Встреча Патриарха Кирилла с папой римским

Автор Надежда_, февраля 12, 2016, 13:29:42

« назад - далее »

Катрич Дмитрий

В этой встрече нет ничего страшного, нет канонов или правил запрещающих встречу предстоятеля Православной Церкви с Папой, многих смущает тот факт,что Католическая Церковь в документе названа Церковью,   но многие Святые Отцы признавали, Католическая Церковь хоть и еретическая,но все же Церковь.
В "Окружном Послание Восточных Патриархов" патриархи именуют Папу -"Его Блаженство" и "Его святейшество" -и это означает признание ими его сана, а значит и признание католической церкви - христианской церковью.
Свт.Генадий Схоларий пишет:"Еще монахи спросили, возможно ли давать панагию армянским и латинским паломникам. Мы же говорим, чтобы вы давали им и антидор, потому что они ХРИСТИАНЕ и из-за этого идут из столь дальних стран для поклонения Господнему Гробу."(Из книги Иоанн Евгеник и православное сопротивление Флорентийской унии. СПб., 2008. С. 135-136)
Свт.Филарет Московский:"Изъявленное мною справедливое уважение к учению Восточной Церкви никак не простирается до суда и осуждения ЗАПАДНЫХ ХРИСТИАН И ЗАПАДНОЙ ЦЕРКВИ." "НИКАКУЮ ЦЕРКОВЬ, ВЕРУЮЩУЮ, ЯКО ИИСУС ЕСТЬ ХРИСТОС, НЕ ДЕРЗНУ Я НАЗВАТЬ ЛОЖНОЙ"
Свт.Филарет Московский:"Всякий, во имя Троицы крещеный, есть христианин, к какому бы он не принадлежал исповеданию."
Свт.Феофан Затворник:"ЦЕРКВАМИ ХРИСТИАНСКИМИ, как тебе, конечно, известно, именуются, кроме православной нашей Церкви, церковь латинская, и многие христианские общества протестантские."

Алексей'

"Возненавидех церковь лукавнующих, и с нечестивыми не сяду". (Пс.25:5)
Дело не в том, кого называют церковью, а кого не называют. Церковью называют любое собрание верующих. Другое дело, признаём ли мы собрание католиков той же Церковью, которую составляем сами или нет. Если признаём, то не может быть никаких препятствий к евхаристическому общению с ними. Если признаём, но не хотим входить с ними в евхаристическое общение, то значит, признаём, что Церковь разделилась.

Но другое дело, что возможно говорить "Католическая Церковь", имея ввиду только самоназвание организации. Употребляем же мы название "Церковь Иисуса Христа святых последних дней". И ничего, никого это не смущает.

Надежда_

Цитата: Алексей' от июня 13, 2016, 16:33:07  
Церковь разделилась.
Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.
Символ веры определяет Церковь как Единую Святую, Соборную, Апостольскую. http://azbyka.ru/cerkov

Так что Церковь не может разделиться.

Теперь о признании католиков Церковью. Святые отцы говорят о католиках, как об отсеченной ветви. Например, Святитель Марк Ефесский «Если они (латиняне) совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, хула в отношении Которого — величайшая из всех опасностей, то ясно — что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков». http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_o_katolicizme И эта отсеченная ветвь не принадлежит Церкви Христовой. По сути католицизм - это новая религия, которая уже не имеет отношения к христианской. У нее изменены догматы, а при изменении догматов создается новая религия, как в науке новая дисциплина. Взять геометрию Евклида и Лобачевского. Это разные геометрии.


Надежда_

Собор 1895 года в Константинополе: «...имеются существенные различия, которые относятся к богопреданным догматам нашей веры и к богоустановленному каноническому устройству управления Церквами... Папская Церковь...не только отвергает возвращение к канонам и определениям Вселенских Соборов, но в конце 19 столетия увеличивая существующую пропасть... она провозгласила официально и непогрешимость... Сегодня Римская Церковь является церковью нововведений, искажения творений Отцов, перетолковывания Священного Писания и определений Вселенских Соборов. Поэтому разумно и справедливо отлучена и отлучается, поскольку пребывает в своём заблуждении».

Профессор-богослов Пан. Симатис сообщает, что кроме Вселенских соборов было много других поместных соборов нашей Православной Церкви после Схизмы 1054г., которые осудили еретические учения Папизма (1089, 1233, 1273, 1274, 1282, 1285, 1341, 1351, 1441, 1443, 1484, 1642, 1672, 1722, 1727, 1755, 1838, 1848, 1895).

http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_o_katolicizme

Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2016, 13:29:42  
Форумчане, думаю вам известно, что сегодня встречаются наш Патриарх Кирилл с папой. В результате этой встречи будет подписана декларация. В декларации говорят будет написано о защите христиан в Сирии. Внешне хорошее дело. Но вот смущает что в декларации, которую собираются подписать в Гаване, будут стоять подписи патриарха РПЦ МП и папы римского, официальный титул которого звучит следующим образом: «епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих». Подпись патриарха РПЦ МП будет означать, что он ПРИЗНАЛ ОФИЦИАЛЬНО титул, а значит и статус папы римского как «верховного первосвященника Вселенской церкви» и таким образом свое подчиненное положение как главы РПЦ МП.
Получается подписывается уния нового образца.

Каково мнения форумчан.
Спаси Господи

Вообще то в истории такое уже было, вселенский ферраро флорентийский собор где присутствовали и подписали документ о отречении от православия и принятии католицизма и подчинении папе римскому всех христиан Греции и России, но мирянин князь русский не пожелал это исполнять и прогнал своего митрополита из Руси под страхом смерти и не стал исполнять решение вселенского собора. Вот так же и сейчас патриарх подпишет а любой мирянин или священник свободно может выйти из его церкви и не принять любое решение любого собора или патриарха если с ним не согласен, так что зря переживаете если считаете что это есть подчинение риму то выходите из РПЦ МП и основывайте свое собрание как сделали несогласные с патриархом кажется Сергием и вышли от него и основали свое собрание которое назвали катакомбные христиане, если точно помню то было сие в 1920 году когда патриарх заигрывал с советской властью. Так что исторические случаи такие есть и в Писаниии это дозволяется так что переживать особо из за этого не стоит.

2-е Коринфянам 6 14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

А вообще лично я считаю что подписи на бумаге ничего не значат, это просто договор о заботе о других христианах и совместное дело в таких случаях нормально, не зависимо от того кто в этом договоре главный а кто меньший и в подчинении.

К Филиппийцам 2 3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. 4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: