Хэллоуин

Автор Священник Александр Усатов, октября 31, 2010, 14:19:04

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Да. А ещё нужно изо всех сил предлагать нашей энергичной ищущей молодежи что-то взамен, отбирая у них Хеллоуин.

"Святые отцы раннехристианской Церкви <...> старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых", - пишет Епископ Александр (Милеант). Так религиозный суррогат был заменен позитивом. А куда деть нашу жажду праздников, веселья?

Elena

#16
Может оффтоп, но раз уж пошла речь о борьбе... Наблюдала как протестантка выбрасывала в мусор рубашки с черепами и колготки детские с пауками-спайдерменом (у нее магазин одежды) мотивируя это тем, что символы нехорошие... символы врага...
А как православие относится к всякого рода нашивкам на одежде? У сына панама с надписью пират и нашивка пиратская шляпа на которой череп, при покупке не придала этому значения, а теперь бабушки шикают на меня и ругают...?

Татиана

Ну и правильно протестантка делала ! Советую и вам выбросить вещи с подобными символами, даже несмотря что это вещь, котрую возможно любит сын... Начинать любое дело надо в первую очередь с себя, а это подчас очень трудно... :) Разговоры ничего уже не решают. Видела передачу как саентологи под любыми благими предлогами проникают в школы и вербуют молодежь. Нашим батюшкам тоже не мешало бы ходить и в школы и в техникумы и там общаться с разной молодежью, а не ограничиваться приходскими школами... Возможно, это и не понравится здесь многим, не привыкать...

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от ноября 03, 2011, 10:11:50  
Нашим батюшкам тоже не мешало бы ходить и в школы и в техникумы и там общаться с разной молодежью
Делается. Хотя и не в должных масштабах.

Татиана

Это очень здорово !!!!  :) :) :)

Григорий Иванов

Цитата: Elena от ноября 03, 2011, 09:48:17  
Может оффтоп, но раз уж пошла речь о борьбе... Наблюдала как протестантка выбрасывала в мусор рубашки с черепами и колготки детские с пауками-спайдерменом (у нее магазин одежды) мотивируя это тем, что символы нехорошие... символы врага...

Мне кажется тут есть перебор, но как говорится это лишь имхо. И почему обязательно пауки и черепа должны быть нашими врагами?

Цитата: Elena от ноября 03, 2011, 09:48:17  А как православие относится к всякого рода нашивкам на одежде? У сына панама с надписью пират и нашивка пиратская шляпа на которой череп, при покупке не придала этому значения, а теперь бабушки шикают на меня и ругают...?

Еще раз имхо - по этой логике, из игрушечных магазинов нужно убрать всех солдатиков и оружие, а на их место либо плюшевых мишек либо монашеские облачения детских размеров. Прошу не воспринимать мои суждения как данность, я также размышляю и пока не могу сформировать четкую позицию по этим вопросам. Было бы интересно услышать мнения кого-нибудь из наших форумчан священников.


Священник Роман Зимин

Думаю, детей нельзя лишать сказки. И, как говорил на XVI Димитриевских чтениях о. Даниил Азизов, с чего мы взяли, что нельзя просто организовать для них ёлку? Без обязательной православной атрибутики, как мы её себе представляем.

Но важно оградить наше подрастающее поколение от подмены системы ценностей, навязываемой современным обществом, когда многое, что раньше казалось отвратительным, теперь приобретает в наших глазах привлекательность.

Смотрим мы, например, современный западный мультик-боевик. Встречаются там два чудища: "Я убью тебя", - "Нет, это я убью тебя!". И кто убил, тот, значит и есть положительный персонаж.

Григорий Иванов

#22
Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 03, 2011, 14:55:25  
Думаю, детей нельзя лишать сказки.
Это точно! Думаю, что родители лишающие детей сказок рискуют воспитать человека эмоционально недоразвитого.

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 03, 2011, 14:55:25  
с чего мы взяли, что нельзя просто организовать для них ёлку?
Сложность ещё и в том, что периодически находятся те, кто начнет упирать на языческие корни происхождения Деда Мороза, считая это несовместимым с православным воспитанием...

Татиана

Новогодние Елки, как я помню, всегда были праздником, ожиданием чуда и подарков.... И никому и в голову не приходило искать языческие корни Деда Мороза. А что, только на Дмитриевских чтениях стало ясно,что поколение погублено и брошено, что уничтожена прежняя система ценностей, а новой не предложено ???? Так это и до этого было видно нормальному человеку очень давно !!! Но лучше поздно,чем никогда !

Elena

Воот и я за сказки, считаю что они учат абстрактному мышлению и, при правильном подходе родителей, не принимать на веру все подряд.
Правда, вы правы о. Роман, не все сказки учат правильному. А в современные мультфильмы и сказки в большинстве своем уже давно не учат ничему хорошему((((

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от ноября 03, 2011, 16:23:49  
А что, только на Дмитриевских чтениях стало ясно,что поколение погублено и брошено, что уничтожена прежняя система ценностей, а новой не предложено ????
Да нет. Просто последние два абзаца моего поста - это не цитата, а собственные размышления :)

Игорь Вербицкий

сколько лет подряд меня приглашаю зовут потом ночью звонят из клубов и я упорно каждый год отказываюсь от этого)) не то чтобы я не способен постебаться ли пошутить по поводу этого праздника)) во первых мне стремно отмечать его в подражение... потому что все это выглядет в россии дешево и провинциально, плюс сама по себе суть является трухлявость и гнилость понятий у наших западных братьев. День всех святых никак не вяжется с днем переодеваний и почетаний всех демонических созданий и персонажей)) максимум на что я бы пошел так это прийти на вечеринку в форме налогового инспектора с плеткой)) но этот стеб я отложил в недоставальный ящик.
Быыть может это неправильно но я не отговариваю никого неучавствовать в этом празднике из тех кто идет в нем учавствовать а воздействую иными способами...
в психологии ес такая фишка.
Попроси человека о чем-то и любыми способами добейся от человека того что ты хочешь... в дальнейшем человек подсознательно помня как трудно было тебе отказать и как много времени ему прилось противостоять тебе приведет к его более быстрому согласию. Однако, если ты будешь говорить человеку не иди... и будешь сдаваться отпуская его... тем менее он будет к твоему мнению прислушиваться... а есчли сказать... что "фу ты выглядел ужасно и безвкусно в этом наряде..." "хорошо что я туда не пошел позориться" "удачно я выспался пока вы бесновались" ну или чтото в этом роде у человека будет чувство расстерянности)))) ведь среди многи наших близких и дорогих людей "отмечают" этот "праздник")))))))))))) ведь так?

Жердива Влада

Курс психологии для начинаюших в примом эфире,будем теперь всем форумом у Игоря совета спрашивать.Этот обсуждаемый праздник "АТУПИЗМ"-"БЕСКРАЙНЫЙ",который даже недостоин обсуждений на пр.ф.