Панк-молебен в Храме Христа Спасителя

Автор Татиана, марта 07, 2012, 12:13:50

« назад - далее »

Кесслер Елена

Ох,ну опять-"Бей жидов,спасай Россию!".Соловьёв- прежде всего-умный человек и талантливый журналист.В контактах с американским посольством замечен не был.Он внятно изложил мысли многих людей по поводу происшедшего и такая позиция имеет право на жизнь.



Светланочка-беляночка

СМИ из подобного заказного беспредела делают себе рейтинги. На мой взгляд, такие случаи вообще не следует публично освещать, раскручивать и муссировать, дабы не повадно было другим заблудшим душам. Самый оптимальный вариант, отказаться от просмотра ТВ, формирующего психическую зависимость от экрана и уничтожающего нравственность нашего народа.

Протоиерей Валерий Волощук

Соловьев мне тоже понравился, он иудей и дети и внуки у него крещеные в православии. После последней встречи с нашим Патриархом он в часности сказал, что Патриарх миллиардер Духа.Так же он с большим восторгом отзывался о образованности, красивой русской речи Святейшего Патриарха, интервью полностью было пропитано преклонением перед личностью нашего Первоиерарха, так что у меня родилась надежда, что сам Соловьев может стать православным.

Алексей'

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от апреля 09, 2012, 13:33:51  
Соловьев мне тоже понравился, он иудей и дети и внуки у него крещеные в православии. После последней встречи с нашим Патриархом он в часности сказал, что Патриарх миллиардер Духа.Так же он с большим восторгом отзывался о образованности, красивой русской речи Святейшего Патриарха, интервью полностью было пропитано преклонением перед личностью нашего Первоиерарха, так что у меня родилась надежда, что сам Соловьев может стать православным.
Попадалась как-то его книжка "Евангелие от Соловьёва". Сам-то я эту книжку не читал), но всегда с подозрением отношусь к внеканоническому употреблению слова "Евангелие". Хотя бы и в литературных целях, если вспомнить графа Льва Толстого. Хотя, с другой стороны, это указывает на наличествующий духовный поиск автора. Да и давно это было.

Седой Даниил

Для ознакомления завтра выложу в доступ книгу Соловьва у себя в свободном доступе.

Раб божий Константин

Защитников Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерины Самуцевич не устроило решение суда оставить девушек по стражей до 24 июня.
[spoiler]Судья Елена Иванова в четверг, 19 апреля, за четыре часа рассмотрела три ходатайства. В итоге все три обвиняемые в хулиганстве в храме Христа Спасителя получили новый срок ареста. Их адвокаты собираются обжаловать это в Мосгорсуде.

Первым рассматривали дело Надежды Толоконниковой. Ее жалобы на головную боль, мешающую спать и просьбы пройти медобследование остались без внимания. Суд также не учел, что у обвиняемой — четырехлетняя дочь. Следователь, настаивавший на продлении ареста, оказался убедительнее. Он выяснил, что у Толоконниковой есть канадская социальная карта, и она может получить вид на жительство в этой стране.

Марию Алёхину, чье дело рассматривалось вторым, не спасли от ареста маленький ребенок и целый ворох положительных характеристик — за помощь инвалидам, в защите экологии, с места учебы. Следователь настоял на том, что девушку надо защитить от возможных посягательств. В суде было оглашено письмо за подписью некоего Вячеслава Амброзиака, из которого следует, как глубоко она обидела православную общественность акция в храме. Автор заключал, что подобные акции могут в конечном итоге привести к кровавым революциям, как, например, в Ливии.

Екатерина Самуцевич сначала проходила по делу как свидетель, лишь потом стала обвиняемой. Правда, сначала она назвалась Ириной Локтевой. Самуцевич под стражей находится меньше всех, и задержана была после того, как на нее указал свидетель. Якобы она была в храме в белом платье с гитарой. Защита категорически возмутилась этим фактом, отмечая, что среди участниц акции вообще никого в белом не было, сообщает РИА Новости.

Виолетта Волкова, адвокат Екатерины Самуцевич: «Да, свидетели говорят, что в руках у нее была гитара и якобы она изображала игру на ней — но это же не оружие!».



Акция, запланированная в этот день рядом со зданием суда, по задумке организаторов называлась «Судебный фестиваль». Предполагалось участие художников, режиссеров, поэтов. На деле произошло несколько стычек людей с цветными шариками, мелками, дымовыми шашками и огнетушителями с полицией. Задержали 30 человек. Сейчас их уже опустили.[/spoiler]
Источник.

Седой Даниил


Седой Даниил

                         В воскресенье, 22 апреля, в   кафедральных соборах и церквях Ростовской области, как и по всей России,   пройдет молитвенное стояние. Оно будет посвящено защите веры,   поруганных святынь, церкви и ее доброго имени. Данная акция должна   выступить ответом на развернутую пропагандистскую кампанию по   дискредитации как самой РПЦ, так и ее руководства.
Информационная кампания по дискредитации   Русской православной церкви и в частности патриарха Кирилла направлена   на расшатывание общественно-политической ситуации в России, считают   политологи. Среди провокационных акций называются публикации про   квартиру патриарха Кирилла, панк-акция Pussy Riot в храме Христа   Спасителя. Отвечать ударом на удар РПЦ не намерена – не по-христиански –   и призывает православных помолиться в защиту веры.
   

Инна Игоревна

В ответ на панк-молебен группа священников ворвалась на концерт известной трэш-группы и устроила на сцене панихиду...
:D

Вадим Петрович

Цитата: Инна Игоревна от апреля 22, 2012, 10:32:49  
В ответ на панк-молебен группа священников ворвалась на концерт известной трэш-группы и устроила на сцене панихиду...
:D
Это шутка или серьёзно? Если серьёзно, то где ссылка? А если шутка, то шутка плохая; а  на правду,  в щепетильном  вопросе похожая, - провокация.
Я, например, в первую секунду поверил.

Татиана

Сегодня во многих храмах служатся молебны "В защиту веры"

Татиана

#71
РПЦ сравнила участниц Pussy Riot с большевиками[spoiler]

Комментарии
Вымолили
06.03.2012
В Москве арестованы участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя



Участницы группы Pussy Riot, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, повели себя хуже большевиков во времена гонений на верующих. Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.
"Даже большевики в свое время не позволяли себе того святотатства, которое было проявлено в рамках 'панк-молебна'", - считает Легойда. По его словам, разница в том, что "богоборцы советских времен по крайней мере выводили верующих из храма, прежде чем попытаться его разрушить, осквернить", а девушки из Pussy Riot устроили "акцию протеста" в действующем храме на глазах у верующих.

В то же время в РПЦ не исключили, что девушек отпустят из СИЗО еще до решения суда по их делу. Легойда подчеркнул, что церковь выступает против реального срока заключения для девушек и "всегда готова проявить милость, даже если выступающие против нее 'не ведают, что творят'". Вместе с тем глава Синодального информационного отдела отметил, что решение должно быть принято в рамках закона.

Легойда указал на то, что участницы Pussy Riot не проявили признаков раскаяния в своем "кощунственном и мерзком поступке". "Не исключаю, что стоит только девушкам выразить желание, и к ним придет священник, готовый принять их исповедь или просто поговорить. Главное, чтобы они не сделали и из этого очередной перформанс", - отметил представитель РПЦ, призвав общество к открытому осуждению акции Pussy Riot.

Панк-группа Pussy Riot устроила "панк-молебен" в храме Христа Спасителя 21 февраля. Во время "выступления" девушки пели "Богородица, Путина прогони" и "Богородица, стань феминисткой". В связи с проведением акции было возбуждено дело о хулиганстве в составе организованной группы, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

3 марта были задержаны предполагаемые участницы группы Мария Алехина и Надежда Толоконникова, 5 марта их поместили под арест. Задержанные отрицают свою причастность к акции, они объявили голодовку в знак протеста.

6 марта в интернете был начат сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу, которого просят вступиться за участниц Pussy Riot. В РПЦ заявили, что это письмо свидетельствует о том, что у части общества складывается мнение, будто девушек "держат под стражей по настоянию церкви", что не соответствует действительности.

http://lenta.ru/news/2012/03/07/riot1/
[/spoiler]

Седой Даниил

Следственный комитет попросил и суд утвердил решение сохранить под стражей участников панк-молебна.

Татиана

лучше всего их всех выпороть прилюдно розгами...

Седой Даниил

#74
Правительство Ростовской области будет делать все возможное в защиту Православной Церкви, заявил заместитель губернатора РО Игорь Гуськов. Обещание замгубернатора озвучил после молебна в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени в войсковом кафедральном соборе Новочеркасска. Сказанное Гуськовым цитирует пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии, не уточняя сути помощи.

Как сообщалось ранее, высший церковный совет РПЦ постановил провести 22 апреля молитвенные стояния в защиту православия во всех храмах. Решение связано с участившимися случаями осквернения православных святынь в РФ и большому количеству негативной информации о руководстве РПЦ и священнослужителях. В происходящем руководство церкви видит злой и корыстный умысел, конечная цель которого – нанести удар по российской государственности.

Впрочем, отметил в ходе архипастырского слова Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, церковь никогда не находилась в состоянии спокойствия и мира, и в разгар нового периода нападок он призвал православных обратиться к глубинам своего сердца.

«Всегда нужно было выбирать между правдой и ложью, между истиной и неправдой. Этот выбор сегодня представляется каждому из нас, особенно тогда, когда псевдолиберальные ценности становятся основой жизни многих наших соотечественников, когда порок рядится в одежды благочестия, когда собственное благополучие бывает удобнее трудов на благо Отечества. Сегодня Святая Церковь как никогда призывает народ наш: «Любите Бога, любите наше Отечество, берегите свои национальные святыни, храните их, ибо у народа, который надругается над своими святынями, над могилами своих великих предков, нет будущего», – заявил митрополит Меркурий.