Просфора

Автор Светлана, сентября 26, 2010, 21:46:29

« назад - далее »

Светлана

Так ли это, что просфору надо употреблять только натощак ?

Священник Александр Усатов

Да, просфору принято употреблять утром натощак со святой водой.

Молитва на принятие просфоры и святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих. Аминь.

Здесь можно подробнее прочесть про просфору и антидор: http://www.wco.ru/biblio/books/prosfora/Main.htm

Но не будем путать просфору с благословенными хлебами (обычно они политы вином), которые нам дают на Всенощном бдении накануне больших праздников. Этот хлеб едят и во время службы, ведь исторически Всенощные бдения длились более десяти часов, и верующим требовалось подкрепление сил в виде такого благословленного хлеба.

Инна Игоревна

Батюшка, что же вы меня ни разу не поругали, видя как я в середине дня... явно не натощак...  :'(
Теперь буду знать.

Священник Александр Усатов

Зачем мне маститых прихожан ругать? :)

Илья

#4
Нет я это к тому сказал, что святые дары нужно с умом и разумением использовать, чтобы не скатиться в язычество. Вот пример, у меня есть бутылочка со святой водой, а на этикетке написано святая вода для лечения суставов. Бутылочка привезенная из паломнической поездки из какого-то монастыря, вот здорово а. Или вот пример человек берет просфоры, масло, воду и употребляет и при этом думает как хорошо в церкви я такой молодец все делаю, а сам и пальцем не ведет чтобы не осуждать или не завидовать и т.п. Без внимательной духовной жизни и смотрением за собой, все может превратиться в натуральное язычество. И послужит не спасением , а осуждением.