Выбор имени перед Крещением

Автор Священник Александр Усатов, августа 29, 2010, 11:45:43

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Часто люди сталкиваются с необходимостью определиться с именем крещаемого.
А иногда и сами просят сменить имя, данное при рождении, на иное.
Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Игорь

А может посмотреть шире на вопрос имени?! Что вообще обозначает имя, и какую роль в жизни человека оно играет? Может мы наделяем имя какими то мистическими факторами воздействия на жизнь человека?

Священник Александр Усатов

в древности, действительно, имя как бы выражало суть человека или иного существа.
Нарекая имя ребенку, родители вкладывали в него свои надежды или разочарования:
Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына, и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при [возделывании] земли, которую проклял Господь (Быт.5:28-29)
Точно так же и церковные люди дают своим детям имена христианских добродетелей (Вера, Надежда, Любовь, Ирина) или подвижников веры (Сергий, Димитрий), выражая тем самым пожелания духовного возрастания своим чадам.
Понятно, что механически это не влияет на судьбу ребенка.

Священник Александр Усатов

Есть магическое поверье, будто смена имени при Крещении отведет от ребенка беду, и даже если на него наведут порчу, она пойдет мимо (имя-то иное).
Понятное дело, что такой примитивный взгляд совершенно чужд православным христианам. Такое могут посоветовать лишь далекие от Церкви людям также нецерковным, к тому же пораженным страхом за младенца.

Смена имени действительно имеет место в ряде случаев.
1. Например, если при рождении ребенка назвали именем, которого нет в православном святце (списке канонизированных Церковью святых), то при Крещении нужно выбрать имя из святцев. Причем или по смыслу близкое к мирскому имени, или хотя бы по звучанию (Николь - Ника). Чтобы у ребенка не возникало внутреннее раздвоение.
2. Если взрослый человек принимает Крещение, духовно выстрадав это решение, он может сменить имя в Крещении. Это будет означать коренную перемену в его жизни. Знак его всецелого перерождения и посвящения себя Христу. В таком случае прежнее имя забывается и не употребляется.
Так Симон стал апостолом Петром, а Савл - апостолом Павлом.

Так что если родители очень хотят смены имени ребенка в Крещении, пусть будут готовы совершенно отрешиться от прежнего мирского имени младенца. Вряд ли большинство россиян готовы не это...
В результате наши детки в обычной жизни носят одно имя, а с Церковью соединялись с иным именем, которого большинство из них даже не знает. Такого быть не должно.

Димитрий Хлытчан

Один священник рассказал мне такую вот историю:"Когда я был молодой и меня только рукоположили,у меня родился сын.Так как он родился слабым, решил сразу же покрестить в роддоме. В сов. время священников для совершения таинства не пускали, и пришлось попросить медсестру ,которая к счастью была Православной .Я ей написал формулу и что делать.Она покрестила сына с троекратным погружением и нарекла имя Георгий. Спустя время когда ребенок окреп,я решил совершить полный чин Крещения и наречь имя Виталий .Затем выяснилось ,что медсестра нарекла Георгием.Я к Владыке,как быть,он ответил: "Тогда имя ему будет Георгий-Виталий" ,-вот такая у меня история была. "

Священник Александр Усатов

ЦитироватьОна покрестила сына с троекратным погружением и нарекла имя Георгий. Спустя время когда ребенок окреп,я решил совершить полный чин Крещения и наречь имя Виталий
Если мирянин совершил Крещение, то священник повторно не крестит

Анна Донских

Прошу прощения за оффтоп!
Подскажите, как определить день именин? Как правило, днем именин является следующий за днем рождения день памяти святого, чье имя носит христианин. Также существует мнение, что можно из нескольких святых выбрать того, кто особенно близок. Возможно ли считать днём Ангела день накануне дня рождения?

Алексей'

Решили назвать ребёночка по Святцам. Когда родился, открываю календарь, читаю: Феодор (Тирон - переходящий). Засомневались: с чего бы вдруг Федей называть? Как-то неловко. Переворачиваю лист, читаю: Феодор (Стратилат - постоянный). Делать нечего. Назвали Федей. Уже годик. Очень хороший мальчик. Имя очень подходящее, вместе с отчеством звучит, как сказали, "по-царски". Теперь считаю, что у него два небесных покровителя - два Феодора. Правда, День рождения редко с именинами будет совпадать. :)

р.б. Михаил

Есть еще проблема. Отцы сами не знают всех имен. И люди невоцерковленные идут у них на поводу. И получается, что когда  человек подрастает, имея вполне православное имя, имет еще одно имя. Язычество.

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 02, 2011, 15:57:34  
ЦитироватьОна покрестила сына с троекратным погружением и нарекла имя Георгий. Спустя время когда ребенок окреп,я решил совершить полный чин Крещения и наречь имя Виталий
Если мирянин совершил Крещение, то священник повторно не крестит
Насколько я знаю, мирянин может совершить крещение только в крайнем случае.
Скажите, а если (предположительно) мирянин совершит крещение не в крайнем случае (жизни человека ни чего не угрожало, а вполне можно было пойти в храм к священнику), то какие последствия будут крещаемому и крестителю?

Священник Александр Усатов

На исповеди это решит священник

Алим Хаджиевич

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 14, 2011, 09:51:04  
На исповеди это решит священник

А что крещение это грех что его надо исповедовать перед священником?

Священник Роман Зимин

Мирянин может совершить Крещение только в случае крайней срочности, когда нет возможности придти в храм и пригласить священника. В остальных случаях это не допустимо.

Алим Хаджиевич

#13
Цитата: Священник Роман Зимин от января 05, 2017, 12:38:42  
Мирянин может совершить Крещение только в случае крайней срочности, когда нет возможности придти в храм и пригласить священника. В остальных случаях это не допустимо.

А кто это решил что христианин не может крестить уверовавшего и на каком основании?

Деян.10:47 кто может запретить
креститься водою тем, которые, как
и мы, получили Святого Духа?


Например апостол Павел не имел разрешения крестить от Бога но крестил это что его крещение это грех?

Кор.1:17 Ибо Христос послал
меня не крестить, а
благовествовать


Так если у вас считается что мирянин крестив без крайней срочности сделал грех, то значит считаете крещение грехом? Или вы полагаете что христиане разбежавшиеся от гонений крестить новых членов водили к апостолам а не сами крестили уверовавших?

Деяния 8 1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии. 4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.






Ной7

если ребенку дали имя скажем Николай  при крещении  а по свидетельству о рождении имя  Владимир , получается что  в садике и в школе он Владимир  а  в церкви Николай? у него так и будет две имени ?