В Японии разыскивают православного священника

Автор Кирилл, марта 15, 2011, 16:59:01

« назад - далее »

Кирилл

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Японская автономная православная церковь пытается установить местоположение одного из своих клириков - священника Василия Тагучи.

"Из клириков Сендайской епархии (восток Японии - ИФ) не удалось пока связаться только с одним человеком - священником Василием Тагучи. Его храм находится в Исиномаки, практически в эпицентре. Связи с этим районом нет, поэтому пока судьба отца Василия неизвестна", - сказал порталу "Интерфакс-Религия" во вторник сотрудник синодального Отдела внешних церковных связей Дмитрий Петровский.

Он отметил, что в синодальный отдел "пока, слава Богу, не поступало сообщений о гибели представителей духовенства".

"В зоне Тихоокеанского побережья, так называемой области Тохоку, находится 24 православных храма, и пока сведений о том, чтобы какие-то из них были разрушены, не поступило, но некоторые из них серьезно пострадали", - сообщил Петровский.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=181372

Григорий Иванов

#1
На данный момент установлена связь со всеми православными священниками Японии

В городе Сендай, где находится вторая епископская кафедра Японии, ситуация непростая – вся прибрежная зона разрушена. Однако храм здесь чудом не пострадал, епископ Серафим и его паства в порядке.

[spoiler]Интересная цитата о состоянии храмов после бедствия (источник тот же):

"Конечно, наши храмы сейчас переполнены. Приходят молиться даже те, кто никогда раньше не был в церкви. Вчера мы служили Литургию Преждеосвященных Даров – народу было очень много. В этой ситуации в храм за утешением приходят и верующие, и даже неверующие... Часто люди приходят с таким вопросом: как же Бог такое допустил?! – Что тут скажешь... Мы стараемся утешить и объясняем, что правильнее спрашивать самих себя, не за что, а для чего это с нами произошло, а с Богом разговор на равных недопустим, нам Его воля неведома. Многие, кто искренне вопрошает и хочет получить для себя какой-то ответ, уходят утешенными..."[/spoiler]