Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Владимировна от августа 03, 2018, 13:11:08  
Черные кошки это просто милые животинки, которые ничего не могут сделать плохого, кроме как оцарапать.

На этой неделе общался с человеком, который считает, что чёрных котов ему подсылает колдун.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман-12 от августа 03, 2018, 14:45:13  
Отец Роман , а Вы в своей жизни сталкивались с необъяснимыми явлениями , с действиями потусторонних сил итп итд ?

Наиболее удивительное, что со мной случалось - один вещий сон в младшем школьном возрасте. Я помню, что увидел во сне женщину -  члена аттестационной комиссии - которую раньше не видел никогда, а на следующий день увидел, и она выглядела так же, как и во сне.

Но было это очень давно, и я допускаю срабатывание феномена ложного воспоминания. Узнал, что подобные отклонения в припоминании случаются и со здоровыми людьми :)

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 03, 2018, 20:10:50  
На этой неделе общался с человеком, который считает, что чёрных котов ему подсылает колдун.
;D
Если выходишь на улицу, и там везде-везде черные кошки, то не исключено. Тогда скорее всего, и не кошки это. У меня бегали черные кошки под шкафами, я знаю, о чем говорю.

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 03, 2018, 20:18:24  
Наиболее удивительное, что со мной случалось - один вещий сон в младшем школьном возрасте. Я помню, что увидел во сне женщину -  члена аттестационной комиссии - которую раньше не видел никогда, а на следующий день увидел, и она выглядела так же, как и во сне.

Любое настоящее чудо или пророческий сон, имея источником Бога, должны иметь смысл. У Бога нет ничего бесполезного или бессмысленного. 
Если смысла нет, то и зацикливаться не надо. Сейчас только Вы можете понять, если память о подробностях происходившего еще жива, был ли сон для чего-то.

Мы же знаем, что есть чудеса бессмысленные. Как у пророка мусульман Мухаммеда - взял разделил луну, потом соединил. Зачем, спрашивается? Ясно, что это морок, наваждение, глюки, я не знаю, кто как называет. И вызвано это колдовством, бесовским обманом- чарами.
Мухаммед официально, конечно, не был колдуном. )) Но все, кто сотрудничают со злыми духами, так или иначе колдовскими делами занимаются. Не даром и Мухаммед "прописывал" своим подопечным заговоры от болезней.

ЦитироватьНо было это очень давно, и я допускаю срабатывание феномена ложного воспоминания. Узнал, что подобные отклонения в припоминании случаются и со здоровыми людьми :)

В психике человека нет жестких границ нормальности и ненормальности. Всё условно.

Однако ж! Если б это были у Вас ложные воспоминания, то это означает, что сна пред экзаменом не было. Сначала Вы увидели учительницу, а потом уже Вам так показалось, что видели ее перед экзаменом. Вот тогда это может называться ложными воспоминаниями - вы не видели сна перед экзаменом, но показалось, что видели. А как же рассказываете до сих пор, что сон  был перед экзаменом?
Может, все-таки сон был?

Так что таких "объяснениях" много подводных камней. Поверьте, больше, чем в мистических. Ведь что такое наука? Это сумма гипотез, которые часто противоречат друг другу. И побеждает та, которую можно доказать, многократно повторив эксперимент. Ну или со временем подтверждается.
Остальное так и остается гипотезами, о которых сами ученые спорят бесконечно. А уж психиатрия))) Это та область, где порой врача надо первого лечить. ))
Психиатр не может проводить опыты подобно тем, которые в  точных науках проводятся, не может взять грамм одного вещества, смешать с двумя граммами другого и вуаля, у него получилось третье.  Десяток опытов с одинаковым результатом, и научный факт доказан.

А кто докажет, что это были именно ложные воспоминания? И почему вдруг именно этот "диагноз"? А потому , что по мнению неверующих ученых, если чего-то не может быть, то его не может быть, и надо сесть и придумать новый термин и новую причину. И зачем, спрашивается, верить в эти выдумки? Эта вера еще зыбче суеверий. 


Наталия Владимировна

Хотелось бы еще раз обратить внимание, что суевериями мы называем веру в "самостоятельность" всяких неодушевленных субстанций. Эта вера подобна древней языческой, она происходит от непонимания природы вещей, самого мироздания. Приписывание как свечкам-котам-ведрам, так и камням-звездам способность влиять на судьбу человека, конечно, нелепа.
И с атеистами мы здесь на одной стороне баррикад.

Но мы, верующие люди, в отличие от атеистов, верим в существование еще и другого мира, духовного. Мы знаем, что Сам Творец этих миров - Бог есть Дух. И сила Бога держит этот мир, подает жизнь, проникая во всё и вся. Этой энергией-благодатью наполнены святые Божии, богоносные люди и Его Ангелы. Бог хочет жить в людях.
И Благодатью, Божьей силой, святые, прилагая свою волю, совершают невероятное, как будто своей силой. 

Однако ж эта вездесущность Божия не мешает грешникам грешить, а демонам строить людям козни, одолевать их помыслы и даже входить в них и жить как в своих домах. Потому что Бог не нарушает свободу воли.
Есть люди, страдающие от такой одержимости, потому что противятся ей внутренне.
А есть люди - колдуны, которые сознательно идут на союз с демонами, и тогда, подобно тому, как святые действуют божественной силой, так и колдуны могут действовать силой бесовской, демонической.

Здесь я бы вспомнила одно изречение - " У Бога нет на земле рук, кроме наших". Это очень верно ведь!
Но так же, как бы то ни было страшно и горько, сатане тоже нужны наши руки, наши сердца. И есть люди, которые отдаются во власть сатаны. И их дела я бы не стала подвергать усмешке.
Радоваться - да, надо радоваться и ликовать, что у нас есть наш Бог, у которого мы под крылом или за пазухой, к Которому надо бежать со всех ног, если сам согрешил или увидел что-то страшное.  Но недооценивать противника- значит заведомо проиграть.

В конце концов, будь колдовство на деле пустым шарлатанством, не враждовал бы так Господь против колдунов-ворожеев. Ну подумаешь, кто-то думает, что он там что-то делает, а на деле не делает, как Вы говорите.
Но Бог знает, что колдун именно делает- делает бесовские дела, сотрудничает с врагом рода человеческого, используя его силу против людей, их жизней и спасения.
И мы должны это понимать.

Еще хорошо вспомнить великого пророка Илию, память  которого совершали позавчера, как свел он огонь с неба своей молитвой, и как убил он ажж! 450 человек "служителей Вааловых", и не был Богом осужден, а даже наоборот и больше того.
За что ж он убил их ? За пустые, никому не опасные камлания?

Священник Роман Зимин

#125
ЦитироватьВ психике человека нет жестких границ нормальности и ненормальности. Всё условно.
Жёстких, может, и нет. Видимо есть континуум с полюсами. И надо их иметь в виду. Например, если не знать о том, что клиническую депрессию нужно лечить, можно доукорять своего "обленившегося" родственника, с которым случилось такое, до чего-нибудь нехорошего.

Что самое опасное, субъективно человек может ощущать себя полностью адекватным. Более того, думать что впервые избавился от розовых очков и увидел суровую реальность такой, какая она есть. И даже обладание профильным образованием, как говорят, не всегда помогает: "Начальник - редиска, жена - редиска, все - редиски. Да, и похоже у меня депрессия. Но всё действительно плохо".

ЦитироватьОднако ж! Если б это были у Вас ложные воспоминания, то это означает, что сна пред экзаменом не было. <...>А кто докажет, что это были именно ложные воспоминания?
Может, сон был, но я перепутал детали. Преувеличил сходство персонажей или ещё что. Теперь уже, конечно, не разобраться, давно было дело. И ни к каким значимым последствиям не привело. Просто не так легко оказалось вспомнить в своей биографии что-нибудь необъяснимое. Или хотя бы необъяснённое :)

ЦитироватьПсихиатр не может проводить опыты подобно тем, которые в  точных науках проводятся.
Ну вот линейка современных антидепрессантов - это результат целенаправленных исследований и открытия роли нейромедиаторов в
функционировании психики. Причём, что важно, это не какие-то "таблетки счастья", здоровым людям от них эйфории не дождаться. А вот сбой исправить они способны.

ЦитироватьПриписывание как свечкам-котам-ведрам, так и камням-звездам способность влиять на судьбу человека, конечно, нелепа.
Мнительным людям нередко кажется, что они уловили связь между котами-ведрами и всякими случающимися неприятностями. И им может быть невдомёк, каков принцип действия этих предзнаменований. Но так уж работает их избирательное внимание, что на "знаки" становится трудно не обращать внимание. Сталкивался и с более сложными случаями, похожими уже на параноидальность. Человек может, глядя по сторонам, и всё время что-то подмечая, каждые минуты две вздыхать: "Ой, как бы чего не вышло".

ЦитироватьЕще хорошо вспомнить великого пророка Илию, память  которого совершали позавчера, как свел он огонь с неба своей молитвой, и как убил он ажж! 450 человек "служителей Вааловых", и не был Богом осужден, а даже наоборот и больше того. За что ж он убил их? За пустые, никому не опасные камлания?
За то, что отвращали народ от почитания Истинного Бога и склоняли к почитанию богов ложных: "Вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам <...> Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте".

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 06, 2018, 18:26:23  
Например, если не знать о том, что клиническую депрессию нужно лечить...

Ну вот линейка современных антидепрессантов - это результат целенаправленных исследований и открытия роли нейромедиаторов в
функционировании психики. Причём, что важно, это не какие-то "таблетки счастья", здоровым людям от них эйфории не дождаться. А вот сбой исправить они способны.

Может, Вам показалось, что я вообще против лечения у психиатров и всё объясняю колдовством? Тогда это Вам показалось. Лечиться, конечно, надо, по крайней мере, таблетки принимать. В том, что они лечат, я сомневаюсь вообще-то, но упаси Бог мне это на себе проверить.
Я просто вижу, что наша бабушка, перенёсшая инсульт, следствие которого психическое заболевание, принимая таблетки, становится спокойнее, но видения ее не покидают. Она о них просто помалкивает, она не раз проговаривалась.

Какова природа этих видений - трудно сказать. То ли в ее уме складываются некие пазлы в зрительные образы, то ли духи ее беспокоят...
И то и другое вкупе, скорее всего, и нам не стоит всё списывать на психиатрию или колдовство, а держаться срединного пути, имхо.

ЦитироватьМнительным людям нередко кажется, что они уловили связь между котами-ведрами и всякими случающимися неприятностями. И им может быть невдомёк, каков принцип действия этих предзнаменований. Но так уж работает их избирательное внимание, что на "знаки" становится трудно не обращать внимание. Сталкивался и с более сложными случаями, похожими уже на параноидальность. Человек может, глядя по сторонам, и всё время что-то подмечая, каждые минуты две вздыхать: "Ой, как бы чего не вышло".
О, мнительность это вообще явление иного порядка. Здесь всё может упираться в ту кашу, которая сварилась в голове от полученной лживой информации. И от недостатка правильной информации. Отсюда те самые суеверия, приписывание могущества предмету, не могущему ничего.


Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 06, 2018, 18:26:23  

За то, что отвращали народ от почитания Истинного Бога и склоняли к почитанию богов ложных: "Вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам <...> Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте".
Воистину так. Именно потому, что колдуны поклонялись ваалам, и их сила реально помогала им творить всякие чудеса и исцеления, - народ их слушал.
Будь они просто самозванцами, ничего не умеющими, народ бы за ними не шел.

И в наши дни то же самое. Ведь какие главные критерии веры колдунам?
- Всю правду про меня сказали.
- Болезнь ушла.
- Муж вернулся/Нелюбящий полюбил.
И т.д.
Это ведь на самом деле происходит.

Священник Роман Зимин

#128
Цитата: Наталия Владимировна от августа 06, 2018, 19:11:25  
Воистину так. Именно потому, что колдуны поклонялись ваалам, и их сила реально помогала им творить всякие чудеса и исцеления...
А есть это в тексте?

Цитата: Наталия Владимировна от августа 06, 2018, 19:11:25  - Всю правду про меня сказали.
- Болезнь ушла.
- Муж вернулся/Нелюбящий полюбил.
И т.д.
Это ведь на самом деле происходит.

Было такое забавное исследование. Студентам раздали карточки с описанием черт их характеров, будто бы составленным на основании гороскопа. И попросили оценить степень совпадения. Оценили довольно высоко. А потом оказалось, что текст во всех карточках один и тот же. Нужно было лишь сформулировать его пообтекаемее.

Некоторые гадалки-экстрасенсы, как я слышал, чуть ли не к помощи частных детективов прибегают, чтобы выведать пару конфиденциальных фактов о своём клиенте.

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 06, 2018, 19:30:42  
А есть это в тексте?
А мы протестанты? ;) Соло скриптура? :D Если чего-то в тексте Библии нет, то этого нет вообще? А обратное есть - что НЕ творили чудеса и исцеления? :D

Конечно, во все времена колдуны творили и творят бесовские чудеса бесовской силой. И из Св. Писания мы знаем, что творили чудеса египетские жрецы, состязаясь с Моисеем. А разве не предсказано, что в конце времен будут явлены народу такие чудеса, которые совратят даже верных? ( простите за вольную передачу текста.) 

ЦитироватьНекоторые гадалки-экстрасенсы, как я слышал, чуть ли не к помощи частных детективов прибегают, чтобы выведать пару конфиденциальных фактов о своём клиенте.
Здесь ключевое слово - некоторые.  ;)
Я ведь не исключаю наличие шарлатанов. А заработать всем охота, не копая траншей.

Предлагаю статью епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, и хотела б его цитатой ответить на эти Ваши слова:

«Магия действует. И действует она таким образом: выполняется определенный магический ритуал, в котором употребляют святыни: освященные свечи, ладан, иконы, масло, воду – осквернение святынь многократно усиливает действие магического заговора, – и результат бывает 100% (при условии, что совершитель магического заклинания не аферист, а, действительно, маг, колдун, экстрасенс и т.п., то есть профессионал своего диавольского дела).
В этом стопроцентном достижении результата и кроется секрет популярности всяких оккультных практик, столь широко распространившихся по всему миру. Даже несмотря на то, что и иудаизм, и христианство, и ислам под страхом смертной казни или самого сурового наказания строго запрещают обращение к колдунам, магам, волхвам, экстрасенсам и гадателям, поток людей всех вероисповеданий к ним не оскудевает. Потому что, как сейчас выражаются, это работает...»

Все, о чем там владыка говорит, я считаю правильным.
Но сейчас акцентируюсь на этом абзаце, потому что он подтверждает мои слова -
1.о том, что "это работает", что бесовскую силу не надо недооценивать, она реальна.
2. поскольку это работает, это не пустые камлания, как некоторые думают - авторитет колдунов был, есть и будет велик.
3. шарлатаны есть, но мы о них не говорим сейчас.






Священник Роман Зимин

ЦитироватьА мы протестанты? ;) Соло скриптура? :D Если чего-то в тексте Библии нет, то этого нет вообще?

У нас, конечно, не Соло скриптура. У нас Скриптура, да культурно-исторический контекст, история текста, нюансы переводов и т.д.  8)

Цитировать... из Св. Писания мы знаем, что творили чудеса египетские жрецы, состязаясь с Моисеем.

Чудеса были. Или фокусы? А то эпилепсию в древности объясняли беснованием, истерию - не так давно - блужданием матки, меланхолию избытком чёрной желчи. Небо считали твердью.

В конце времён, надо полагать, уровень развития техники будет впечатляющим. И иллюзии с её помощью - тоже. Да и сейчас уже есть, чем впечатлиться. Как Вам такой сценарий?

ЦитироватьПредлагаю статью епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима

Андрей из Магадана. Я-то думал, дальше окажется, что нашёлся этот Андрей. Но нет.

Цитировать«Магия действует <...> и результат бывает 100%

Это называется "Ошибка выжившего". К владыке, видимо, не обращались колдуны с подобной жалобой: "Владыка, я - настоящий колдун, не шарлатан какой-нибудь. Только вот в последнее время колдую-колдую, а оно не колдуется!"

Ну откуда эти 100%?!

Наталия Владимировна

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 07, 2018, 10:42:50  
Чудеса были. Или фокусы?
А то эпилепсию в древности объясняли беснованием, истерию - не так давно - блужданием матки, меланхолию избытком чёрной желчи. Небо считали твердью.
10. Моисей и Аарон пришли к фараону и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
11. И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
12. каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.
(Книга Исход 7:10-12)

А Вам не кажется, что и сейчас такие фокусы ни один фокусник не повторит? — Чтоб жезлы сделались живыми змеями, а вся вода в водоемах кровью. Несмотря на технический прогресс.

Несомненно лишь то, что природа этих чудес бесовских и, быть может, техника исполнения)) другая. Но фокус имеет довольно ограниченные возможности.
А вот бесы имеют возможности неизмеримо бОльшие.

ЦитироватьВ конце времён, надо полагать, уровень развития техники будет впечатляющим. И иллюзии с её помощью - тоже. Да и сейчас уже есть, чем впечатлиться. Как Вам такой сценарий?
С ростом прогресса, растет и осознание его массами. Сейчас уже бабушки с сотовыми телефонами справляются, не удивляясь многому, что вокруг происходит. Так я бы сказала, что наоборот, технический прогресс делает зрителя более искушенным зрелищами и менее удивляющимся.
И мы вряд ли можем представить те чудеса конца времен, которые заставят народ - даже верных - им поразиться и поклониться зверю.

ЦитироватьАндрей из Магадана. Я-то думал, дальше окажется, что нашёлся этот Андрей. Но нет.
И о чем это говорит Вам?


ЦитироватьЭто называется "Ошибка выжившего". К владыке, видимо, не обращались колдуны с подобной жалобой: "Владыка, я - настоящий колдун, не шарлатан какой-нибудь. Только вот в последнее время колдую-колдую, а оно не колдуется!"
;D ;D
Смешно, да.
Ну а почему такие домыслы? Это ведь попытка приписать то, чего не было, чтобы соединить не соединяющиеся в уме звенья цепи. Тогда как они прекрасно у многих соединяются. :)

Просто попробуйте понять, что мы люди не глупые, а некоторые даже мудрые и жизнь свою не даром проживаем.
Попробуйте не сопротивляться всеми силами, ища опровержение, а понять. и все встанет на свои места.

ЦитироватьНу откуда эти 100%?!
Из опыта жизненного.

Наталия Владимировна

Я ранее предлагала ссылку на книгу Игумена N, о том, что колдовство, нло и др. - явления одного порядка. ЖАль, что нет обсуждения, наверное никто не читал.

На том же сайте есть и другие книги этого автора.
Если кто не разобрался, предлагаю ссылку на другую книгу - «Об одном древнем страхе:» Кого и как «портят» колдуны».
Думаю, она как нельзя больше по теме.

И предлагаю цитату из предисловия, еще один как бы ответ на Ваше неверие в силу колдовства, отец Роман.
Автор книги говорит о двух крайностях. С одной стороны, это страх перед колдовским воздействием, перед порчей и сглазом даже православных людей, которые вероятно забыли о Христе и зачем Он пришел. А другая крайность это...

«Однако есть и другая крайность. Среди православных, причем хорошо образованных людей, достаточно широко распространено противоположное, хотя и довольно поверхностное мнение о том, что магического воздействия, способного причинить вред (порчу) человеку, вообще не существует.
Подобное мнение, в основном, базируется на посылках, выдвинутых в XVIII и XIX веках людьми, не имевшими личного опыта общения с духовным миром. В России... сложился вполне протестантский взгляд на духовный мир, в котором «духам злобы поднебесным» вообще не находилось места.
Все те части Священного Писания, в которых говорилось об одержимых (бесноватых) людях, трактовались в переносном смысле, где под демонами понимались либо греховные страсти, либо физиологические заболевания


Подчеркнуто мной, так как именно эти признаки вижу в рассуждениях моего оппонента.  :) Простите.

Книжку давно читала, что-то даже перечитать захотелось. Очень любопытная книга, советую.
А еще начать можно с конца - там приведено письмо одной одержимой женщины и ответ священника. Думаю, из него ясно, что священник образованный и адекватный, и его книги заслуживают внимания.

Священник Роман Зимин

#133
Цитата: Наталия Владимировна от августа 07, 2018, 14:48:27  
«Однако есть и другая крайность. Среди православных, причем хорошо образованных людей, достаточно широко распространено противоположное, хотя и довольно поверхностное мнение о том, что магического воздействия, способного причинить вред (порчу) человеку, вообще не существует...»[/i]

Прочитал приложение из приведённой Вами книги Игумена N. Автор, на мой взгляд, продемонстрировал противоположную крайность. Отвечая на письмо женщины, переполненное самыми удивительными свидетельствами, батюшка даже мысли не допустил о возможности наличия у неё психического расстройства. Конечно, такую версию нелегко высказать человеку напрямик. Но намекнуть, думаю, следовало бы.

Крымчанин


Есть такая форма пакостной деятельности, о которой практически никогда не говорят. Это, колдовство, его можно назвать оккультным терроризмом. Широко распространено в Крыму. Да и в других местах имеет место.
К сожалению, отношение к занятиям колдовством, и способам противостояния ему, в самой церковной среде неоднозначно, и зачастую противоречит учению Церкви, и её многовековому опыту. Основной воззренческой ошибкой в этом вопросе является ОТРИЦАНИЕ самой возможности колдовства, мол, на православных ОНО не действует. Хотя, об этих аспектах духовной жизни сказано даже в "Книге Правил...", и отрицание этой формы терроризма можно приравнять к ереси.
В Крыму колдовство распространено довольно широко, в Крыму, оккультный террор зачастую является средством "выяснения межнациональных отношений", и направлен по большей части против русских. Ввиду этого была выработана методика противодействия ему, она была оформлена, как "Краткая памятка русскому человеку" (что не лишает возможности прочих, воспользоваться её рекомендациями).
С "Краткой памяткой..." были ознакомлены пятеро архимандритов, в том числе и старцев, например, схиархимандрит Амфилохий из Белой Церкви (почивший в начале 2000-х). Все оценили такие рекомендации положительно.
Всем отрицающим следует познакомиться с "Христианским учением о злых духах", с "Книгой Правил..."-"Конституцией" Церкви Христовой. И вспомнить о том, что мученица Иустинья денно и нощно "отбивалась" от бесов, насылаемых на неё будущим священномучеником Киприаном, а не приговаривала: "Не действует, не действует, ничего не боюсь...".
Бездумное отрицание колдовства, духовное невежество, это то, что нужно слугам бесовским, для успеха.