Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Взаимдействуют же главы государств и министры иностранных дел? Почему бы не взаимодействовать религиозным лидерам? Общего у них, возможно, по-больше найдётся, чем у светской верхушки.

Владимир

Но у светских политиков тоже свои заморочки. С этим не сяду рядом, с тем на митинг не пойду. И это в чём-то правильно. Не хотелось бы проводить совместные акции с экстремистами,например. Даже если они посвящены чему-то хорошему. Обязательно испачкаешь душу. Ладно там руки. Так и с ересью надо поосторожней. Имею ввиду не людей, а идеологию. О протестантах я тоже знаю не из книжек и как там всё по-разному бывает. Потому и православный.

Священник Роман Зимин

Хорошо. Будем мудры, как змии.

Александр

Цитата: Роман2 от декабря 10, 2012, 22:48:20  
Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 21:09:19  
Вот вам во-вторых, http://www.youtube.com/watch?v=5Nh0U3qf-7s
Где там совместная молитва Патриарха с баптистами? На какой минуте?
после 11-й минуте

Игорь

Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 23:07:47  
Другой вопрос зачем такая встреча вообще была нужна и был ли от неё результат.

По словам святителя Василия Великого, "искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные"....

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 11, 2012, 00:08:08  
По словам святителя Василия Великого, "искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные"....
Они - католики не "разделенные", а отпавшие, что совсем другое.

Роман2

Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 23:29:37  
после 11-й минуте
Я не увидел и не услышал совместной молитвы. Только голос за кадром произнес "что была совместная молитва".
Посему делаем вывод не было.

Александр

как Вам будет угодно.
Это называется - хочу вижу, не хочу не вижу.

Кирилл

Цитата: Роман2 от декабря 11, 2012, 00:28:12  
Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 23:29:37  
после 11-й минуте
Я не увидел и не услышал совместной молитвы. Только голос за кадром произнес "что была совместная молитва".
Посему делаем вывод не было.

По кадру видно что все молятся, по губам Патриарха видно что он читает молитву.

Александр

Наверное все решили стоя поговорить одновременно, ну так, на свободную тему...

Алексей'

По-моему, откровенно общая молитва.

Роман2

Остается только надеяться что этого не было.
Нашел новость, на которую не знаю как реагировать.
Наверно Вы можете дать пояснения, о. Роман.
Цитата: "На Литургии в воскресенье перед чтением Евангелия в кафедральный собор ввели группу протестантов, которых разместили в крайних частях амвона, как почётных гостей. Заранее, ещё с субботы, на амвоне им были приготовлены седалища (слева и справа амвона). Здесь они находились до конца Литургии. Одни стояли, некоторые сидели. В среде прихожан пошёл ропот и возмущение.

По окончании праздника владыка Меркурий приветствовал католиков, которые, как он выразился, "ПРИШЛИ РАЗДЕЛИТЬ С НАМИ ПРАЗДНИК", чем ошарашил верующих, которые никогда до этого в своих храмах не видели католиков и других еретиков! Они даже не подозревали, что в храме находятся католики!"

Источник: http://3rm.info/31082-osvyati-ruku-tvoyu-udarom-ne-malodushnichayte-i-ne-truste-proizoshlo-predatelstvo-hrista-v-rostove-na-donu.html

Надежда_

Я не зря спрашивала, откуда завели лютеран. Но может я ошибаюсь. Просто тот человек, который рассказывал только начал воцерковляться и плохо представляет устроение храма. По его рассказу получалось, что из алтаря слева. Не хочется в это верить, потому и просила рассеять сомнения.

Кирилл

Цитата: Роман2 от декабря 11, 2012, 16:25:59  
Остается только надеяться что этого не было.

Источник: http://3rm.info/31082-osvyati-ruku-tvoyu-udarom-ne-malodushnichayte-i-ne-truste-proizoshlo-predatelstvo-hrista-v-rostove-na-donu.html

Возможно и правда, Меркурий действительно приглашает на праздники католиков, как было с храмом св. Серафима Саровского. Так или иначе отступление идет везде.

Владимир

Помогите мне, пожалуйста, вот что понять:
45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен.
Слово "только" как бы никто не замечает. Там же не только были еретики. И там не было служения священнического. Это я о баптистах.
Теперь о католиках: ресурс блокирован не посмотрел ссылку Романа,  но может их завели с целью евангелизации :) Мы тоже будучи протестантами заходили в православные храмы, нас оттуда не гнали.
Может не стоит драматизировать пока.
Хотя я, возможно, и не понял до конца в чём дело.