Православный мужчина

Автор Кесслер Елена, января 10, 2012, 22:27:16

« назад - далее »

Кесслер Елена

Здравствуйте всем! :)

Решила всё-таки тему продолжить-рассказом о Хранителе Крепости.

                                                                        Impression                                                       

Моя мечтательность завела меня в Феодосию.Вдруг неудержимо захотелось побывать в гриновских Лиссе,Зурбагане,ну и в Коктебеле-заодно уж. Муж не возражал,а дочка была в том возрасте,когда дети ещё на всё соглашаются.И с симферопольского перрона мы отправились не в знакомую Евпаторию,а на неизвестный берег Алых парусов.

                                                                                * * *
  Возле могилы Айвазовского познакомились с местным краеведом.Милый дядечка рассказал много интересного и предложил купить книгу о Фео с собственным автографом.Купили-качество и цена приятно удивили.Вдохновлённый вниманием краевед,напоследок настойчиво посоветовал нам посетить крепость Кафа.Дескать, экскурсию там проводит ключник,очень знающий,отпирает все церкви и подробно рассказывает обо всём.На территории крепости есть действующая церковь Иверской Божьей Матери и  оттуда начинаются экскурсии.Это вполне совпадало с нашим желанием побольше узнать о Феодосии и поблагодарив краеведа,тут же решили не откладывать это дело.
  Дорога к крепости лежала по красивейшим улочкам старой Феодосии-Зурбагана,мимо развалин генуэзской башни.Церковь увидели от ворот.Мои домачадцы решили немного отдохнуть на лавочке,а я пошла в церковь-сразу договориться об экскурсии.После яркого солнца глаза не сразу привыкли к полумраку и я пошла на звук голоса. Женщина- свечница с кем-то негромко переговаривалась.Не обратив никакого внимания на собеседника свечницы,вежливо обратилась к ней с вопросом –как можно попасть на экскурсию?Свечница не менее вежливо назвала мне стоимость услуги,а проводить будет...И она кивнула на своего собеседника.Я обернулась  превратилась в соляной столп...
  Когда краевед сообщил о ключнике,моё воображение тут же услужливо подсунуло мне картинку-сутулый старичок глубоко пенсионного возраста со связкой увесистых старинных ключей в руках. Седые волосы,неопределённого цвета глаза,дребезжащий голосок и шаркающая походка.А тут...мужчина лет эдак за 30,мужественное лицо,копна золотистых волос,а глаза...Я вдруг обнаружила,что в храме очень светло и солнечный свет падает на лицо незнакомца.Глаза у него-цвета морской волны в ясную погоду-сияли,переливались и отражали блики.Я смотрела в эти глаза и остолбенело молчала...
  Французы называют это состояние coup de foudre.
  Деликатно дождавшись когда я,наконец,оживу,человек представился.Зовут Олег и экскурсия начнётся,как только народ соберётся.Он встал со стула и со мной случился повторный приступ столбняка-двухметровый богатырь,кося сажень в плечах.Да уж-согбенный ключник...
  Экскурсия была потрясающе интересной.Олег-коренной феодосиец,любит этот город,эту землю и живёт для того,чтобы хоть что-то сохранить для потомков.Воевал и бандитам, и с властями/что,впрочем,одно и то же/ оберегая культурное наследие.Нужно ли говорить,что я не отставала от него ни на шаги ловила каждое слово.Про себя окрестила Хранителем Крепости.Вызвала недовольство мужа-вполне объяснимое,но вести себя совсем прилично ну,просто не могла!Слушала Хранителя не отводя глаз и открыв рот...Выражение лица-подозреваю-было при этом восторженно-идиотским...

Поминаю этого человека в записках о здравии и надеюсь когда-нибудь ещё побывать в Феодосии.

Инесса (Инна)

Прочитав Ваш рассказ о Хранителе Крепости, Елена, я тоже захотела в Феодосию  :)