Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

alex333

Цитата: Наталия Владимировна от августа 14, 2019, 09:40:12  
Цитата: alex333 от августа 13, 2019, 15:55:47  
Эта душа никуда не попадет
Она останется на земле привязана к живому человеку, пока он умрет.

Если она сможет попасть в рай, то это воздействие розрушить тем болие.

Но если человек в течении жизни ничего не сделал что бы избавится от этого воздействия,
По считал что на него ничего не может подействовать.
То душа останется неупокоенной.
И виной здесь будет сам человек который по прелести и гордости не захотел избавится от этого зла.

На счёт церковного образа жизни, в некоторых случаях это поможет, а в некоторых нет.

Я Говорю на основании опыта.
Бесу не обязательно сидеть возле человека, он оказал воздействие и ушел.
дальше работает энергетическая программа а не Бес.
И работает он по определенным законам.
если человек их не знает то это не освобождает от ответственности.
ещо раз говорю если он эту проблему не решит в течении жизнь, то все будет очень плохо, и будут страдать от этого его потомки.
у этих вещей не срока давности, не уберут человек, прийдеться убирать детям и внукам.
Часто бывает что у человека проблемы вызваны воздействиями на их родителях.
чем больше порченых поколений тем хуже.
Вы призываете плить по течению и даже не питаться ничего исправить?
Если есть порча на родителях она автоматически ударит по детях.
Кто хочет родить больных детей, бездействуйте.
если нет действуйте, вне зависимости к какой вере вы принадлежите.
Способы избавится есть у православных, правда желание часто нет.


Вы вольны думать, как хотите, конечно. Но это все чушь и сказки.
Если сам человек не отдаст душу греху и диаволу, никакое колдовство душе не повредит.
Телу - да, душе- нет.

А поскольку бесы боятся Бога и бегут от Него, как от огня - то церковная жизнь, покаяние и частое причащение (соединение с Богом)  как раз есть единственное средство в этом случае.
это работает до но если воздействие уже оказано, нужно совсем иные методи.
писал рание.

А поскольку бесы боятся Бога и бегут от Него, как от огня - то церковная жизнь, покаяние и частое причащение (соединение с Богом)  как раз есть единственное средство в этом случае.
И вообще надо просвещаться, читать побольше  - СВященное Писание с толкованиями святых отцов и мн. др.
Без учения  и вера может быть кривой, и причастие во вред, если без разумения.

alex333

А даже если Бог лично вмешается и заберет душу в рай.
А близкие этого человека будут страдать от проблем этого человека которые он решить не захотел, это разве правильно?
Всеравно рано или поздно это сделать прийдеться.
только будет куча больных людей которые могли быть здоровые если бы если бы все убрали вовремя!
Цитата: Наталия Владимировна от августа 14, 2019, 09:40:12  
Цитата: alex333 от августа 13, 2019, 15:55:47  
Эта душа никуда не попадет
Она останется на земле привязана к живому человеку, пока он умрет.

Если она сможет попасть в рай, то это воздействие розрушить тем болие.

Но если человек в течении жизни ничего не сделал что бы избавится от этого воздействия,
По считал что на него ничего не может подействовать.
То душа останется неупокоенной.
И виной здесь будет сам человек который по прелести и гордости не захотел избавится от этого зла.

На счёт церковного образа жизни, в некоторых случаях это поможет, а в некоторых нет.


Вы вольны думать, как хотите, конечно. Но это все чушь и сказки.
Если сам человек не отдаст душу греху и диаволу, никакое колдовство душе не повредит.
Телу - да, душе- нет.

А поскольку бесы боятся Бога и бегут от Него, как от огня - то церковная жизнь, покаяние и частое причащение (соединение с Богом)  как раз есть единственное средство в этом случае.
И вообще надо просвещаться, читать побольше  - СВященное Писание с толкованиями святых отцов и мн. др.
Без учения  и вера может быть кривой, и причастие во вред, если без разумения.

Наталия Владимировна

Цитата: alex333 от августа 14, 2019, 10:15:20  
Я Говорю на основании опыта.

На основании опыта утверждать то, что вы говорите, могут только те, кто хотя бы побывали на том свете))

Пока что мы можем верить только святым отцам Церкви, которые ничего такого, как вы не говорили.

ЦитироватьБесу не обязательно сидеть возле человека, он оказал воздействие и ушел.
дальше работает энергетическая программа а не Бес.
И работает он по определенным законам.
Кто обращается к бесам, тот виновен в грехе колдовства - человек отворачивается от Бога, предает себя злым силам. Пострадавший же человек не виновен в колдовстве. Да, может у него других грехов мешок, за них он и будет отвечать. Но не по этой "программе", как вы говорите, а за личное нарушение заповедей.


Цитироватьещо раз говорю если он эту проблему не решит в течении жизнь, то все будет очень плохо, и будут страдать от этого его потомки.
А я еще раз говорю, что это чушь. Выдумки колдунов. Вы где этого начитались - дайте ссылку, посмотрим, кто там через вас вещает.

Цитировать
Вы призываете плить по течению и даже не питаться ничего исправить?
Это ложь. Я призываю идти в Церковь, к Богу. Исповедываться, причащаться, не грешить.
Я уже говорила это.

ЦитироватьЕсли есть порча на родителях она автоматически ударит по детях.
"Порчу", которая ударяет по детям , наводим мы сами - своими грехами, нездоровым образом жизни.
Мы тут сами всех бесов переплюнули.

ЦитироватьСпособы избавится есть у православных, правда желание часто нет.
Вот это другое дело, это так - желания нет, веры нет. К бабке проще сходить - деньги отдал , а она типа как все за тебя сделала. Только болезнь не уйдет, а лишь затаится - бесы не отпускают свою жертву уже никогда, сатана сам в себе не разделяется.

alex333

На основании опыта утверждать то, что вы говорите, могут только те, кто хотя бы побывали на том свете))

Пока что мы можем верить только святым отцам Церкви, которые ничего такого, как вы не говорили.

Такие души будут постоянно снится и просить помощи у близких, возможно предоставлять неприятности, пока их проблема не будет решена. как привидение.


Кто обращается к бесам, тот виновен в грехе колдовства - человек отворачивается от Бога, предает себя злым силам. Пострадавший же человек не виновен в колдовстве. Да, может у него других грехов мешок, за них он и будет отвечать. Но не по этой "программе", как вы говорите, а за личное нарушение заповедей.

Например водитель нарушил правила дорожного движения и наехал на пешохода.
виноват водитель  а с травмами будет не водитель а пешоход.
и лечится прейдется пешоходу.

так же и сдесь.

человек не виноват а устранять последствие прийдется.



А я еще раз говорю, что это чушь. Выдумки колдунов. Вы где этого начитались - дайте ссылку, посмотрим, кто там через вас вещает.

Лично такая проблема была у меня и у некоторых знакомых это правда.

Часто детей возят на отчитки, и не понимают что источник проблемы не у детей а у родителей.


"Порчу", которая ударяет по детям , наводим мы сами - своими грехами, нездоровым образом жизни.
Мы тут сами всех бесов переплюнули.

если человек заболел он идет к врачу, даже если за грехи.
например когда у человека апендицит чаще всего от чревоугодия, человек идет к хирургу, а не на исповедь.

исповедоватся конечно нужно и не грешить.

но сначала сделать операцию.

Ещо раз говорю от порчи умирают, часто встречаются случаи что нужно лечить быстро, иначе человек умрет.

например когда положили фотографию в гроб.

Способы избавится есть у православных, правда желание часто нет.[/quote]
Вот это другое дело, это так - желания нет, веры нет. К бабке проще сходить - деньги отдал , а она типа как все за тебя сделала. Только болезнь не уйдет, а лишь затаится - бесы не отпускают свою жертву уже никогда, сатана сам в себе не разделяется.

Если у бабка не умеет так и будет,все эти проблемы происходят изза не умения.

Бабка не соеденит вас с Богом, не повисит ваш духовный уровень.
но некоторые вещи могу достаточно хорошо.

в любом случаи здесь нужен прозорливец который сможет хотя бы сказать что к чему.
а не повторять заученые фразы о том что  все за грехи.






Цитата: Наталия Владимировна от августа 14, 2019, 12:40:07  
Цитата: alex333 от августа 14, 2019, 10:15:20  
Я Говорю на основании опыта.

На основании опыта утверждать то, что вы говорите, могут только те, кто хотя бы побывали на том свете))

Пока что мы можем верить только святым отцам Церкви, которые ничего такого, как вы не говорили.

ЦитироватьБесу не обязательно сидеть возле человека, он оказал воздействие и ушел.
дальше работает энергетическая программа а не Бес.
И работает он по определенным законам.
Кто обращается к бесам, тот виновен в грехе колдовства - человек отворачивается от Бога, предает себя злым силам. Пострадавший же человек не виновен в колдовстве. Да, может у него других грехов мешок, за них он и будет отвечать. Но не по этой "программе", как вы говорите, а за личное нарушение заповедей.


Цитироватьещо раз говорю если он эту проблему не решит в течении жизнь, то все будет очень плохо, и будут страдать от этого его потомки.
А я еще раз говорю, что это чушь. Выдумки колдунов. Вы где этого начитались - дайте ссылку, посмотрим, кто там через вас вещает.

Цитировать
Вы призываете плить по течению и даже не питаться ничего исправить?
Это ложь. Я призываю идти в Церковь, к Богу. Исповедываться, причащаться, не грешить.
Я уже говорила это.

ЦитироватьЕсли есть порча на родителях она автоматически ударит по детях.
"Порчу", которая ударяет по детям , наводим мы сами - своими грехами, нездоровым образом жизни.
Мы тут сами всех бесов переплюнули.

ЦитироватьСпособы избавится есть у православных, правда желание часто нет.
Вот это другое дело, это так - желания нет, веры нет. К бабке проще сходить - деньги отдал , а она типа как все за тебя сделала. Только болезнь не уйдет, а лишь затаится - бесы не отпускают свою жертву уже никогда, сатана сам в себе не разделяется.

alex333

Цитата: Игорь от августа 07, 2010, 18:14:24  
Цитата: Священник Александр Усатов от августа 07, 2010, 15:22:40  
Боятся ли христиане порчи и сглаза? Действует ли ЭТО на нас и как защищаться?

Предлагаю делиться соображениями

Еще как боятся! Порой удивляюсь, когда воцерковленные христиане и прихожане различных храмов начинают рассказывать страшные истории о порче. Но настораживает другое, что оказывается есть много "православных" средств и методов для защиты от порчи и талисманов от сглаза:)
Вы меньше удивляйтесь, ведь защиты у вас нет, а вас что то удивляет!

GlavVreD

Цитата: katkit от апреля 02, 2019, 17:25:47  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 08, 2010, 12:19:29  
Кажется, нам надо меньше бояться друг друга. Из-за недоверия и нелюбви появляются всевозможные страхи, в том числе и фантастические.
Будем помнить о том, что Бог всесилен и любит нас.

я с вами абсолютно согласен и полностью поддерживаю вашу точку
Сдается мне, что в этом больше психологии, чем мистики

ВераСоломонова

 Если окружать себя добром, стараться не видеть зла, то не подействуют все эти "порчи и сглазы". Это мою личное мнение. На все есть причина- на болезнь, неудачу, смерть. Бог все видит.

alex333

Цитата: ВераСоломонова от октября 25, 2019, 15:01:39  
Если окружать себя добром, стараться не видеть зла, то не подействуют все эти "порчи и сглазы". Это мою личное мнение. На все есть причина- на болезнь, неудачу, смерть. Бог все видит.

Это тоже самое если например заболеть какой то болезнью например тубиркулезем, и вместо лечения не видит симптомов ТД.

Так же и с порчей.
Если не достигли нужного духовного уровня защищать вас никто не будет.
Есть люди которые 30  лет провели в храме и от порчи не избавились.

Вообще я удивляют некотором.
Откуда вы можете знать есть у вас защита или нет?

Это гординя и прелесть.
Ведь такой святой какая там порча.

Такие обычно больно опускаются на землю.

Почитайте Мотовилова ученика Серафима Саровского, который з гордости пощитал что раз он причащается часто то бес в него не может войти, бес вошол, и пробыл там 30 лет.

Михаил97

Цитата: alex333 от марта 29, 2020, 09:50:52  
Так же и с порчей.
Если не достигли нужного духовного уровня защищать вас никто не будет.
Есть люди которые 30  лет провели в храме и от порчи не избавились.

А какой именно уровень нужен, чтобы получить навык защиты от порчи? Доступен ли он только классу "клирик" или нет? Пассивный это навык или активный? Если активный, то как долго он действует и сколько манны требуется на его активацию? Можно ли прийти к этому уровню гриндя низкоуровневых мобов или надо обязательно рейдить данж "Битва экстрасенсов"?

Шутки шутками, но объясните пожалуйста, что это за уровень духовности и кто его определяет? Есть ли кто-либо или что-либо в тварном мире, что измеряет "духовность"? Христос говорил, что бесовщина изгоняется молитвой и постом, поэтому предлагаю следовать этим словам, если уж так сильно боитесь колдунов и шаманов. Я, все таки считаю, что мэджик не возможен, потому что это априори насилие над волей Бога. А может ли творение заставить Творца сделать что-то не по своей воле?

Михаил97

Цитата: alex333 от марта 29, 2020, 09:50:52  
Цитата: ВераСоломонова от октября 25, 2019, 15:01:39  
Если окружать себя добром, стараться не видеть зла, то не подействуют все эти "порчи и сглазы". Это мою личное мнение. На все есть причина- на болезнь, неудачу, смерть. Бог все видит.

Это тоже самое если например заболеть какой то болезнью например тубиркулезем, и вместо лечения не видит симптомов ТД.

Так же и с порчей.
Если не достигли нужного духовного уровня защищать вас никто не будет.
Есть люди которые 30  лет провели в храме и от порчи не избавились.

Вообще я удивляют некотором.
Откуда вы можете знать есть у вас защита или нет?

Это гординя и прелесть.
Ведь такой святой какая там порча.

Такие обычно больно опускаются на землю.

Почитайте Мотовилова ученика Серафима Саровского, который з гордости пощитал что раз он причащается часто то бес в него не может войти, бес вошол, и пробыл там 30 лет.

По словам известного российского богослова А. И. Осипова, «для христианина, искренне верующего и желающего искренне жить по заповедям Божиим и кающегося в своих нарушениях, никаких порч быть не может... [они] касаются...только людей неверующих, суеверных, язычников...тех, кто верит в это...которые дрожат — ,,как бы меня кто не сглазил, как бы меня кто не испортил" и этим свидетельствуют о своей вере в это. Вот их-то порча как раз и постигает». 

Также он сказал: "Скажу я вам, если хотите, психологический даже закон: чем меньше веры, тем больше суеверий. Это закон. "

Источник: https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at50461

Наталия Владимировна

Цитата: Михаил97 от марта 29, 2020, 10:23:53  
А какой именно уровень нужен, чтобы получить навык защиты от порчи? Доступен ли он только классу "клирик" или нет? Пассивный это навык или активный? Если активный, то как долго он действует и сколько манны требуется на его активацию? Можно ли прийти к этому уровню гриндя низкоуровневых мобов или надо обязательно рейдить данж "Битва экстрасенсов"?

Шутки шутками, но объясните пожалуйста, что это за уровень духовности и кто его определяет? Есть ли кто-либо или что-либо в тварном мире, что измеряет "духовность"? Христос говорил, что бесовщина изгоняется молитвой и постом, поэтому предлагаю следовать этим словам, если уж так сильно боитесь колдунов и шаманов. Я, все таки считаю, что мэджик не возможен, потому что это априори насилие над волей Бога. А может ли творение заставить Творца сделать что-то не по своей воле?
Михаил, я сперва подумала , что вы девочка)  Картинка у вас такая.

Ну понятно, можете и похихикать, когда сути не понимаете. А Алекс просто хотел сказать, что все мы находимся на разном уровне духовного развития, каждый в свою меру и верит, и благодать принимает. И постится, и молится, каждый в своей мере и в такой же мере будет защищен.

Вера Соломоновна решила, что если не думать о порче (т.е. о бесовском воздействии), то его и не будет. Вы не видите, что это наивно?

Наталия Владимировна

Цитата: Михаил97 от марта 29, 2020, 14:49:49  

По словам известного российского богослова А. И. Осипова, «для христианина, искренне верующего и желающего искренне жить по заповедям Божиим и кающегося в своих нарушениях, никаких порч быть не может... [они] касаются...только людей неверующих, суеверных, язычников...тех, кто верит в это...которые дрожат — ,,как бы меня кто не сглазил, как бы меня кто не испортил" и этим свидетельствуют о своей вере в это. Вот их-то порча как раз и постигает». 

Также он сказал: "Скажу я вам, если хотите, психологический даже закон: чем меньше веры, тем больше суеверий. Это закон. "
Источник: https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at50461

Очень уважаю Алексея Ильича и давно слушаю его лекции, поэтому, наверное, привыкла видеть и слышать то, что другие не хотят замечать.
Разве Осипов сказал здесь, что порчи быть не может? Нет, он говорит, что порча (бесовское воздействие) есть, раз она-таки постигает тех, кто не живет по заповедям Божиим, кто не кается.

Самое интересное - а вы можете уверенно о себе сказать, что всё-все делаете в соотвествии с Божьими заповедями и никогда-никогда бесы не могут вас подловить?


Михаил97

Цитата: Наталия Владимировна от марта 29, 2020, 16:20:14  
Цитата: Михаил97 от марта 29, 2020, 14:49:49  

По словам известного российского богослова А. И. Осипова, «для христианина, искренне верующего и желающего искренне жить по заповедям Божиим и кающегося в своих нарушениях, никаких порч быть не может... [они] касаются...только людей неверующих, суеверных, язычников...тех, кто верит в это...которые дрожат — ,,как бы меня кто не сглазил, как бы меня кто не испортил" и этим свидетельствуют о своей вере в это. Вот их-то порча как раз и постигает». 

Также он сказал: "Скажу я вам, если хотите, психологический даже закон: чем меньше веры, тем больше суеверий. Это закон. "
Источник: https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at50461

Очень уважаю Алексея Ильича и давно слушаю его лекции, поэтому, наверное, привыкла видеть и слышать то, что другие не хотят замечать.
Разве Осипов сказал здесь, что порчи быть не может? Нет, он говорит, что порча (бесовское воздействие) есть, раз она-таки постигает тех, кто не живет по заповедям Божиим, кто не кается.

Самое интересное - а вы можете уверенно о себе сказать, что всё-все делаете в соотвествии с Божьими заповедями и никогда-никогда бесы не могут вас подловить?

Нравится любимых персонажей на аватар ставить, что поделать.

Нет, не могу так сказать. Но вопрос в другом, по чьей воле мы оказываемся во власти бесовской? По воли колдунов, шаманов, гадалок? Или по воле Бога ради нашего покаяния? Грешники (а в их числе и я, будем честны) попадают под влияние бесов и греха и без влияния участников известной передачи на ТНТ. Верно и обратное - праведники не попадут под влияния греха, сколько не тыкай иголкой куклу вуду. Только, повторюсь, по воле Божьей ради покаяния. Такое мое мнение, однако.

Наталия Владимировна

Цитата: Михаил97 от марта 29, 2020, 17:00:33  
Нравится любимых персонажей на аватар ставить, что поделать.

Нет, не могу так сказать. Но вопрос в другом, по чьей воле мы оказываемся во власти бесовской? По воли колдунов, шаманов, гадалок? Или по воле Бога ради нашего покаяния? Грешники (а в их числе и я, будем честны) попадают под влияние бесов и греха и без влияния участников известной передачи на ТНТ. Верно и обратное - праведники не попадут под влияния греха, сколько не тыкай иголкой куклу вуду. Только, повторюсь, по воле Божьей ради покаяния. Такое мое мнение, однако.
Ох, придется поспорить  с вашим мнением.

Во-первых,прямой воли Бога на зло нет. Мы называем это старинным словом "попущение", что по сути означает лишь то, что Бог дал изначально нам свободу выбора. Мы выбираем зло и получаем зло в ответ -  это Бог попускает нам учиться на своих ошибках, не вмешиваясь в процесс, если мы не желаем того.

Во-вторых, если вот эта наша злая воля, направленная против нас самих,или как Осипов любит говорить "рана, нанесенная самому себе", будет нанесена в соработничестве с какой-нибудь ведьмой или просто зложелательницей - эффект "порчи" только усилится. Можно не верить в бесов, но они есть и они всегда начеку- они желают нам навредить и только и ждут лазейки.

Ведь и весь спор здесь был о том, насколько я помню (это был не один год назад), есть ли это бесовское воздействие или нет его вовсе.
А оно есть,  и я не понимаю как верующий христианин, тем более священник, может этого не понимать.

Другое дело - что церковного человека, искренне верующего, кающегося и причащающегося  не так-то легко "взять".
Но это уже второй вопрос.


Михаил97

Цитата: Наталия Владимировна от марта 29, 2020, 17:11:38  
Цитата: Михаил97 от марта 29, 2020, 17:00:33  
Нравится любимых персонажей на аватар ставить, что поделать.

Нет, не могу так сказать. Но вопрос в другом, по чьей воле мы оказываемся во власти бесовской? По воли колдунов, шаманов, гадалок? Или по воле Бога ради нашего покаяния? Грешники (а в их числе и я, будем честны) попадают под влияние бесов и греха и без влияния участников известной передачи на ТНТ. Верно и обратное - праведники не попадут под влияния греха, сколько не тыкай иголкой куклу вуду. Только, повторюсь, по воле Божьей ради покаяния. Такое мое мнение, однако.
Ох, придется поспорить  с вашим мнением.

Во-первых,прямой воли Бога на зло нет. Мы называем это старинным словом "попущение", что по сути означает лишь то, что Бог дал изначально нам свободу выбора. Мы выбираем зло и получаем зло в ответ -  это Бог попускает нам учиться на своих ошибках, не вмешиваясь в процесс, если мы не желаем того.

Во-вторых, если вот эта наша злая воля, направленная против нас самих,или как Осипов любит говорить "рана, нанесенная самому себе", будет нанесена в соработничестве с какой-нибудь ведьмой или просто зложелательницей - эффект "порчи" только усилится. Можно не верить в бесов, но они есть и они всегда начеку- они желают нам навредить и только и ждут лазейки.

Ведь и весь спор здесь был о том, насколько я помню (это был не один год назад), есть ли это бесовское воздействие или нет его вовсе.
А оно есть,  и я не понимаю как верующий христианин, тем более священник, может этого не понимать.

Другое дело - что церковного человека, искренне верующего, кающегося и причащающегося  не так-то легко "взять".
Но это уже второй вопрос.

Просто если вдуматься, то тогда, получается, у колдунов с шаманами власть над бесами? Ну и опять же, не все то зло, что нам кажется злом. Даже, имхо, если Бог отдает человека во власть бесам, то в долгосрочной перспективе это несет для него пользу. Что уж тут говорить про некоторые болезни тела, которые совсем не обязательно даже связаны с бесовщиной.