Гнев

Автор Артемий, июня 18, 2011, 16:39:30

« назад - далее »

Надежда

Cербский старец Фаддей Витовницкий известен на всю Европу.
Тем людям, которым он помог, не сосчитать. Возможно, поможет и нам.
Из высказываний старца:
"Мы должны побеждать зло миром и сердечной тишиной, мирными и тихими мыслями. Иначе с нами так и будут приключаться беды и горести. Если мы сами не смиримся, Господь не перестанет нас смирять. Одна и та же беда, которая приносит нам много страданий и боли, будет повторяться постоянно, пока мы не научимся побеждать ее миром, тишиной и смирением и не придавать ей значения. Поэтому тот, кто стремится к Богу, проходит через многие испытания. Случается, что и самые близкие нам люди презирают, отвергают нас, и мы должны мирно, с пониманием принять это и не осуждать никого. Потому что мы все ведем борьбу, все наши родные, близкие и дальние, все в борьбе! Давайте представим, что мы на их месте могли бы поступить намного хуже, и смиримся".

Артемий

Смирение путь ко спасению) через многие скорби прошедши многое и обрящем :)

Надежда

Где-то прочитала, что приобретенным смирением прощаются все грехи, ранее совершенные. Самый яркий пример - притча о блудном сыне.

Артемий

Дай Бог, чтобы так и было, стимул смиряться :)

Надежда

Из одной умной книги: «Есть примеры того, как люди тихие и незаметные в какие-то важные моменты  вдруг проявляли необыкновенную  твердость духа. Есть книга «Отец Арсений», там есть такой эпизод: кого-то хотят убить и вдруг появляется отец Арсений и всех останавливает. До  этого его никто и не замечал. Он жил кротко, топил печку, выносил помои, все делал молча, но когда вопрос коснулся человеческой жизни, справедливости, правды – в нем проявилась такая сила духа, которая всех обезоружила. Даже очень страшных людей, которых все боялись. Вот что такое сила духовная и что такое наша немощь человеческая.
А мы можем по мелочам обругать человека, а  когда нужно смириться, стерпеть и не возмущаться, у нас все «кипит». Если можешь своим участием остановить что-то несправедливое – это надо сделать, а если не имеешь такой возможности – должен  молиться и не возмущаться как у нас бывает.»

Elena

Ой у меня вопрос: кто как справляется со своим гневом и раздрожением? А то у меня с этим проблема жуткая, молитвы не помогают, холодный душ принять и уйти от ситуации я не могу, я все время с ребенком. Раздражаюсь на себя, на мебель стоящую на моем пути, и очень сильно, до пульса в ушах. 

Татиана

Ой, вопрос сложный ... Бывают и на работе напряги... Ну может просто не акцентироваться сильно на проблеме ? Валерьянку выпить... Не зацикливаться и не накручивать себя ....  :-[

Артемий

Смиряться! Это порой очень не просто, но и на града за смирение, не снилась и царям земным! И прежде задуматься о том, что злоба не приведет к хорошему, молитва не помогает? А представьте Господь рядом и видит все это, каково а? Думаю молитва без внимания плодов не даст, а если почитать Иисусову молитву, но с душевным вниманием, думаю толк будет.

Elena

#23
Цитата: Татиана от октября 14, 2011, 11:56:53  
Ой, вопрос сложный ... Бывают и на работе напряги... Ну может просто не акцентироваться сильно на проблеме ? Валерьянку выпить... Не зацикливаться и не накручивать себя ....  :-[
Я уже круче чем валерьянку пью но пока никак...(((

Elena

Цитата: Артемий от октября 14, 2011, 15:10:27  
Смиряться! Это порой очень не просто, но и на града за смирение, не снилась и царям земным! И прежде задуматься о том, что злоба не приведет к хорошему, молитва не помогает? А представьте Господь рядом и видит все это, каково а?
представляла, ничего хорошего из этого не получилось
Цитата: Артемий от октября 14, 2011, 15:10:27  Думаю молитва без внимания плодов не даст, а если почитать Иисусову молитву, но с душевным вниманием, думаю толк будет.
Да какое ж душевное внимание может в этот момент быть(((

Татиана

Ну разбейте любимую кружку мужа или сервиз очень дорогой !  :D А еще - представьте, что в тот момент когда вы доводите себя до истерики, миллионы людей живут своими проблемами, своей жизнью, и им нет до вас, до вашего здоровья никого дела. Поймите, таким поведением вы гробите свое здоровье, а оно - бесценно ! Не знаю, но я многие свои проблемы как бы перетираю в себе и делюсь лишь в крайнем случае...

Надежда

Слышала на днях лекцию Осипова, где он говорит о смирении. Напишу, как запомнила, может не совсем точно в формулировках:
Смирение приобретается в борьбе со страстями.  Достигший высокой степени смирения человек понимает, что вся его жизнь во власти Господа (т.е. он полностью полагается на его волю). Есть разные виды смирения. Первое - истинное смирение основано на любви ( к  Богу , людям). Втрое -  «животное смирение», основанное на страхе ( слуги к хозяину, подчиненного к начальнику и т.д).  Третье -  смирение «бесовское»,  основано на гордости ( на «дураков» не обижаюсь...).  Четвертое  смирение «риммо-католическое»  ( это святые в католической церкви.. ?). Пятое -  смирение приобретенное например занятиями иогой ( вроде как равнодушие, апатия и т.д.).

Артемий

Надо понимать, что если самому не прилагать усилий, не работать над собой, контролировать свой гнев и т.д ведь золотая рыбка не приплывет и не исправит. гневаться проще всего, так же как и грешить, а чтобы удержать себя, нужно попотеть, без этого нигде и никак.

Надежда

А если о гневе, то опять же из одной умной книги: "Гневаться надо на себя.... и на приходящие дурные помыслы.... и не приводить их во вредное действие". "Гневайтесь, и не согрешайте" (Пс.4;5).

Татиана

Советовать, конечно, легко, что надо себя контролировать, но не всегда это получается... Увы ... Попробуйте еще поделиться наболевшим с верными подругами, родными, ведь не зря же говорят, что надо выговаривать беду.... Не у всех это получается, но надо пробовать....