Кто несет ответственность в войне?

Автор Раб божий Константин, апреля 01, 2012, 20:37:53

« назад - далее »

Раб божий Константин

Если объявляется война, правитель, человек отдавший приказ или солдат, который убивает?

Священник Роман Зимин

Очевидно, все. В разной степени, наверное.

Раб божий Константин

солдат не может оспорить приказ командира. Командир не может оспорить приказ президента.

Наталия Хучуа


Седой Даниил

Согласно устава внутренней службы приказ должен быть выполнен, а потом может быть оспорен.

Алексей'

Я так понимаю, что невозможно разделить ответственность. Не нужно задумываться о том, кто виноват и в какой степени. Лучше подумать, какова собственная вина в происходящем. Ответственность за уголовные преступления разделяет мирской суд. И у нас будет свой Судья, Который всё и разделит. Эта забота совершенно не наша.

Елена_K

Думаю, каждая ситуация уникальна по степени разделения ответственности.

Просто где-то читала, что убивать из чувства долга, для защиты беззащитных - один грех (грех, грех), а убивать в гневе и ненависти - другой. То же, видимо, примерно и с приказами.

Раб божий Константин


Артемий

Защищать свою родину и свой народ это необходимый грех

Раб божий Константин


Артемий

Ну вот взять к примеру Россию и Германию, кто виноват в смерти советских солдат? Россия же оборонялась

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от апреля 03, 2012, 21:08:20  
Ну вот взять к примеру Россию и Германию, кто виноват в смерти советских солдат? Россия же оборонялась
Я имею ввиду командир или солдат. солдат, как машина, он не может оспорить приказ.

Артемий

здесь такая штука если офицер приказал убить врага родины то это понятно, а если приказал убить мирных граждан, то мне кажется больше виновен отдавший приказ

Раб божий Константин

Если помните, во время чеченской, наш солдат по приказу командра взорвал машину с чеченцами. Несколько раз его оправдывали, но потом посадили не за что. Фамилию не помню.

Артемий