Высокоумие

Автор Инна Игоревна, ноября 17, 2011, 19:26:57

« назад - далее »

Инна Игоревна

Может быть есть еще какие-то наставления Святых Отцов, как не перепутать разумность с высокоумием?

Елена_K


Надежда

Из того, что посмотрела на ссылке Елены-К
Из книги «О тайных недугах души» (Архимандрит Лазарь) – «Начинающему шествовать по пути веры предстоит и такая опасность: вместо изучения простых и необходимых ему правил и основ, деятельной христианской жизни - уклониться в высокоумие, начать изучать сложные духовные предметы, стараясь своим немощным рассудком постичь то, что рассудком не познается; дерзнуть тонко исследовать Святое Писание, толковать таинственные пророчества. Ум наш болен и поврежден настолько, что ему как раз нельзя давать свободу решать духовные вопросы; как раз простым, почти детским верующим оком надо принимать уже готовую, подробно разъясненную духовную науку, преподаваемую Церковью, святыми отцами. Очень опасно самому, неочищенным разумом, не понимая еще самых основ веры, дерзать постичь корни тонких и глубоких истин».
"Не будьте разумны и многосведущи. Для Бога приятнее младенческое лепетание души умалившейся, так сказать, от зрения множества немощей своих, нежели красноречивое витийство души, напыщенной самомнением"  Епископ Игнатий Брянчанинов. Письма к разным лицам. Письмо 3.

Вероника

Разум нам дан от Господа.Дар,как и все остальное....А вот какой у нас мотив...Действуем по страсти-высокоумие,которым наносим вред и своей душе и душе того,кому высокоумствуем,потому,что такого рода наставление будет вызывать раздражение и отторжение.....А если с любовью-то это уже по другому называется....Быть может,рассуждение.Но это к сожалению,не часто бывает и дерзать думать,что кто-то из нас этого достиг.......Нет.....
Вот как-то так...

Елена_K

Вот как раз в этой теме хочется порекомендовать читать игумена Никона (Воробьева), который именно от гордости учит в своих письмах. Читала его книгу по кругу не меньше восьми раз, и есть еще потребность, просто жажда читать еще, потому что каждый раз новые глубины открываются. И утешительно удивительным образом. Другие страсти он почти не затрагивает, а именно гордость. Если кому надо от гордости - то самое. Не надо смущаться кажущейся простотой. Мне тоже поначалу просто казалось. Он - наследник святых отцов, особенно любил Игнатия Брянчанинова.