Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 07, 2012, 18:38:52  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 07, 2012, 18:19:07  
Не оно говорит. Оно показывает, какие были жестокие законы в те времена. Но пришел Христос и дает заповедь: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
(Мф 5:43,44)
А при чем жестокие законы и то, что в самарянах не было правильный знаний о чем сказал Господь: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22);- и то что самаряне для иудеев - это секта, как для нас СИ др.?
Жесткость была в том что они вообще избегали всяческого общения с Самарянами. И что что они секта?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 07, 2012, 23:27:50  
Жесткость была в том что они вообще избегали всяческого общения с Самарянами. И что что они секта?
Ну вообще-то иудеи и нас считают сектой, вышедшей из иудаизма и стараются не общаться с нами. Жестоко ли это в наше гуманное время? Камнями не побивают.

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 16:46:31  
Цитата: Лёша от декабря 06, 2012, 15:29:20  
Я привёл пример некогда православного народа - первенца из православных народов, крепкого в своей вере
Все правильно, некогда...А теперь они считаются монофизитскими церквами которые не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского. В этом то (в уклонении от истины и истинного Богопонимания и Богопочитания) первопричина падения некогда великой и славной Армении! А не в том что они возгордились своим первородством.
Кстати, Алексей, а где я "гордился" своей национальной принадлежностью и крещением в Православии как единственным залогом Спасения? Я только говорил, что истинное Богопознание и Богопочитание является одним их условием спасения для всех людей. Пусть приходят к Истине все народы и все заблуждающиеся начиная от католиков, до сатанистов. И Бог всех примет. Только нужно отказаться от своих прежних взглядов и заблуждений и признать их таковыми и на словах и на деле.

Цитата: Лёша от декабря 06, 2012, 15:29:20  
Первый Рим пал, Второй Рим пал. И Третий Рим падёт...Бог может и из камней сотворить достойных сыновей
Да, падет, в свое время, но четвертому не бывать... А почему пал Второй Рим Византийская Империя? Только по одной причине - измене Истине, как только подписали унию с еретиками католиками, так гнев Божий постиг Второй Рим.
"Где случилось падение, там предварила гордость". Можете не сомневаться. Если произошло отклонение от истины, то прежде было самовозвеличение. И где заводится гордость, там последует отклонение от истины.

Считать себя с кем-то "в глазах Божиих не совсем равными в правах", а также судить о том, "кто Богу более приятен" - это всё-таки неблагоразумно.

Роман2

#468
Цитата: Лёша от декабря 08, 2012, 01:40:37  
"Где случилось падение, там предварила гордость". Можете не сомневаться.
Я не сомневаюсь. Но это относиться прежде к конкретному человеку, а к вопросу о "правильности религии" и необходимости точного исполнения постановления Церкви о крещении детей не относиться.

Цитата: Лёша от декабря 08, 2012, 01:40:37  
Считать себя с кем-то "в глазах Божиих не совсем равными в правах", а также судить о том, "кто Богу более приятен" - это всё-таки неблагоразумно.
Евангелие от Иоанна:
Глава 3.
"36. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."

Я не считаю себя равным в правах на Спасение с иноверцами, т.е. теми кто сознательно или по грехам своих родителей отверг Христа, но считаю, что несу бОльшую ответственность перед Богом за то, что Он мне дал и избрал меня (позволил родиться) в Православии и жить в Православной вере и Православной стране. Я понимаю, что за равные грехи с магометанином или буддистом, я буду бит более чем они.


Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 08, 2012, 14:03:54  
Цитата: Лёша от декабря 08, 2012, 01:40:37  
"Где случилось падение, там предварила гордость". Можете не сомневаться.
Я не сомневаюсь. Но это относиться прежде к конкретному человеку, а к вопросу о "правильности религии" и необходимости точного исполнения постановления Церкви о крещении детей не относиться.
Это относится также и к народам.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 07, 2012, 21:12:40  
Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 16:16:25  
И от этого будет зависеть Ваше Константин дальнейшее существование и мое прибывание на форуме.
Нет уж давайте терпеть друг друга. Можно иногда приветливость проявлять  ::)
Лучше будем любить друг друга хотя бы по признаку религиозной принадлежности))
Но, гордость, тщеславие и осуждение сильно мне мешают в этом((

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 08, 2012, 00:26:47  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 07, 2012, 23:27:50  
Жесткость была в том что они вообще избегали всяческого общения с Самарянами. И что что они секта?
Ну вообще-то иудеи и нас считают сектой, вышедшей из иудаизма и стараются не общаться с нами. Жестоко ли это в наше гуманное время? Камнями не побивают.
смотря, про какое общение вы говорите.

Наталия Хучуа



Наталия Хучуа

Александр,Вы доверяете Священному Писанию?

Александр


Наталия Хучуа

По Воскресении своем Господь наш Иисус Христос дал апостолам повеление:

"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"(Мф.28,19).

И где тут сказано, что детей нельзя крестить?

Александр

Цитата: Наталия Хучуа от декабря 10, 2012, 23:08:36  
По Воскресении своем Господь наш Иисус Христос дал апостолам повеление:

"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"(Мф.28,19).

И где тут сказано, что детей нельзя крестить?
Текст правильный, но вопрос некорректный.
Но если все-таки говорить о детях, то можно ли научить младенцев?

Наталия Хучуа

Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 23:15:08  
Но если все-таки говорить о детях, то можно ли научить младенцев?

Как нам известно_"Все Писание богодухновенно .."(2 Тим. 3, 16).

Апостол Павел говорит: "Итак, едите ли, пьёте ли, или иное что делаете, всё делайте в славу Божию" (1Кор. 10,31).

Заповедь для всех, заповедь свята и разумна, но нелепо было бы на этом основании запрещать младенцам "есть, пить или иное что делать" до тех пор пока они не смогут делать это в славу Божию.

Александр

Цитата: Наталия Хучуа от декабря 10, 2012, 23:24:03  
Цитата: Александр от декабря 10, 2012, 23:15:08  
Но если все-таки говорить о детях, то можно ли научить младенцев?

Как нам известно_"Все Писание богодухновенно .."(2 Тим. 3, 16).

Апостол Павел говорит: "Итак, едите ли, пьёте ли, или иное что делаете, всё делайте в славу Божию" (1Кор. 10,31).

Заповедь для всех, заповедь свята и разумна, но нелепо было бы на этом основании запрещать младенцам "есть, пить или иное что делать" до тех пор пока они не смогут делать это в славу Божию.
Ну как смогут, тогда можно и научить, тогда можно и крестить.
Вот и все.