На что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет луна?

Автор Елена_K, октября 30, 2012, 18:37:03

« назад - далее »

Елена_K

Раз богословскую тему никто создавать не хочет, придется создать житейскую. Эта тема меня сильно заинтересовала в последнее время.

Одна вполне неглупая и реалистичная парикмахер посоветовала мне стричься на растущую луну. Так де волосы не только хорошо растут, но и лежат, и завиваются. Я отмахнулась было, но потом задумалась.

Ведь известно, что луна влияет не только на приливы и отливы, но, что тоже неоспоримо, на самочувствие человека. Для меня под вопросом лунный цикл и посадка растений. Если же и на растения луна влияет, то возможно, и на волосы? Совершенно очевидно, что это - не астрология. Возможно, суеверие, но вот вопрос: а вдруг это действительно законы природы?

Хотелось бы почитать, что думают форумчане и что говорит современная классическая наука по этому поводу.

Алексей'

Лично я ничего подобного не замечал. Ну, вообще ничего.

Елена_K

Цитата: Лёша от октября 30, 2012, 20:06:44  
Лично я ничего подобного не замечал. Ну, вообще ничего.

Ну да, и я. Но я не наблюдала. А Вы?

Кстати, о погоде: Надо бы часы на форуме перевести.

Алексей'

Цитата: Елена_K от октября 30, 2012, 20:08:20  
Цитата: Лёша от октября 30, 2012, 20:06:44  
Лично я ничего подобного не замечал. Ну, вообще ничего.

Ну да, и я. Но я не наблюдала. А Вы?

Кстати, о погоде: Надо бы часы на форуме перевести.
Специально - нет.

Алексей'

В сущности, любая наука создаёт благоприятную среду для возникновения суеверий. Не менее благоприятную, чем религия. Суеверия и возникают в науке преизобильно. Чуть попустил против критериев истинности - и вот, научное суеверие. В науке только критерии немножко другие.

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от октября 30, 2012, 23:52:20  
В сущности, любая наука создаёт благоприятную среду для возникновения суеверий. Не менее благоприятную, чем религия. Суеверия и возникают в науке преизобильно. Чуть попустил против критериев истинности - и вот, научное суеверие. В науке только критерии немножко другие.
Алексей, после Вас, мне и говорить нечего..+2оо%

Алексей'

Поэтому настоящий, последовательный, "научный" атеизм я считаю более союзником истинной, последовательной, несуетной веры, чем её врагом. Решительно отметая все суеверия, атеизм остаётся "холодным". Но никогда не будет "теплохладным".

Елена_K

А вот все-таки, изучал ли кто-нибудь всерьез эти явления? Нельзя же, не имея опыта исследований, их отвергать? Приливы и отливы не отвергаем? У мамы и ее знакомых старушек на полнолуние регулярно болит голова, вообще болезни многие обостряются - тот же лунатизм, как и в Евангелии написано:

Мф.17.15: сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду

Возможно, Луна влияет и на более тонкие процессы в человеческом организме просто гравитационными силами? И если вокруг этих явлений много суеверий, можно ли говорить, что они невозможны в принципе?

А яндекс и правда, что только не выдает о влиянии Луны на организм человека и др. Чему из этого можно верить?

Алексей'

Я не встречал серьёзных исследований на эту тему.

Solmer

то что луна влияет на приливы и отливы факт. Логически можно предположить что она оказывает влияния на воду, а так как человек примерно состоит на 70% из воды также как и в растениях происходит движение воды то я думаю она оказывает определенное влияние и на живые организмы. Вопрос какое?

Протоиерей Валерий Волощук

Близость солнца к земле влияет на климат и температуру на нашей планете. Луна - тоже влияет на на землю, не в такой мере как солнце, но и посадка и стрижка волос связаны с фазами луны,сам наблюдал. Приливы, отливы тому подтверждение и обоснование.

Solmer

тема интересная хотелось бы почитать научные статьи написаные понятным языком.  А то интернет выдает сайты мягко сказать окультного содержания(

Solmer


Алексей'

Цитата: Solmer от декабря 25, 2012, 02:02:38  
http://www.sunhome.ru/journal/12189
немножко мудрено но кое что понять можно)
Решили всё-таки не пренебрегать сайтами  мягко сказать окультного содержания?)