Женщина - существо второго сорта?

Автор Елена_K, октября 01, 2012, 18:41:07

« назад - далее »

Елена_K

Конечно, это не так. Но на какой-то поверхностный взгляд может так и показаться. В каком-то смысле это действительно так, парадокс, да.

А что говорит Писание и Святые отцы о будущей жизни? Будет ли там приоритет мужского пола?


Артемий

Думаю пресвятая Богородица явный пример тому, что это не так

Алексей'

"...Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал.3:27,28).

Елена_K

Цитата: Артемий от октября 01, 2012, 22:02:22  
Думаю пресвятая Богородица явный пример тому, что это не так

Пресвятая Богородица превыше всего этого, она - исключение.

Цитировать"...Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал.3:27,28).

Ну как же: "женское священство" (хотя я отнюдь не его сторонница); та же нечистота, ну это отец Роман излагал, почему в древности мера была необходимая; да вон даже на исповедь мужчин вперед пропускают.  :D Про иерархию в семье разве можно умолчать? Даже знаю, бывает, когда жена соддержит мужа, и все равно он - глава по всем церковным статьям. "Жена в церкви да молчит"... Я-то к примеру это не соблюдаю, хотя и в интернете, но Апостол-то сказал? В Новом Завете, не  в Ветхом. :'(

Алексей'

Так о будущей же жизни спрашивали. А пока: "...и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". (Быт.3:16).

Елена_K

Цитата: Лёша от октября 02, 2012, 08:09:36  
Так о будущей же жизни спрашивали. А пока: "...и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". (Быт.3:16).
Нет, это Вы, Алексей, цитировали, что вот только покрестились, так уже ни мужеского, ни женского.  :D А будущая жизнь - да, спрашивала, но Вы именно для нее эту цитату о равенстве крещеных уже в этой жизни привели, вот мне и стало интересно.

Как это - ни мужеского, ни женского, а патриархат как был, так и остался, именно в Церкви, где все сплошь крещеные?  :)

Алексей'

Цитата: Елена_K от октября 02, 2012, 08:41:29  
Цитата: Лёша от октября 02, 2012, 08:09:36  
Так о будущей же жизни спрашивали. А пока: "...и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". (Быт.3:16).
Нет, это Вы, Алексей, цитировали, что вот только покрестились, так уже ни мужеского, ни женского.  :D А будущая жизнь - да, спрашивала, но Вы именно для нее эту цитату о равенстве крещеных уже в этой жизни привели, вот мне и стало интересно.

Как это - ни мужеского, ни женского, а патриархат как был, так и остался, именно в Церкви, где все сплошь крещеные?  :)
Так то ж в идеальном случае, так сказать, в эсхатологической перспективе. Когда покрестились - и вот уже безгрешные. А если покрестились, да отпали, да покаялись, да заново - то так и получится. Облизнулись только на "как Ангелы Божии" да и снова мордой в грязь.

Елена_K

Цитата: Лёша от октября 02, 2012, 08:47:20  
Так то ж в идеальном случае, так сказать, в эсхатологической перспективе. Когда покрестились - и вот уже безгрешные. А если покрестились, да отпали, да покаялись, да заново - то так и получится. Облизнулись только на "как Ангелы Божии" да и снова мордой в грязь.

Ну вот и пришли к общему знаменателю: женщин - мордой в грязь, а мужчины опять во главе иерархии! И к исповеди вперед подходят... Второго мы сорта существа, я и говорю. Вот какой тут смайлик поставить: который лоб чешет или затылок?   ??? :-\

Кирилл

Цитата: Елена_K от октября 02, 2012, 09:01:07  
Цитата: Лёша от октября 02, 2012, 08:47:20  
Так то ж в идеальном случае, так сказать, в эсхатологической перспективе. Когда покрестились - и вот уже безгрешные. А если покрестились, да отпали, да покаялись, да заново - то так и получится. Облизнулись только на "как Ангелы Божии" да и снова мордой в грязь.

Ну вот и пришли к общему знаменателю: женщин - мордой в грязь, а мужчины опять во главе иерархии! И к исповеди вперед подходят... Второго мы сорта существа, я и говорю. Вот какой тут смайлик поставить: который лоб чешет или затылок?   ??? :-\

Возможно так получается, потому что это расплата за грех Евы. Как и то что роды болезненные.

Алексей'

#9
Цитата: Елена_K от октября 02, 2012, 09:01:07  
Цитата: Лёша от октября 02, 2012, 08:47:20  
Так то ж в идеальном случае, так сказать, в эсхатологической перспективе. Когда покрестились - и вот уже безгрешные. А если покрестились, да отпали, да покаялись, да заново - то так и получится. Облизнулись только на "как Ангелы Божии" да и снова мордой в грязь.

Ну вот и пришли к общему знаменателю: женщин - мордой в грязь, а мужчины опять во главе иерархии! И к исповеди вперед подходят... Второго мы сорта существа, я и говорю. Вот какой тут смайлик поставить: который лоб чешет или затылок?   ??? :-\
Ну, ладно-ладно!)) Каждый своей мордой в свою грязь плюхается. Просто грязи у нас различные. (Но все, однако, целебные))

Елена_K

Вообще с точки зрения сотворения человека женщина - явление вторичное.  :-X

Алексей'

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". (Быт.1:27).
А по-моему, мужчина и женщина - вот человек. И вот человечество во всей его перспективе.