"Благая беседа" - Православный форум

За советом к батюшке => Вопрос священно­служителю => Тема начата: Екатерина Ув. от августа 29, 2018, 10:23:10

Название: Как научиться сдерживаться?
Отправлено: Екатерина Ув. от августа 29, 2018, 10:23:10
Батюшка, здравствуйте. Мне 36 лет, я не замужем. В последнее время никак не могу выйти из какого-то упаднического настроения. Взять себя в руки. Совсем не хочется работать, хотя раньше работа приносила удовольствие. Но сейчас и на работе упадок, заданий стало меньше, бОльшую часть дня в рабочее время сижу в интернете. Хотя понимаю и переживаю, что скоро придет конец этому, могу остаться без работы. Постоянно тревожные мысли о жизни, работе и тд. Стала замечать, что совсем не осталось друзей, близких людей, хотя раньше было очень много подруг. Сейчас всё сложнее становится поддерживать даже просто общение. Себя утешаю, что мне это и не нужно и некогда, но, наверно, это не так. В личной жизни вообще никогда никого не было, кроме пары греховных и глупых связей. Я хожу в храм постоянно, стараюсь почаще Причащаться, но уже на следующий день срываюсь на раздражение на коллег, обжорство, могу курить, хотя постоянно это не делаю. Сейчас собираюсь и очень готовлюсь в 2м большим паломническим поездкам. Но состояние такое, что я падаю всё ниже и ниже, что в мою жизнь пришла какая-то тьма. Очень часто потакаю своим прихотям, ем очень много сладостей, пью вино и пиво, очень раздражительная и злая. Что делать? В моей жизни была ситуация совсем недавно, которая была огромным духовным откровением для меня. Я поняла, что Господь всегда со мной, даже если я огорчаю его своей жизнью. Но сейчас как-будто замерло всё и остановилось в темном туннеле как поезд в метро.
Название: Re: Как научиться сдерживаться?
Отправлено: Священник Роман Зимин от августа 30, 2018, 20:44:10
Здравствуйте, Екатерина! Из сказанного Вами хотел бы уточнить Ваше отношению к тому, что Вы не замужем. Я услышал только констатацию факта, но не уловил, насколько эта ситуация Вас устраивает.
Название: Re: Как научиться сдерживаться?
Отправлено: Екатерина Ув. от августа 31, 2018, 09:37:46
Добрый день, Батюшка. Лет до 28 очень переживала по этому поводу, потом переключилась на работу и иные бытовые вопросы и как-то немного отпустило. Очень любила детей, а потом стало казаться, что я спокойно к ним отношусь, а потом даже и не люблю, раздражают.
Но сейчас понимаю, что всё это самообман, очень остро стала переживать из-за отсутствия семьи, детей. Я живу в другом городе, вдали от своей мамы и семьи, живу одна. Одиночество стало для меня сейчас просто пеленой, омрачающей практически все стороны жизни.
Спаси Вас, Господи!
Название: Re: Как научиться сдерживаться?
Отправлено: Священник Роман Зимин от сентября 01, 2018, 19:16:12
Чтобы не чувствовать боли, можно постараться на всякий случай не чувствовать вообще ничего. Это касается и зубной боли, и боли душевной. Например, если общаться с человеком трудно, один из выходов - не контактировать с ним совсем. Если болит что-то в душе, можно эту уязвлённую её часть лишить права голоса. Правда, если прибегать к такой анестезии систематически, есть риск серьёзно повредить целостности личности, запутаться в понимании своих подлинных мотивов и устремлений.