просто невообразимым изуверством.