Универсальная электронная карта

Автор Священник Александр Усатов, марта 21, 2011, 15:41:58

« назад - далее »

Роман2

и не думал хамить...отшутился так для смягчения накала страстей

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от августа 24, 2012, 13:53:37  
Цитата: Татиана от августа 24, 2012, 12:39:38  
А как вы смотрите на проявления прогресса в Кафедральном Соборе, где установлена звукоусиливающая аппаратура при ведении служб, подсветка навороченная,
Как на отступление.
Т. е. лучше, когда слов не разобрать? Акустика в соборе сложная.

Много сказано у нас о необходимости предоставить альтернативу электронным средствам учёта и идентификации. Хорошо. Я сам не очень доверяю всяким Яндекс-деньгам и Вебмани.

Единственное чего не хотелось бы - это утверждений, что "все православные обязаны отвергать ИНН, паспорта и т. д." Меня утомляет чьё-то стремление вывести все эти опасения в разряд духовных вопросов.

Наши храмовые покровители свв. Георгий Победоносец и Иоанн Воин, как известно, были на службе у императоров-язычников. И только когда дело дошло до гонений на христиан, они позволили себе не повиноваться правителям.

Когда нам будут в явной форме предлагать отречься от Христа - постараемся выстоять.

Мне кажется, Новый Завет как-то освобождает нас от необходимости лезть в конспирологию. Разве вера обязывает меня бегать от всяких опасностей?

Священник Роман Зимин

Маслица в огонь :)

"Вести" говорят: Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект. Разработанная ими программа, получившая название "Евгений", почти прошла знаменитый тест Тьюринга.

А здесь можно самим его испытать.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 24, 2012, 23:32:41  
Цитата: Роман2 от августа 24, 2012, 13:53:37  
Цитата: Татиана от августа 24, 2012, 12:39:38  
А как вы смотрите на проявления прогресса в Кафедральном Соборе, где установлена звукоусиливающая аппаратура при ведении служб, подсветка навороченная,
Как на отступление.
Т. е. лучше, когда слов не разобрать? Акустика в соборе сложная.
Это прежде касается отступления от правил оформления и украшения храмов. Кстати, акустика, как правило нарушается при чрезмерном употреблении всяких "наворотов" архитектурных. В храмах построенных по классическим принципам, как строили в XII-XVIII вв такой проблемы нет и ни когда не было, ни с подсветкой, ни с акустикой. А может слух у людей был лучше или голос у священства громче :)

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 24, 2012, 23:32:41  
Меня утомляет чьё-то стремление вывести все эти опасения в разряд духовных вопросов.

Определение Освященного Архиерейского Собора 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»
Пункт 54: «...Собор считает, что ... Недопустимы такие средства и методы электронного учета перемещений и действий людей, которые вторгались бы в их частную жизнь и делали бы возможным тотальный контроль над личностью и управление ею».

Заседание Синодальной Комиссии по моральным и социальным вопросам 26 июня 2012
2. Глобализация уже сегодня охватила большинство стран мира. Признаки, совокупность и направленность этих процессов могут рассматриваться как предпосылки для принятия символики и воцарения антихриста, что невозможно без исчезновения национальных государств, лишения свободы и самобытности, как целых народов, так и отдельного человека.
3. Комиссия ссылается на Постановление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 об отношении к цифровой идентификации (п.45).
4. Считаем, что цифровой идентификатор, как метод автоматического отождествления, позволяет осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия, ограничивать его свободу, превращать человека из субъекта общественных отношений в объект машинного управления.
5. Считаем неприемлимым использование биометрических данных человека, с целью его идентификации, имплантацию идентификационных микро- и наноэлектронных устройств в тело и мозг человека, нанесение на его тело любых меток, независимо от используемой системы сбора и обработки персональных данных.

А разве Церковь не духовными вопросами занимается? В данном случае.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от августа 25, 2012, 00:51:47  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 24, 2012, 23:32:41  
Меня утомляет чьё-то стремление вывести все эти опасения в разряд духовных вопросов.

Определение Освященного Архиерейского Собора 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»
Пункт 54: «...Собор считает, что ... Недопустимы такие средства и методы электронного учета перемещений и действий людей, которые вторгались бы в их частную жизнь и делали бы возможным тотальный контроль над личностью и управление ею».
И не забудьте ссылочку, уважаемый.

Надежда

#231
Цитата: Роман2 от августа 25, 2012, 00:44:54  
Это прежде касается отступления от правил оформления и украшения храмов. Кстати, акустика, как правило нарушается при чрезмерном употреблении всяких "наворотов" архитектурных. В храмах построенных по классическим принципам, как строили в XII-XVIII вв такой проблемы нет и ни когда не было, ни с подсветкой, ни с акустикой. А может слух у людей был лучше или голос у священства громче :)
Отсутствие должной акустики в храме - это прежде всего ошибка архитектора, не был произведен соответствующий расчет, согласно которому задается определенная форма купола или используются иные "приемы". В древности для улучшения акустики храмов в кладку стен например закладывали горшки. Хотя в отношении нашего собора - очень странно, поскольку К.Тон известный и талантливый архитектор, построивший много храмов.

Кирилл

Ролик очень показательный. Про все эти разговоры.

http://www.youtube.com/watch?v=JMJXvsCLu6s&feature=player_embedded




Раб божий Константин, а по названию найти слабо?

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от августа 25, 2012, 00:51:47  
А разве Церковь не духовными вопросами занимается? В данном случае.
Духовные вопросы - это про спасение души. А все остальное - это все остальное.

Алексей'

#234
А я, например, ничего не скрываю. Пусть следит за мной кто хочет, если ему делать нечего. А если есть чем заняться, то я сам ему потом расскажу, если попросит. Да только кому я нужен, интересно!

А персональный идентификатор есть у каждого человека практически от рождения. Это узоры пальцев рук. Есть и другие индивидуальные особенности. И от них, в отличие от микрочипа, не избавишься.

Татиана

и еще у каждого человека свой запах.

Татиана

честному человеку и скрывать нечего. И потом ИНН - государственное явление, а церковь у нас отделена от государства, поэтому я считаю и обсуждать этот вопрос она не вправе...

Кирилл

Цитата: Лёша от августа 25, 2012, 11:53:01  
А я, например, ничего не скрываю. Пусть следит за мной кто хочет, если ему делать нечего. А если есть чем заняться, то я сам ему потом расскажу, если попросит. Да только кому я нужен, интересно!

А персональный идентификатор есть у каждого человека практически от рождения. Это узоры пальцев рук. Есть и другие индивидуальные особенности. И от них, в отличие от микрочипа, не избавишься.

Я где то читал, что эти пальчики, глаза и.т.д не надежны. Тем более что чип дешевле(стоит неск. копеек).
Ну когда вам скажут пойдите и убейте христианина, а вы скажете нет, то вас начнут давить всем что имеют на вас, в том числе зарплатой, которая в цифре, тупо отключат ее в компе и все. А если взять в учет что в цифре будут все документы, "хлеб или крест". Не стоит забывать что в писании сказано что будут последние гонения, так что выбирать все равно придется.



Кирилл

Цитата: Татиана от августа 25, 2012, 12:15:18  
честному человеку и скрывать нечего. И потом ИНН - государственное явление, а церковь у нас отделена от государства, поэтому я считаю и обсуждать этот вопрос она не вправе...

Прям уж на столько честные? Непогрешимые? Юридически церковь не имеет права, но что важнее юридически или духовно? :)
Не забывайте что церковь вторая голова орла,  тем более что живая. Ведь "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Алексей'

Цитата: Кирилл от августа 25, 2012, 12:29:16  
Я где то читал, что эти пальчики, глаза и.т.д не надежны.
Враньё.