Венчание

Автор Артемий, июня 14, 2011, 21:54:48

« назад - далее »

Артемий

у меня вопрос, венчают в церкви после росписи в загсе или наоборот? И является ли брак без венчания угодным Богу?

Священник Александр Усатов

А как могут церковные люди не испросить у Бога благословения на семейную жизнь?

Артемий

ну все таки это очень ответственный шаг, и если люди не венчаны, но расписаны они живут во грехе?

Елена А.

Моему супругу на стадии подготовки к регистрации брака батюшка порекомендовал повременить с венчанием, пояснив, что обвенчаетесь затем через год если почувствуете такую необходимость. Как это толковать я до сих пор не пойму.

Через 1,5 года после регистрации на стадии ожидания потомства мы пришли в главный храм г.Ростова-на-Дону на беседу для желающих венчаться с диаконом Алексеем Кашубой. Диакон выдал нам целый сборник брошюр и дисков по венчанию и не только, после 30-40 минутной беседы.
Беседа с ним и выданные им брошюры категоричны в этом вопросе:
- венчание - это таинство брака.
- брак заключается однажды и на всю жизнь.
- есть какое-то правило святых отцов на этот предмет, которые категорично высказываются, что люди, живущие в браке без венчания, если затем пришли (один из них пришел) к вере, венчаться не должны, т.к. их брак и для Бога брак (их ложе тоже непорочно).
- при венчании читаются молитвы для молодых, благословение на потомство и прочее. Диакон Алексей Кашуба высказал недоумение по поводу того, что венчаться приходят пожилые всю жизнь вместе прожившие люди, в храме на венчании стоят их взрослые дети и внуки... а им читают молитвы для молодых и благословение на потомство (которое у них уже физически невозможно).
- нет ничего важнее и действеннее причастия. И зачем Вам теперь венчаться, если Вы причащаетесь.

Возникает вопрос, поставленный диаконом Алексеем Кашубой: если люди живут в браке - зачем им таинство брака?

Психологическая польза таинства брака в браке точно есть (очень необходимое чувство неразрывности судьбы). Хотя и развенчание существует............. и список оснований для развенчания достаточно обширен.     ???

Мы его спросили: "А если венчаться для благословения - брак-то длящийся процесс?" Как я поняла, его мнение: Бог нас уже благословил.

Кроме прочего, он предостерег нас от того, чтобы мы не венчались "чтоб не ругаться", "чтоб мир был", "чтоб дети росли здоровыми" и прочее.

Вероника

Елена,понимаете,очень много пар поженятся,повенчаются,а через пару месяцев разойдутся,потом пытаются расторгнуть церковный брак.Я тоже не раз наблюдала,как батюшка чуть ли не отговаривает от этого шага,просит повременить,подумать хорошенько.
А может,батюшка испытывает вас:насколько велико ваше желание.

Инна Игоревна

Цитата: Артемий от июня 14, 2011, 21:54:48  
у меня вопрос, венчают в церкви после росписи в загсе или наоборот?
Это запрещено приказом правящего архиерея. НО. Если вы являетесь постоянными прихожанами какого-либо храма и настоятель храма знает вас настолько хорошо, что может за вас ручаться, то с благословения правящего архиерея можно венчаться до брака, если на то есть веские причины.
Например, хотим жить семейно, но пока собираем деньги на пышную свадьбу - это ИМХО не веская причина.

Елена_K

Меня всегда волновал один вопрос. Вокруг много знакомых людей в возрасте, у которых с обеих сторон дети от первого брака и недвижимое имущество. Они боятся вступать в брак из-за наследственных коллизий, могущих возникнуть после смерти. Один друг уже умер, будучи в нерегистрированном сожительстве. Другие друзья и знакомые живут так, хотя и с серьезными мотивами относительно друг друга. В таких случаях может быть сделано послабление - разрешить венчаться вообще без регистрации? Никто не знает?

Инна Игоревна

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2011, 09:06:58  
много знакомых людей в возрасте, у которых с обеих сторон дети от первого брака и недвижимое имущество. Они боятся вступать в брак из-за наследственных коллизий, могущих возникнуть после смерти.
Разрешат, если они
Цитата: Инна Игоревна от ноября 19, 2011, 18:47:48  
являетесь постоянными прихожанами какого-либо храма и настоятель храма знает вас настолько хорошо, что может за вас ручаться, то с благословения правящего архиерея можно венчаться до брака

Елена А.

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2011, 09:06:58  
Меня всегда волновал один вопрос. Они боятся вступать в брак из-за наследственных коллизий, могущих возникнуть после смерти. ...В таких случаях может быть сделано послабление - разрешить венчаться вообще без регистрации? Никто не знает?

Сомнительная отговорка - т.к. существует возможность завещания. В случае завещания (оформляется у нотариуса), наследования "по закону" не происходит, т.е., например, можно завещать все детям и супруг в этом случае никаких прав на имущество, нажитое до брака, иметь не будет. Завещание можно сделать тайно (в запечатанном конверте - даже нотариус не будет знать кому вы все завещали), о самом наличии завещания также никто знать до наступления смерти не будет. Завещать можно имущество как целиком, так и по частям: квартиру сыну, машину - дочери, или квартиру детям пополам или в других долях.

Если же супруг совместным трудом нажитое хочет посмертно своим детям оставить, оставив добродушного и наивного сожителя (его потомство) с носом. То такое наверное не должно поощряться РПЦ. Но и в этом случае можно договориться с супругом в Брачном контракте, чтобы все не общее было, а как договорятся. Это тоже не повод для отказа регистрировать супружеские отношения.

Да и вообще непонятно: "с серьезными мотивами", говорите, хотят люди жить одною плотью, а мое не тронь. Дружба дружбой - а табачок врозь!

Игорь

Цитата: Елена_K от ноября 20, 2011, 09:06:58  
Меня всегда волновал один вопрос. Вокруг много знакомых людей в возрасте, у которых с обеих сторон дети от первого брака и недвижимое имущество. Они боятся вступать в брак из-за наследственных коллизий, могущих возникнуть после смерти. Один друг уже умер, будучи в нерегистрированном сожительстве. Другие друзья и знакомые живут так, хотя и с серьезными мотивами относительно друг друга. В таких случаях может быть сделано послабление - разрешить венчаться вообще без регистрации? Никто не знает?

А вообще в чем проблема? Сделал завещание и живи спокойно))), хоть до брака, хоть после, если есть что завещать, а если нет так и проблемы нет)))

Елена_K

ЦитироватьСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (ГК РФ)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

Я имела дело с нотариальными вопросами и знаю, что если один из наследников (супруг, например) является пенсионером или инвалидом, при наличии завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания. Предположим, есть наследники супруг и сын(дочь). По закону каждый имел бы право на 1/2 долю. 1/2 от 1/2 = 1/4. Таким образом супруг - обычный пенсионер имеет право на 1/4 долю наследства, которую умерший хотел оставить сыну (дочери).

Речь идет о невоцерковленных людях, которых никакой батюшка хорошо не знает.  :( Жалко, что они живут в незаконном сожительстве из-за имущественных вопросов. Вот тот друг, что умер - у них была крепкая, но никак не зарегистрированная семья.

К чести некоторых моих знакомых пар должна отметить, что они зарегистрировали свой брак, поверив друг другу на слово.

Брачные контракты у нас не так как за рубежом, где писать можно все что душа пожелает. У нас они составляются на время жизни супругов на случай развода и не касаются случая его смерти.

ЦитироватьЕсли же супруг совместным трудом нажитое хочет посмертно своим детям оставить, оставив добродушного и наивного сожителя (его потомство) с носом. То такое наверное не должно поощряться РПЦ. Но и в этом случае можно договориться с супругом в Брачном контракте, чтобы все не общее было, а как договорятся. Это тоже не повод для отказа регистрировать супружеские отношения.

Да и вообще непонятно: "с серьезными мотивами", говорите, хотят люди жить одною плотью, а мое не тронь. Дружба дружбой - а табачок врозь!

Надо снисходить к немощам людей. К тому же я пишу о случаях, когда супругов не бросают без ничего, но не хотят, чтобы имущество переходило в итоге его детям от другой жены (мужа), а не своим. И не совместным трудом нажитое, а до брака, обычно уже в зрелом возрасте. Это можно понять.

Ко мне этот вопрос не имеет отношения, у нас все слава Богу в этом плане, нормально.

Елена А.

Тогда всем нужно послабление - ведь в браке могут появиться дети, что повлечет за собой их содержание, алименты как минимум 1\4 от всех доходов, с которыми горе-супруг тоже может не хотеть расставаться.

Вообще-то пенсионеры иждивенцами не являются.

Инна Игоревна

Однако, какое интересное направление приобрела тема венчания  ;D
У меня такой вопрос:
Колокольным звоном приветсвуют обвенчавшихся только в нашем храме? Или это традиция и\или часть таинства?

Елена_K

Пенсионеры - не иждивенцы, они нетрудоспособные.

ЦитироватьК числу нетрудоспособных законом отнесены лица, достигшие общего пенсионного возраста (пенсионер обязательная доля), а также, независимо от возраста, инвалиды I, II и III групп.
http://realtor.kollegia.ru/neobhodimye-nasledniki.html

Речь о немолодых супругах, которые собрались вместе век доживать, ведь вдвоем легче, как считается, при чем тут дети, которые у них могут появиться? Не надо их осуждать, неизвестно (хотя может даже и предсказуемо), как мы повели бы себя на их месте. Держались бы за свое нажитое до брака имущество, для своих детей, чтобы они потом не осуждали родителя, "не утерпевшего и женившегося, а потом начались наследственные тяжбы". Я пишу это потому, что знаю конкретные случаи. Можно было бы им подсказать выход, чтобы не жить незаконно перед Богом? Венчаться без регистарции?

Священник Роман Зимин

Цитата: Инна Игоревна от ноября 20, 2011, 18:45:34  
Колокольным звоном приветсвуют обвенчавшихся только в нашем храме? Или это традиция и\или часть таинства?
Точно знаю, что есть понятие венчального звона. Никак не связанное именно с нашим храмом.