Развод и расставания в православной жизни

Автор Жердива Влада, января 10, 2012, 01:27:16

« назад - далее »

Александр

Цитата: Священник Роман Зимин от января 11, 2012, 08:49:34  
Тогда остаётся только суметь отличить "органическую несовместимость" от прихоти. А как это сделать трезво?..
Так оно и получается, что свою прихоть человек пытается прикрыть красивыми словами - "органическая несовместимость".

Кесслер Елена

Тяжело спорить со святыми форумчанами.
Согласна с Сергеем.И лично я думаю,что у Сергея всё получится,пусть даже методом проб и ошибок.

Подала на развод со своим первым официальным супругом после того,как он чуть не задушил меня в пьяной амнезии.Мне тогда предлагали посадить его-за нанесение тяжких телесных,но я не стала этого делать,просто развелась.Через суд,кстати,потому что развод он мне не давал.Потом ещё год пыталась склеить эту разбитую вазу пока окончательно не убедилась,что всё это-пустое.
А по вашему,святые мои братья,я должна была продолжать всё это мужественно терпеть?И радостно ждать пока он меня убьёт?Не готова я к ореолу мученицы,уж извините!Не по силам мне это.
После развода,кстати,я не рвалась опять замуж.В гордом одиночестве неплохо себя чувствовала.Только вот желающие жениться на мне появлялись с устрашающей регулярностью.В итоге-не устояла... :D

Алексей'

Цитата: Сергей Девятко от января 11, 2012, 10:49:09  
...что если ты верующий христианин,то сможешь стерпеть и ужиться с абсолютно любым гадом,например с подзаборным алкашом.
Но-но. Про алкашей речи не было. Речь была о «неподходимости» друг к другу, «органической неспособности строить отношения», смысле, пользе и гуманности.

Алексей'

Цитата: Кесслер Елена от января 11, 2012, 12:21:44  Потом ещё год пыталась склеить эту разбитую вазу пока окончательно не убедилась,что всё это-пустое.
«А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать...» (Матф.5:32). Разбитую вазу уже не склеишь. А склеишь – будет лишь видимость вазы. Поэтому Церковь может признать недействительным брак, распавшийся по причине неверности одного из супругов или по причине безнадёжного пьянства или по ещё ряду причин, специально оговоренных в церковных постановлениях. Именно потому, что ваза уже разбита и делать вид, что это не так, не имеет никакого смысла. Но разбивать ещё целую вазу по причине лишь того, что она перестала удовлетворять эстетическим воззрениям владельца, тем более, когда в этой вазе содержится драгоценный росток новой жизни, Церковь не благословляет.

Поэтому мой предыдущий ответ был дан на Ваше предыдущее сообщение. А на последнее Ваше сообщение следует давать другой ответ. Вот такой: Конечно же, в подобных ситуациях надо разводиться, если только не надеешься снискать своим подвигом христианского смирения лавры мученика. (Бывают люди, которые решаются-таки на эти лавры).

Елена_K

Цитата: Лёша от января 11, 2012, 15:31:55  
Конечно же, в подобных ситуациях надо разводиться, если только не надеешься снискать своим подвигом христианского смирения лавры мученика. (Бывают люди, которые решаются-таки на эти лавры).

Да, остаешься в семье, которая не удовлетворяет "эстетическим требованиям", остаешься просто по послушанию Церкви. И постепенно начинает обнаруживаться, открываться, что главным монстром в семье был не "муж-алкоголик", а "я-невинная-жертва".

Кесслер Елена

Впору открывать отдельную тему-об алкоголиках и созависимых.  :D


Кесслер Елена

Вот так-пообщаюсь православном форуме и стану воинствующей сторонницей разводов! :D
"Свободу  Юрию Деточкину!"(с).

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 11, 2012, 18:13:28  
Вот так-пообщаюсь православном форуме и стану воинствующей сторонницей разводов! :D

Потому, что Каждый выбирает по себе?

Кесслер Елена

Отчасти.А в основном-потому, что фанатизм неприемлю.
Сапёры не имеют права на ошибку.Ошибся-подорвался.А Жизнь-не минное поле,ИМХО.
А фраза "Ни к кому претезий не имею"-Вас не зацепила?

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 11, 2012, 18:50:13  
А фраза "Ни к кому претезий не имею"-Вас не зацепила?

В каком смысле "зацепила"? Понравилась или обидела?

Сергей Девятко

Александр,я очень оптимистично настроен на второй брак и прилагаю ВСЕ возможные усилия в этом направлении.Но я пожалуй уточню свою позицию по выше сказанному.Если в браке имеют место длительные и беспросветные пьянство,рукоприкладство
и измена,то считаю надо разводиться.А если крайностей нет и причиной к разладу становится то,что муж и жена друг другу просто надоели,''приелись'',то это не повод для развода,а просто плоды собственного эгоизма.И получается как в песне Л.Вайкуле,что люди разводятся просто потому-что ''я жаворонок,а ты сова''.Десять лет подходили друг другу,а потом вдруг выяснилось что не подходят

Мария Денисова

хотелось бы попросить Елену не писать на этом форуме "ИМХО", это не то место, где такое можно писать, или вы просто это где-то увидели и не знаете как расшифровуется данная абривиатура! И вообще, такое чувство, что вам лишь бы поспорить! Говорят же русским по белому-МОЖНО разводиться и ЦЕРКОВЬ ОДОБРЯЕТ ЭТО В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ! ваш случай как раз такой.

Александр

#28
Цитата: Сергей Девятко от января 12, 2012, 10:15:35  
Александр,я очень оптимистично настроен на второй брак и прилагаю ВСЕ возможные усилия в этом направлении.
Я верю
Цитата: Сергей Девятко от января 12, 2012, 10:15:35  
Но я пожалуй уточню свою позицию по выше сказанному.Если в браке имеют место длительные и беспросветные пьянство,рукоприкладство и измена,то считаю надо разводиться.
А я не считаю. Моя мать выдержала. Сохранила семью. И мы дети ей очень благодарны. И отец покаялся. Молитва, молитва и еще раз молитва. Все перечисленное Вами было у нас. Но слава Богу.

Если честно, то меня позиция православных немного огорчила

Инна Игоревна

Заступлюсь за Елену!!
Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распростаненная и известная аббревиатура.

Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему»:

ИМХО, Интернет лучше телевидения.
По-моему, Интернет лучше телевидения.

Некоторые пользователи русскоязычного сегмента Интернет предпочитают использовать «ПМСМ» — аббревиатуру буквального перевода «По моему скромному мнению». На форумах часто используют русское написани «ИМХО», употребляющийся в первом значении - по моему мнению.

Область использования — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичные, так и частные) места для выражения своего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается очень редко.

Существует русский вариант расшифровки ... который Вы наверно и имели в виду. но приводить его здесь не будем.