Подготовка к соборованию.

Автор Раб божий Константин, марта 16, 2012, 22:59:28

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Соборование не для этого установлено. На исповеди Господь разрешает нас и от забытых грехов. Если мы каемся искренно в тех, которые помним.

Раб божий Константин

Не знаю, я всегда читал, что оно для исцеления: Елеосвящение можно совершать только над верующими, находящимися в сознании, которым на момент совершения таинства уже есть семь полных лет и которые страдают телесной болезнью или душевной (непроходящим отчаянием, унынием, скорбью).
А у кого сейчас нету скорби или минимальных заболиваний?

Священник Роман Зимин

У всех есть. В Великий пост очень многие соборуются. Но для прощения грехов есть исповедь.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 18, 2012, 23:11:08  
У всех есть. В Великий пост очень многие соборуются. Но для прощения грехов есть исповедь.
А для чего тогда соборование? Оно для исцеления - лечения души а это происходит из за прощения грехов, не так ли?

Священник Роман Зимин

В каждом Таинстве мы получаем возможность примириться с Богом. Но перед соборованием мы всегда совершаем исповедь. Для тех, кто давно к ней не прибегал.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 19, 2012, 23:09:32  
В каждом Таинстве мы получаем возможность примириться с Богом. Но перед соборованием мы всегда совершаем исповедь. Для тех, кто давно к ней не прибегал.
А при экстренном соборовании?

Священник Роман Зимин

Сложно себе представить экстренное Соборование. Есть чин Крещения "страха ради смертнаго". Краткий чин Причащения. Краткий чин Соборования не видел. А полный длится больше часа, даже над одним человеком.

Раб божий Константин

Например: я знаю, что мне осталось жить месяц, неделю.
"Елеосвящение запрещено совершать над больными, находящимися без сознания, и буйными психическими больными." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5#.D0.A3.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BE.D1.81.D0.B2.D1.8F.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Священник Роман Зимин

#23
Тогда это будет соборование обычным чином. Время-то есть :)

Раб божий Константин

А разве оно не совершается 1-2 раза в году?

Священник Роман Зимин

Это общее Соборование. Можно совершить и индивидуально.

Раб божий Константин

Понял, большое всем спасибо!

Екатерина

Если обычно часто исповедуешься,но перед соборованием так получилось,что не исповедав грехи которые очень тяготят,приступил к таинству.Это не правильно?

Инна Игоревна

Нужно брать благословение в таком случае, описав батюшке ситуацию.

Владимир

Я ни разу ни соборовался, т.к. не знаю как правильно готовиться к Соборованию, все знакомые говорят по-разному.
Пишут тоже по-разному. Не хочется делать неправильно. На форуме больше говорили о том, что такое Соборование,зачем оно.
Есть четкие правила подготовки к Соборованию, как, например к Причастию?