Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Игорь

а как же яркие примеры, такие как Иероним Савонаролла или Ян Гус??? Как вы думаете они спаслись???

Кирилл

Ролик об экуменизме. http://www.youtube.com/watch?v=qWedxgEfNwU 

Есть и лекция Осипова с 9:39. Он рассказывает об истоках этой заразы, об так называемом православном роке и.т.д.

Владимир

ЦитироватьЕсли честно, то я ждал, что меня в клевете обвинят. И не выложил сразу видео.
Интересное дело! Если прочитать с инославными "Отче наш", так это разве экуменизм? У меня лучший друг -- баптист. И если за обедом он прочтет благодарственную молитву, мне надо выйти в другую комнату? Абсурд! Так что на видео всё в порядке, на мой взгляд. И очень тактично. ;)

Алексей'

Цитата: Владимир от декабря 09, 2012, 23:06:42  И если за обедом он прочтет благодарственную молитву, мне надо выйти в другую комнату? Абсурд! Так что на видео всё в порядке, на мой взгляд. И очень тактично. ;)
Можно и уйдя далеко молиться вместе. Можно и в одной комнате раздельно молиться. Не будет абсурда.

Роман2

Цитата: Владимир от декабря 09, 2012, 23:06:42  
Интересное дело! Если прочитать с инославными "Отче наш", так это разве экуменизм? Абсурд!
Что "абсурд" Соборное постановление Церкви?
Интересное дело ПОЧИТАТЬ Правила Церкви в "подлиннике", а не в интерпретации не пойми кого. Тогда поймете, что почитать молитву с еретиком даже дома за "обедом" мирянина ведет к отлучению от Соборной и Апостольской Церкви, а священника к извержению из сана.
   

Александр

Ну извергайте патриарха Кирилла из сана. вперед 8)

Роман2

Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 18:41:03  
Ну извергайте патриарха Кирилла из сана. вперед 8)
Александр, критическое отношение к действиям людей нарушающих каноны Православной Церкви, не дает никому права самим нарушать закон, который гласит, что епископа (Патриарха) может судить только собор епископов. Это во-первых.
Во-вторых, покажите мне факты подтверждающие ваши пожелания. Кстати уже спрашивал об этом.
В-третьих, Вы наверно не знаете что такое Православие, иначе бы Вы не были баптистом.
Так вот: мы своих не бросаем и не оставляем и не выдаем на суд никому, какими бы они плохими не казались и кем бы они ни были: от простого человека до Патриарха.
Это наша Церковь - это наш Патриарх и мы будем сами решать свои проблемы в семейном кругу. Так что попрошу намеки свои оставить, у нас своих "ревнителей" хватает.

Александр

Вот вам во-вторых, http://www.youtube.com/watch?v=5Nh0U3qf-7s
В третьих, Я знаю не меньше Вас, что такое православие, и поэтому я баптист

Александр

Да, и кстати, если это должен решать собор епископов, то не грешите на свое священноначалие.
Наверное он невиновен пока нет решения собора...

Владимир

ЦитироватьЧто "абсурд" Соборное постановление Церкви?
Интересное дело ПОЧИТАТЬ Правила Церкви в "подлиннике", а не в интерпретации не пойми кого. Тогда поймете, что почитать молитву с еретиком даже дома за "обедом" мирянина ведет к отлучению от Соборной и Апостольской Церкви, а священника к извержению из сана.
   
В данном случае я согласен с Алексеем, что и в одной комнате можно молиться раздельно. И Бог смотрит прежде всего на сердце человека, а не на внешние формы. Правила безусловно авторитет, но мы поклоняемся не букве, а Духу. Ещё раз повторю,что я не увидел в видео криминала.
Да и как-то вы резковато на Александра...
Кстати, дайте ссылочку, где их прочитать. Не могу найти :-[

Александр

Владимир, если есть уже обоюдное согласие помолиться, то это уже совместная молитва.
Я думаю в этом вопросе не следует устанавливать двойные стандарты.
Молитва есть? Есть.
Совместная? Совместная.

Роман2

Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
я согласен с Алексеем, что и в одной комнате можно молиться раздельно.
Имеется ввиду совместно прочтение молитв, общие возгласы, общее совместное моление. Конечно можно ехать в поезде и один будет магометанен, другой иудей, третий Православный и если они каждый сам по себе будут молиться, то это естественно не "общая молитва".
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
Правила безусловно авторитет, но мы поклоняемся не букве, а Духу.
Мы обязаны следовать Правилам, а не поклоняться.
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
Да и как-то вы резковато на Александра...
Ничего лично к нему нет. Я так думаю, а лукаво притворятся добреньким думаю не правильно.
Цитата: Владимир от декабря 10, 2012, 22:29:21  
Кстати, дайте ссылочку, где их прочитать. Не могу найти :-[
Апостольские правила
45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен.
65. Если кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.
http://www.agioskanon.ru/apostol/001.htm

Роман2

Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 21:09:19  
Вот вам во-вторых, http://www.youtube.com/watch?v=5Nh0U3qf-7s
Где там совместная молитва Патриарха с баптистами? На какой минуте?

Владимир

Каждая церковь молилась отдельно, но в одно время. Уверен, что РПЦ читала на старославянском.
Прочитал Правила п.45 и тут речь идет о совместной службе, например в храме как я понял. И не надо передергивать. В данном контексте утверждение о совместной молитве напоминает утверждение, что у христиан не один Бог, а три.
Правила не нарушены, внимательнее читайте. :)

Владимир

Другой вопрос зачем такая встреча вообще была нужна и был ли от неё результат.