Про порчу и сглаз

Автор Священник Александр Усатов, августа 07, 2010, 15:22:40

« назад - далее »

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
3 (8.8%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
3 (8.8%)
Нет. На христиан порча не действует
15 (44.1%)
Нет. Это суеверие
13 (38.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Священник Александр Усатов

С помощью законодательства невозможно воцерковить людей.
Угрозами и запретами не избавишь грешного человека от тревоги и страха....

Елена_K

Как относиться к вот этим рассуждениям Паисия Святогорца?

Как защититься от колдовства.
Сглаз
Болезни и несчастные случаи, происходящие от проклятия
Родительское проклятие действует очень сильно

Особенно о родительском проклятии слышу много, в том числе и от православных.

р.б. Александра

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 13, 2011, 08:03:30  
С помощью законодательства невозможно воцерковить людей.
Угрозами и запретами не избавишь грешного человека от тревоги и страха....

Но церковь же ведет пропоганду против абортов, наркотиков и т.д. почему не вести такую же работу против предсказателей?

Священник Александр Усатов

Цитата: Елена_K от августа 13, 2011, 08:26:00  
Как относиться к вот этим рассуждениям Паисия Святогорца?

Как защититься от колдовства.
Сглаз
Болезни и несчастные случаи, происходящие от проклятия
Родительское проклятие действует очень сильно
"молитва от очес призора" многих смущает. Посмотрите комментарий диакона Андрея Кураева в статье ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ НЕ БОЯТСЯ ПОРЧИ

р.б. Александра

А как вести себя с людьми, которые рассказывают тебе о своих магических обрядах с людьми?
К примеру эти люди мои соседи...

Священник Роман Зимин

«Требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3:15).

Ведь любой подобный разговор может стать возможностью для проповеди Православия.

Вероника

Порча и сглаз действуют на того,кто в нее верит.Ну и что,что кто-то там насыпал что-то там под коврик или еще куда-нибудь -люди играются.Убрал и пошел по своим делам.
А вообще-это все от недостатка духовного воспитания.Если человек пришел в храм и думает о том,что вокруг полно "колдунов" и следит только за тем,чтобы его кто-нибудь не обошел не с той стороны,а свечи ставит только в определенном количестве-это говорит только о его невежестве в духовном плане.
А ярых богопротивников,как мне кажется, на самом деле очень мало.В основном так,тяга к магии,чему-то таинственному,попытки решить свои проблемы хоть как-то,вот и выдумывают,потом сами же в это верят.
Говорят,кто верит в суеверия,тот не верит в Бога,так и здесь.

Татиана

Да просто прикольно иногда убить время за гаданиями... Мне очень жаль черных кошек и котов... Да и язычество до конца не вытравить из русского человека, оно в нас в генетике заложено, ведь христианство насаждалось, жестоко уничтожая языческих богов. Это даже на иконах в Ростове Великом (кажется) нам показывали....

Татиана

Я не гадаю ни во что, просто считаю это дурью, но сглаз почему-то боюсь.... :-[

Священник Александр Усатов

Цитата: Татиана от октября 18, 2011, 13:42:14  
ведь христианство насаждалось, жестоко уничтожая языческих богов
Не понял Вашу мысль. Предлагаю это обсудить здесь: Эпоха Крещения Руси

Татиана

Извините за оговорку. Идолов языческих богов уничтожали....

macs111

Цитата: Татиана от октября 18, 2011, 18:19:37  
Извините за оговорку. Идолов языческих богов уничтожали....
Уничтожали.Только им приносились человеческие жертвы-как вы думаете стоило такой культ оставлять?Это при том что князь Владимир после крещения отказывался разбойников казнить.

Elena

#57
что такое ПОРЧА и СГЛАЗ в моем понимании:

Живёт, например, человек,  и вдруг, казалось бы не с того, ни с чего у него начинаются проблемы со здоровьем! Его одолевают плохие мысли, переживания ему снятся постоянные кошмары. он начинает безать по врачам, или жаловаться знакомым, зацикливается на проблеме и своем состоянии и получает депрессию, а маги и прорицатели, назовут это СГЛАЗ, от которого нужно немедленно избавляться.

Как правило у магов снятие сглаза сопровождается многими атребутами и действиями. То есть человека на время отвлекают от переживаний и заставляют преследовать какую-то цель, для того, чтобы выполнить все магические ритуалы и избавиться от проклятия. И человек получает временное облегчение, то есть прерывается пик обострения болезни. В следующий раз, когда возникнут подобные симптомы, он прямиком отправляется к этому магу, за поддержкой и за отвлечением от симптомов заболевания.

А теперь о депрессии. [spoiler]Считается, что склонность к депрессивному состоянию как правило предрасположена гинетически. Хорошо это или плохо? С одной стороны вроде хорошо, потому, что это защитная реакция организма от перегрузки мозга.
Человек со склонностью к депрессии, как правило неординарен, достаточно умён (то есть способность к мышлению), способен сопереживать, перестраиваться и обучаться. Он неплохой оратор (только не для аудитории, потому что постоянно прокручивает мысли в своём уме, а когда начинает говорить, то напрочь забывает ход мысли, но зато может излагать информацию письменно), хороший пониматель и любитель давать советы.
Но почему же жизнь загоняет его в депрессивное состояние?

Человек такого склада ума как правило усиленно переживает и за себя и за других. Моделируя и проигрывая всевозможные ситуации и развязки их решений, он провоцирует организм подготавливать себя к возможным действиям.
Вот например, называют зайца трусом, а ведь он то не всегда боится в отличие от человека. Сидит он под кустом и делает, то, что нужно делать, ест траву, слушает мир вокруг, ощущает вкус травы, наблюдает окрестность. Он не так глуп, чтобы прогнозировать себе неприятности, и накручивать себя. Он не думает о том, что его съест лиса или утащит орёл, он просто находится в комфортном состоянии, таком – которого индийские йоги добиваются нечеловеческими усилиями. Но стоит ему услышать шорох, или учуять запах врага, как при помощи страха, который мы проклинаем, он получит изрядную дозу адреналина и гормонов, для разогрева своего тела при попытке к бегству. И уж будьте уверены, что сорвавшись с места и пробежав несколько километров он израсходует адреналин и гормоны, перенапряжёт интуитивно мышцы и они у него расслабятся.

Что же делает человек, он придумывает себе опасности виртуальные. Но организму всё равно – поступил сигнал опасности он должен впрыснуть в мышцы (нужные для действия) порцию адреналина и гормонов. Но в отличии от зайца человек не побежит, а перетерпит страх и сохранит в своём теле подготовленные к нагрузке мышцы, мышцы в напряжении, а адреналин и другие ферменты будут отравлять организм и блокировать прохождение крови по сжатым мышцам. А вегетативная система будет посылать сигналы в мозг в виде беспричинной тревоги, ощущения страха, дискомфорта и т. д. А устав посылать безответные сигналы начнёт провоцировать различные недомогания, в виде болевых симптомов, скачков давления, приступов, головокружения, апатии и хронической усталости. Человеку в такие моменты ничего ни хочется делать, только тупо лежать или же сидеть уткнувшись лбом в ладони рук. Но человек, как правило, не осознаёт опасности, а ещё более усиленно провоцирует своё и так незавидное положение переживаниями о никчёмности, о несправедливости этого мира, и отсутствии смысла жизни. Хроническое же напряжение мышц, стимулированное надуманными проблемами, как снежный ком приведёт к серьёзным нарушениям в организме. Катастрофически усилится расход магния в организме, вследствие чего не будет усваиваться кальций, витамины, аминокислоты и так далее. Ибо одно связано с другим. И напротив, нехватка микроэлементов будет провоцировать их изъятие из костей, суставов, сухожилий, вен.
Вторые наши лёгкие – кожа перестанет себя защищать, а также оберегать организм от раздражающих факторов извне. В результате теряется внешний облик, начинается преждевременное увядание. Начинаются воспаления суставов, провоцирую симптомы артрита, подагры. Что делает человек в ответ? Он мажет тело кремами (с витаминами и микроэлементами), но мало кто знает, что они не способны проникать через поверхность кожи. Ибо кожа может пропускать только влагу. Мажут суставы обезболивающими мазями, глотают горсти таблеток. Которые дают такие побочные эффекты, что страшно даже рассказывать и при том не сразу, а в течении длительного времени.
Казалось бы усилить приём магния в организм и всё восстановится? Не так всё просто как кажется. Его можно употреблять тоннами, но усваиваться он не будет. Ибо здесь задействована целая цепочка факторов, которые влияют на взаимосвязь биохимических процессов в организме.
И самым эффективным способом является возможность остановить процесс копания в собственном мозгу и перейти к реальной жизни. И тем самым остановить непродуктивный расход энергии и важных источников существования. Но как это сделать?
Многие эксперты психологи советуют взять себя в руки, плюнуть на всё, заняться каким-либо делом, больше отдыхать, не брать ничего в голову и т. д.
Но для человека, это всего лишь слова и никакого отношения к помощи они не имеют. Ибо человек пытается выполнить поверхностные рекомендации, но не в состоянии это сделать. Для него это всё равно, что выпить море. И у него тут же опускаются руки, загоняя его ещё глубже в депрессию, как природный способ (инстинкт выработанный тысячелетиями эволюции) отгородиться от этого мира.
Но жизнь всё же продолжается. И человек инстинктивно начинает пытаться выкарабкаться из замкнутого круга.
И что же он делает? Чтобы заткнуть мониторные мысли которые так и атакуют его мозг, человек старается отвлечься любыми способами. Здесь он не гнушается никакими целями. Религия(я имею ввиду ряд захожан, которые считают, что достаточно сходить свечку поставить, сорокоуст заказать, а суть веры не осознают) алкоголизм, наркомания, трудоголизм, экстрим, различные фобии, коллекционирование, фанатизм, бизнес, игромания и т. д. [/spoiler]

Извините, наверное, мое понимание слишком мирское, я сейчас между теми захожанами и воцерквленными. Буду рада, если вы меня сейчас поругаете и обьясните все как правильно думать))) Только прошу не игнорьте мой ответ. Мне важно услышать вашу точку зрения на мое понимание этого вопроса.

Священник Роман Зимин

Цитата: Elena от октября 21, 2011, 09:28:44  
Только прошу не игнорьте мой ответ. Мне важно услышать вашу точку зрения на мое понимание этого вопроса.
Согласен с Вами. Мелочные страхи+эгоизм+мнительность - получается порча. И хотя психологические трудности есть у всех - выход мы ищем по-разному. Подозрение в порче - это неправильный выход.

Татиана

Очень понравилась статья Елены.  :)