Верующие бабушки

Автор Елена_K, февраля 05, 2012, 09:33:02

« назад - далее »

Елена_K

У многих верующих ныне, кто происходил из неверующих семей, при более близком общении выясняется, "да, семья была далека от Церкви, непонятно какими ветрами и меня туда занесло, но была в семье старая бабушка, верующая, которая ничего не говорила о вере, только молилась день и ночь." В неверующих семьях советского времени только старой бабушке такое могло сойти с рук - что с нее возьмешь? Старенькая, чудит...

У меня была прабабушка по женской линии - Евдокия. Мне было года три, и я видела, как она на коленях молилась, о чем - не знаю. Я подражала ей, и мне это тоже сходило, ведь это была детская игра! Вслух она просила хлеба и молока - в том смысле, чтобы год был урожайный, ведь она знала, что такое голод. Когда речь заходила о молоке, я начинала переживать: "И кефилу, кефилу!". Кефир я терпеть не могла,просто краем уха слышала, что, когда идут в молочный магазин, всегда берут молоко и кефир для дедушки. :).

Умерла она от рака кожи. Родилась в 1900 году. Помяните ее, пожалуйста.

Вот мне интересно: было ли такое у кого-то еще: неверующая семья и молящаяся бабушка?

Алексей'

У меня была такая бабушка - сестра деда. Икон у неё не было (у армян их в заводе дома особенно не бывает), но она всё время читала маленькую книжечку на грабаре (древнеармянском), изданную в Константинополе в 19-м веке. Потом мне сказали, что это, вроде как, Псалтирь. Ходила она в храм Иоанна Предтечи (Сурб Карапет) на 10-й линии. Помню, когда я был совсем маленьким, она иногда давала мне просфору - сухую пресную лепёшечку, несолёную и удивительно безвкусную. Я бывал несколько разочарован - расчитывал-то на печеньице. Помню, раза два-три собирались бабушки-нянюшки-тётушки, брали меня и шли в храм. При этом чувствовалось, что всем неловко, они смущённо переглядывались и пересмеивались. Я тогда был раза в три меньше подсвечника. По крайней мере, чтобы посмотреть на горящие свечи, мне приходилось запрокидывать голову. Мне давали свечу и говорили: "Поставь свечечку за бабушку Машу (прабабку Мариам)". Потом поднимали к подсвечнику, свечу отбирали и ставили сами, хотя мне было бы интересно самому её поставить. Под конец жизни её религиозность стала заметной. Она всегда беспрекословно уступала своей соседке - агрессивной и зловредной старухе Васильевне, заступалась за неё и ко всем относилась ровно и приветливо. У неё открылась рана напротив сердца (у армян стигматы - достаточно распространённое явление). Умерла она спокойно во время телефонного разговора с родственницей, успев уже попрощаться, но не успев положить трубку. Родственница, вспомнив ещё что-то достойное обсуждения стала тут же перезванивать, но уже не дозвонилась. Нашли её седящей в кресле с телефонной трубкой в руке и с улыбкой после последнего "до свидания" на лице. Потом у нас её называли "святой". Звали её Тамара.

Алексей'

Помню, всегда у неё было очень вкусное угощение. Бывало, просто обжарит кусочки теста в растиительном масле, польёт мёдом - и пальчики оближешь. Или горсть изюма даст, или чёрных сухарей на солнце насушит - всё как-то по-особенному вкусно. В молодости она была очень красива, но замуж не вышла из-за войны. Перед смертью она сделала подарок внучке на день рождения, который наступал через несколько месяцев.

Инна Игоревна

Цитата: Лёша от февраля 05, 2012, 12:51:31  
Перед смертью она сделала подарок внучке на день рождения, который наступал через несколько месяцев.
Какой подарок?

Алексей'

Цитата: Инна Игоревна от февраля 05, 2012, 19:25:49  
Цитата: Лёша от февраля 05, 2012, 12:51:31  
Перед смертью она сделала подарок внучке на день рождения, который наступал через несколько месяцев.
Какой подарок?
Просто подарок. Кажется, деньги. Она знала, что до дня рождения внучки не доживёт

Игорь

У меня и родная бабушка Александра была верующая. Крестили меня еще в 75 году, ночью, в соборе, вернее в компличке как ее называли, это был 1 этаж разрушенной (теперь уже восстановленной) колокольни, который накрыли крышей и там крестили. Несли меня малого в ковре, потому как частенько вокруг собора стояли комсомольско-партийно-сознательные граждане из дружины ДНД (как ее тогда переводили Дома-Нечего-Делать), и не пускали (особенно молодых) людей в храм и препятствовали крещениям... Бабушка Александра в возрасте, да крестный тоже Александр был человек ее лет (1923 г.р.), поэтому и прошли, с ковром))))... Но о Боге и вере мне бабушка ничего не рассказывала, молящийся ее не видел, только крестилась на большую и красивую икону Тихвинской Богоматери, которая у нее висела в углу над телевизором)))) Зато Пасху всегда отмечали, все семьи с детьми собирались у нее за праздничным столом. Дед Андрей всегда ходил на ночную службу в собор и святил пасхальный кулич и несколько яиц, и мы обязательно до трапезы разговлялись ими, хотя это слово мне было и непонятно по детству...)))) Креста я не носил, отец и мать тоже, только крестный регулярно приходил, и дарил книжки различные, больше художественные о путешествиях, так как он был моряк прошедший войну....

Игорь

А вот о Боге я первый раз узнал и можно сказать задумался как раз у него в гостях! Он жил со своей мамой Елизаветой, которая родилась еще в конце 19 века, а я все спрашивал у нее, видела ли она Царя?))))) Потому как была она старенькая, но очень суровая, властная и строгая женщина! И верующая! У них было много икон, спасенных из различных разрушенных храмов, также одно время у них в доме (частном) жила семья священника, было много церковных книг выпущенных до революции, даже лампадка горела... Мне все это было удивительно)))
Но самое интересное случилось за столом, когда все сели обедать.... Я первым схватил кусок хлеба, так как хотел есть, а он был ароматный, она сама пекла хлеб, и тут же со всего размаху баба Лиза саданула меня увесистой, еще царской, серебрянной ложкой с двуглавым орлом, по лбу!!!!!)))))))) У меня аж дар речи пропал, больно было, аж в глазах потемнело, но почему то не заплакал, хоть и было мне лет 7.... И она сказала: "А Молитву?", и она прочитала "Отче Наш"....
Вот так я первый раз задумался о Боге....)))))))) Можно сказать, эту мысль она мне вбила с детства!)))))))))