Постный "перекус" :)

Автор Елена_K, декабря 03, 2011, 14:13:25

« назад - далее »

Елена_K

Много тем о постных блюдах, которые надо готовить, на разных форумах.
Но в этой теме предлагаю собрать такие рецепты, когда уже готовые продукты можно сочетать так, что из них может составиться целый постный завтрак, или обед, или ужин, а готовить ничего не надо. Наверняка у всех есть что посоветовать.  8)

Копченая мойва
Зеленый лук
Черный хлеб (можно и белый, если нет), намазанный кетчупом.

Elena

ой... у меня 2 книги (одну в монастыре купила, а вторую... не помню где) там столько всего... глаза разбегаются, буду писать те, которые ем сама

______

салаты:
морковь+яблоко
картофель+свекла+фасоль+зелень (можно баклажаны)
свекла+яблоки
свекла+чеснок
свежая капуста+зеленый горошек+зелень
винигреты всевозможные
орехи!! и салаты с ними

больше что-то не вспоминается...

Елена_K

Ну если совсем на завтрак ничего нет, помогает

На хлеб положить петрушку и полить кетчупом и постным майонезом. Их можно хранить сколько угодно, можно даже и без петрушки, в крайнем случае.

Elena

Цитата: Елена_K от декабря 03, 2011, 15:42:29  
Ну если совсем на завтрак ничего нет, помогает

На хлеб положить петрушку и полить кетчупом и постным майонезом. Их можно хранить сколько угодно, можно даже и без петрушки, в крайнем случае.

постный майонез?

Елена_K

Ну вообще-то я сильно подозреваю, что в обычном майонезе тоже нет "ничего живого", кроме гадости.  :D Но просто мне для своих приходится готовить скоромную пищу, и на постную особо эмоций не остается - не охота готовить что-то особенное из постного меню для себя одной. Я покупаю майонез с пометкой "постный", готовлю в основном простые блюда. Ну иногда побаловать себя чем-нибудь приходится, конечно... Закрутки помогают...

Надежда_

Чай с халвой или с бутербродом -хлеб с икрой кабачковой или баклажанной.

Одно время обедала банка горошка + 2 апельсина :)(горошек для разнообразия иногда заменяла кукурузой)

Хлопья быстрого приготовления(овсяные, гречневые, пшенные - пишу что мне понравилось) завариваются с сахаром или со специями по вкусу или если можно есть рыбу с добавлением кильки в томате.


Алексей'

Кисель и ржаные сухари.

Илья

Уважаемые Братья и Сестры, перед тем как покупать чтото с пометкой "постный", прочтите состав, особенно касается постного майонеза. Потомучто в таких продуктах одни Е. Больше вреда нанесете своему телу, от таких постов. Я считаю что в наше время надо выбирать более живую пищу. Иначе от пластмассовой еды мы быстро ласты склеем))

Священник Роман Зимин

Уважаю варёную картошку с грибами, завёрнутую в лаваш :) Маслины.

Алексей'

Дыня с булкой. Это когда сезон.

Или просто варёная кукуруза.

Надежда

Паштет на завтрак - белую фасоль консервированную (если не получилось отварить обычную фасоль) размельчить в блэндере ( пойдет и мясорубка) с орехами, добавить соль, перец по вкусу, можно зелень. К вечернему чаю можно вместо зелени добавить чеснок.

Жердива Влада

Маслины + зелень+грибы или вместо грибов болгарский перец+рис.Получается,что- то типа ризотто,вкусно и быстро.Фасоль, чечевица.-обязательно должны употребляться в пост,там  содержится белок.А чай с медом и темным хлебом,очень много всего можно постного придумать,а вместо мяса и молока - фрукты.

Вероника

Салат из пекинской капусты,яблока,тертой моркови и зерен граната.Заправить постным маслом.Очень вкусно!

Надежда

Полезный завтрак - овсяные хлопья (те что без варки) заварить кипятком, добавить порезанный банан ( по желанию можно киви, тертое яблоко, орехи, все что любите).

Elena

О грибы, грибы это да... это очень вкусно