Ангелина

Автор Lika, июня 15, 2013, 23:35:01

« назад - далее »

Lika

Бываю в храме Иоанна Воина, когда приезжаю в Ростов-на-Дону к родителям. Живу в Москве, прихожанка храма Троицы Живоначальной в Хохлах.

Священник Александр Орешин

Всегда рады. Может поделитесь своими впечатлениями?

Lika

Впечатлениями о чем? :)

Священник Александр Орешин

О храме Иоанна Воина, может быть расскажете о Вашем храме?

Lika

Впечатление о храме Иоанна Воина у меня ещё не устоялось. Все-таки я смотрю как-то ещё на расстоянии.
Так-то все очень уютно и симпатично. Для жизни прихода очень все удобно устроено. И молодежи у вас довольно много, активности много. Это производит приятное впечатление. Думаю, что вы не первый раз это слышите. :)
Что же касается более предметных впечатлений, их ещё нет.

Храм, прихожанкой которого я являюсь, находится в центре Москвы в довольно глуховатом переулке. Очень красивый. Это нарышкинское барокко. В 2010 году праздновали 400летний юбилей. В годы гонений закрывался. Вернули его Церкви в 1992 году, и его община выросла и окрепла восстанавливая храм.
Может быть по причине местонахождения там нет какого-то большого потока приходящих и уходящих людей. Устоявшаяся крепкая община. Мне очень нравятся сложившиеся в ней традиции.
У нас нет, например, уборщиц или тех, кто готовит трапезу. Все прихожане разделены на бригады и каждый прихожанин два-три раза в год дежурит в храме, и два-три раза в трапезной. Каждый прихожанин знает что такое поскоблить пол, почистить подсвечник.
Очень нравится мне традиция чтения Псалтыри за весь приход. Это такое вроде незаметное послушание, но ежедневно 20 человек вычитывают всю Псалтырь за весь приход. Или кто в паломничество едет, обязательно берет список прихода, чтобы помолиться за всех. :)

Надежда

#5
Спасибо Лика! Интересно о вашем храме. Хотя у наc тоже нет уборщиц - убирают сестры, сестры и помогают в трапезной. Работают по послушанию, по поручению старшей сестры. Сестричество читает псалтырь,  молятся за болящих и др. Конечно нагрузка на сестер очень большая, есть же еще подопечные инвалиды, и сестры в основном работающие.

Lika

Сёстры - это 32 женщины, составляющие Сестричество?

Надежда

Да, примерно 30 женщин.