Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Священник Роман Зимин

Цитата: Вячеслав Ф. от июля 31, 2018, 20:39:49  
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 19:29:31  

Бесов опасаюсь, а колдунов как-то нет. Мало ли, кто там что шепчет и какое зелье варит
А колдуны чьей силой колдовство делают?

Удаётся им, считаете?

Вячеслав Ф.

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 20:43:13  

Удаётся им, считаете?
Так не я считаю.
"Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома". Деяния апостолов, гл. 19.


Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 20:42:02  
Вражда - это, конечно, серьёзно. И я, например, не непорочен точно
Ну так о том и речь, к сожалению. Мы все уязвимы и у каждого из нас бесы найдут своё. Не стоит, правда, безапелляционно заявлять, что православным бесовское колдовское воздействие  не страшно.
Не страшно, когда действительно живем церковной жизнью, веруем горячо, исповедуемся-причащаемся часто. А кто так живет сейчас? Тому и не грозит ничего, кто так живет. 

По моему скромному мнению, не стоит говорить, что порчи-сглаза нет. Есть, только терминологию другую употреблять надо, с другой стороны показывать, и где спасение указывать, конечно.

Случаев много. Разных. Не стоит искушать лозунгами нечистого.
Не надо бояться, но опасаться надо. Потому что это реальная сила, и от нее одна защита - Бог.

Священник Роман Зимин

Цитата: Вячеслав Ф. от июля 31, 2018, 20:48:38  
Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 20:43:13  

Удаётся им, считаете?
Так не я считаю.
"Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома". Деяния апостолов, гл. 19.

Этим как раз-таки не особо удалось  :)

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Владимировна от июля 31, 2018, 20:49:17  
Не страшно, когда действительно живем церковной жизнью, веруем горячо, исповедуемся-причащаемся часто. А кто так живет сейчас? Тому и не грозит ничего, кто так живет. 

По моему скромному мнению, не стоит говорить, что порчи-сглаза нет. Есть, только терминологию другую употреблять надо, с другой стороны показывать, и где спасение указывать, конечно.

Видите, Вы не предлагаете каких-то специальных методов защиты от колдовства, кроме благочестивой христианской жизни. И я Вас в этом поддерживаю.

Но часто, когда люди всерьёз говорят мне о колдунах, далее сама собой следует идея, что не стоит портить с ними отношения  :) Особенно, если это соседи. Или переехать куда. Ну не жуть ли? Подозрительность, мнительность и т.д.

Ну и, допустим, я обнаружил нечто, похожее на признаки совершённого против меня колдовского обряда. Что-нибудь насыпанное под дверь или ещё что. Как с эти поступить? Я бы подмёл и выбросил

Роман-12

Если Бог не попустить не кто человеку конечно вреда не причинить. вроде легко и просто . Но тяжело жить так чтобы не было попущение Божие

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 21:34:45  

Видите, Вы не предлагаете каких-то специальных методов защиты от колдовства, кроме благочестивой христианской жизни. И я Вас в этом поддерживаю.

Но часто, когда люди всерьёз говорят мне о колдунах, далее сама собой следует идея, что не стоит портить с ними отношения  :) Особенно, если это соседи. Или переехать куда. Ну не жуть ли? Подозрительность, мнительность и т.д.

Ну и, допустим, я обнаружил нечто, похожее на признаки совершённого против меня колдовского обряда. Что-нибудь насыпанное под дверь или ещё что. Как с эти поступить? Я бы подмёл и выбросил
Да, спасибо, что поддерживаете,  батюшка. Но я-то и не могу предлагать никаких других методов защиты, кроме церковных. Просто, когда молодые люди верующие очень уж бравируют, ну немножко их за ножки с облака стянуть надо.
Я как раз на эту тему вспомнила один любопытный рассказ писателя Коняева, "Дом на кладбище", записанного со слов священника. Прочтите его, пожалуйста. Надеюсь, ссылка откроется.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fdom_na_kladbishche_rasskaz_svyashchennika_4536868&fallback=1

Книгу рассказов Коняева издали в нашей епархии лет 15 назад, там я этот рассказ и прочла, а сейчас память услужливо предложила мне, вот я и отыскала для иллюстрации беседы.))

Что касается насыпанного и подброшенного, то пугаться, конечно, не надо. Собрать и выкинуть, что ж ещё делать. Но молитву усилить, к таинствам чаще прибегать, потому что само оно не рассосется и последствия возможны.
Вам-то, чистым душам, может и легко все. А мы и разводились, и болели тяжко, сразу все повылазило откуда-то... В общем, не шутки это.
А уж колдунов этих вокруг просто тьма.

Дионисий

хм... в голосовании ответов мало  :-\

Роман-12

Вся печаль в том ,что подлинно воцерковленных людей мало , ну по крайне мере меньше чем светских. и по этому риск воздействия темных сил больше .

По себе знаю гордости полные штаны. как не вспомнить слова св. Силуана Афонского "держи ум в аде , но не отчаивайся"- глубогое и равное сочетание двух чувств - надежда на милость Божию и осознание что не достоин по грехам своим Царства Небесного , да что там  Царства - чистилище хот бы глазком взглянуть .


Вячеслав Ф.

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 31, 2018, 21:20:14  

Этим как раз-таки не особо удалось  :)
Так здесь как раз и видим, что самонадеянность погубила их. Они видели плоды ап. Павла - и давай на себя их примерять. А вышло плачевно.


Наталия Владимировна

Цитата: Роман-12 от августа 01, 2018, 09:37:28  
Вся печаль в том ,что подлинно воцерковленных людей мало , ну по крайне мере меньше чем светских. и по этому риск воздействия темных сил больше .

По себе знаю гордости полные штаны. как не вспомнить слова св. Силуана Афонского "держи ум в аде , но не отчаивайся"- глубогое и равное сочетание двух чувств - надежда на милость Божию и осознание что не достоин по грехам своим Царства Небесного , да что там  Царства - чистилище хот бы глазком взглянуть .
Пожалуй, соглашусь)) Кроме одного - чистилище это у католиков, у православных нет. ;)

Роман-12

Цитата: Наталия Владимировна от августа 01, 2018, 16:16:02  
Цитата: Роман-12 от августа 01, 2018, 09:37:28  
Вся печаль в том ,что подлинно воцерковленных людей мало , ну по крайне мере меньше чем светских. и по этому риск воздействия темных сил больше .

По себе знаю гордости полные штаны. как не вспомнить слова св. Силуана Афонского "держи ум в аде , но не отчаивайся"- глубогое и равное сочетание двух чувств - надежда на милость Божию и осознание что не достоин по грехам своим Царства Небесного , да что там  Царства - чистилище хот бы глазком взглянуть .
Пожалуй, соглашусь)) Кроме одного - чистилище это у католиков, у православных нет. ;)

Ну чистилище либо есть либо нет (тут кто то один заблуждается) в существование ( или в отсутствие оного  ) мы все когда ни будь убедимся   :) желаю как можно дольше не проверять на практике сей факт всем  :)

Священник Роман Зимин

#102
Цитата: Наталия Владимировна от августа 01, 2018, 06:30:11  
Вам-то, чистым душам, может и легко все. А мы и разводились, и болели тяжко, сразу все повылазило откуда-то... В общем, не шутки это.

Развод и болезни - это тяжело... Но как диагностировать здесь колдовской след?

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 01, 2018, 23:35:13  
Развод и болезни - это тяжело... Но как диагностировать здесь колдовской след?
С диагностикой у других не знаю как.

Я по своей жизни сужу - после того, как нашла горсть шпилек (ими тогда не модно было пользоваться, у нас их не было) подброшенных, пошли дома раздоры. Ну вот так, вдруг пошли. Можете не верить, а я-то знаю, что вдруг. Хотя ничего не предвещало.
Своей вины-то и не отрицаю - кто-то нечистый начал, а мы подхватили, продолжили и завершили всем бесам на радость, видимо. Однако, что было сделано, только потом поняла, когда все сопоставила и вышла из этого умопомрачительного круга. Тем более, что я даже крещена не была в то время, и лукавому забава.

Другой раз кто-то засунул пук волос огромный в почтовый ящик. И так у нас были трудности, а тут вдруг болеть резко начали- одно пройдет, другое начинается. Сейчас лучше, слава Богу, но думаю, если б каждую неделю не причащались, не молились, не выжили бы.

Случаев много, и священники рассказывали. И верующие люди. Когда с этим столкнешься, тут и понимаешь.

Это схоже с тем, как неверующие в Бога не верят и в бесов. А если не случится с ними нечто, не поверят. Мне много рассказывали - один в душе мылся, врубив в комнате магнитофон, шоб веселее плескаться)) а кто-то три раза ручку звука выкручивал в обратную. Другая спросила - Наталия, а у вас есть домовой? А у меня есть, говорит, в углу живет, сидит в карты играет.
Странно люди верят, выборочно. Вот уже видят существ другого мира, духовного, а в Бога не хотят верить.

А мы порой не верим "наоборот" - вроде есть какие-то там бесы, и все. Ну да, святые настолько в себе благодать стяжали, что и Бога любили не за страх, и бесов в упор не видели, то есть не боялись. А нам пока еще и побояться малость не грех. Ну это я так думаю.

Роман-12

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 11:04:42  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 01, 2018, 23:35:13  
Развод и болезни - это тяжело... Но как диагностировать здесь колдовской след?
С диагностикой у других не знаю как.

. Тем более, что я даже крещена не была в то время, и лукавому забава.

Конечно человек может ,только предполагать, вряд ли темные силы выдают справку о воздействии . а предположение может быть истинным или ложным. Но отсутствии крещение  и неверие по сути ставило барьер между Благодатью Божий по защите человека и самим человеком