Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Наталия Владимировна

Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 11:16:29  

Конечно человек может ,только предполагать, вряд ли темные силы выдают справку о воздействии . а предположение может быть истинным или ложным. Но отсутствии крещение  и неверие по сути ставило барьер между Благодатью Божий по защите человека и самим человеком
Вы правы, так и есть.

Священник Роман Зимин

#106
Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 11:04:42  
... после того, как нашла горсть шпилек (ими тогда не модно было пользоваться, у нас их не было) подброшенных, пошли дома раздоры

Post hoc ergo propter hoc. "После" не значит "вследствие"

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 02, 2018, 11:51:55  
Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 11:04:42  
... после того, как нашла горсть шпилек (ими тогда не модно было пользоваться, у нас их не было) подброшенных, пошли дома раздоры

Post hoc ergo propter hoc. После не значит вследствие
Это формула для точных наук, а не для духовной стороны жизни. Доказать, что трава хорошо растет после дождя, а не во время засухи, я могу опытным путём. А доказать то, что испытала мистически, не могу. Вы, я думаю, тоже не можете объяснить - какая она, Благодать? И как оно - без Благодати?
Это явления такого же порядка, и нелепо к ним применять мерки естественных наук.
Вот, когда испытаете сами - то поймёте.

Роман-12

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 11:04:42  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 01, 2018, 23:35:13  
Развод и болезни - это тяжело... Но как диагностировать здесь колдовской след?
С диагностикой у других не знаю как.

Тем более, что я даже крещена .

.

а Вы были Атеистом до крещения Наталья ?

Наталия Владимировна

Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 12:42:09  
а Вы были Атеистом до крещения Наталья ?
Атеистом, только не с большой буквы.  ;D
А кем я еще могла быть? Мои родители и бабушка не были крещены, не ходили в храм. Разве только иногда слово Бог у них слетало с уст, скорее машинально. Хотя никогда никаких религиозных разговоров не было, но и отрицания Бога не было.
В школе нас учили  в те года, конечно, с позиций атеизма - Бога нет и точка.
Я была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой, всё, как "полагается".  ;)

Роман-12

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 13:03:36  
Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 12:42:09  
а Вы были Атеистом до крещения Наталья ?
Атеистом, только не с большой буквы.  ;D
А кем я еще могла быть? Мои родители и бабушка не были крещены, не ходили в храм. Разве только иногда слово Бог у них слетало с уст, скорее машинально. Хотя никогда никаких религиозных разговоров не было, но и отрицания Бога не было.
В школе нас учили  в те года, конечно, с позиций атеизма - Бога нет и точка.
Я была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой, всё, как "полагается".  ;)

Слава Богу Господь Вас привел , так или иначе к Церкви ,

Наталия Владимировна

Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 13:14:46  
Слава Богу Господь Вас привел , так или иначе к Церкви ,
Конечно, Господь всех призывает, всем руку протягивает. Извините, но здесь личные разговоры оффтоп, если хотите, пишите в личку.

Роман-12

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 15:01:03  
Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 13:14:46  
Слава Богу Господь Вас привел , так или иначе к Церкви ,
Конечно, Господь всех призывает, всем руку протягивает. Извините, но здесь личные разговоры оффтоп, если хотите, пишите в личку.

Не было ( по моему личного разговора) Я просто порадовался за Вас - что ВЫ вошли в Церковь

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 12:39:58  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 02, 2018, 11:51:55  
Post hoc ergo propter hoc. После не значит вследствие
Это формула для точных наук, а не для духовной стороны жизни.

Пренебрежение этим правилом - причина существования многих досадных недоразумений. От борьбы с чёрными кошками и пустыми вёдрами до культа Карго.

Цитата: Наталия Владимировна от августа 02, 2018, 12:39:58  
доказать то, что испытала мистически, не могу. Вы, я думаю, тоже не можете объяснить - какая она, Благодать? И как оно - без Благодати?

Тогда притча. Взволнованный прихожанин рассказывает: «Представляете, иду я вчера по Красноармейской, на остановке 71-й автобус. Гляжу - за рулем наш настоятель сидит!». «Ну что ты, показалось, наверное, — отвечает его собеседник,— 71-й по Красноармейской не ходит».

В том, что мы называем духовным опытом, не всё можно проверить и объяснить. Но то, что можно - стóит.

Роман-12

ИМХО тема уходить не в туда .лучше на этом остановиться , остыть-можно о другом поговорить например 

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Владимировна от августа 01, 2018, 06:30:11  
Я как раз на эту тему вспомнила один любопытный рассказ писателя Коняева, "Дом на кладбище", записанного со слов священника. Прочтите его, пожалуйста

Прочитал :)

Священник Роман Зимин

#116
Цитата: Роман-12 от августа 02, 2018, 16:32:51  
ИМХО тема уходить не в туда .лучше на этом остановиться , остыть-можно о другом поговорить например

По-моему, содержательно и цивилизованно общаемся. И подошли к важному вопросу - чтó мы считаем суеверием, и на каком основании.

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 02, 2018, 15:56:03  

Пренебрежение этим правилом - причина существования многих досадных недоразумений. От борьбы с чёрными кошками и пустыми вёдрами до культа Карго.
А это уже крайности. Понимаете, если я за Путина, это не значит, что я против Брежнева))

Не надо пренебрегать этим правилом, но и им одним руководствоваться нельзя, надо его учитывать и трезво все сопоставлять. Золотая середина, царский путь - во всем важны.

ЦитироватьТогда притча. Взволнованный прихожанин рассказывает: «Представляете, иду я вчера по Красноармейской, на остановке 71-й автобус. Гляжу - за рулем наш настоятель сидит!». «Ну что ты, показалось, наверное, — отвечает его собеседник,— 71-й по Красноармейской не ходит».
Это просто анекдот, не вижу связи.

ЦитироватьВ том, что мы называем духовным опытом, не всё можно проверить и объяснить. Но то, что можно - стóит.
Согласна. Но я Вам говорю о том, что нельзя объяснить, ну если только очень приблизительно. Или наоборот - предельно подробно, но там много интимных моментов, которые придется рассказать.
А если все объяснять наукой и "здравым смыслом", то это другая крайность и мы атеисты.

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 03, 2018, 12:00:02  
По-моему, содержательно и цивилизованно общаемся. И подошли к важному вопросу - чтó мы считаем суеверием, и на каком основании.
Ладно. Тогда так.

Суеверие - это вера всуе, т.е. в пустое, в неправду.

Черные кошки это просто милые животинки, которые ничего не могут сделать плохого, кроме как оцарапать. Пустые ведра и другие неодушевленные предметы, типа амулетов-оберегов, не имеют никакой силы, просто потому, что у них нет души и разума) . Есть полно и православных суеверий - вера, что свечка за тебя помолится, например. Или , что переданная левой рукой, она может навести беду. Или вера в то, что святость воды это такая волшебная сила, которая к ней навечно, к воде приклеивается и исчезнуть не может, даже если ты этой бутылкой огрел по голове кого-то. И сн. др.
Одним словом, суеверие, это вера в то, что безличностные, бездуховные предметы и животные как-то могут участвовать в жизни человека - помогать или губить.

Роман-12

Отец Роман , а Вы в своей жизни сталкивались с необъяснимыми явлениями , с действиями потусторонних сил итп итд ?