Молитва по дороге на работу

Автор Светлана Козлыкина, октября 26, 2010, 21:45:53

« назад - далее »

Светлана Козлыкина

На разных православных форумах встречаю упоминания о том, что люди читают утреннее молитвенное правило по дороге на работу - в метро или в каком-нибудь другом виде транспорта. Причём некоторые умудряются делать это даже не наизусть, а по молитвослову. Назрел вопрос: можно ли так делать?

Священник Роман Зимин

Думаю, подобные вопросы нужно решать индивидуально со своим духовником.

В общем случае, мне кажется, здесь важен вектор духовной жизни. Если, например, прежде я находил 20 минут, чтобы постоять утром перед иконой, а теперь мне это в тягость, то, наверное, нет ничего хорошего в такой перемене.

С другой стороны, бывают ведь и непредвиденные обстоятельства. Если опаздываем на работу, то, в качестве исключения, лучше, наверное, прочесть молитвенное правило по дороге, чем вовсе его опустить. А ещё, случается, кому-то требуется наша помощь и тогда тоже стоит, наверное, пожертвовать несколько временем на молитву ради заботы о ближних.


Светлана Козлыкина

Спасибо, отче, за ответ. Моё мнение полностью совпадает с Вашим.

Священник Александр Усатов

Немного добавлю из советов свт.Феофана Затворника. Он пишет, что никогда нельзя нисходить до спешки в молитве.
Даже если мы весьма спешим, нужно сохранять благоговение. И в этом случае лучше прочесть несколько молитв (или даже одну), но спокойно, в предстоянии Богу, чем пролистать молитвослов и потом бежать на работу, думая, что такое утреннее правило угодно Богу.
Он же советовал учить правило наизусть. В таком случае можно часть молитв прочесть дома, а самые запоминаемые внутренне читать. Например, псалом 50 и Символ веры.

Светлана Козлыкина

Да, это всё верно, спаси Господи, батюшка. Только меня почему-то знание молитв наизусть (в частности, всего утреннего правила) очень часто не спасает от спешки и нерадения  :(

Священник Роман Зимин

#5
Суетливость на молитве, которую мы, бывает, допускаем из-за спешки, скоро начинает проявлять себя и в другое время - когда спешить уже некуда и когда ничто от молитвы не отвлекает.

Возможно, если мы будем проявлять больше усердия в такие спокойные моменты - то поспособствуем формированию обратного навыка. И внутренняя сосредоточенность уже не так легко будет нас покидать.