Некоторые факты о христианстве.

Автор Раб божий Константин, апреля 07, 2012, 01:59:29

« назад - далее »

Раб божий Константин

Откуда взялось выражение «умывать руки»?

По евангельской легенде Понтий Пилат, вынужденный согласиться на казнь Иисуса, умыл руки перед толпой согласно заповедям Моисея и сказал: «Невиновен я в крови Праведника сего». Отсюда произошло выражения для снятия с себя ответственности «я умываю руки».

Раб божий Константин

Какая страна первой приняла христианство в качестве государственной религии?

Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.
.

Раб божий Константин

Откуда взялось выражение «Фома неверующий»?

Когда апостолу Фоме рассказали о воскресении распятого Христа, он заявил: «...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны Его, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Сегодня любого человека, которого трудно убедить в чём-либо, называют «Фомой неверующим».

Раб божий Константин

Какой писатель написал рассказ о религиозном подвиге на основе истории о походе за водкой?

В повести Лескова старовер проходит с одного берега реки на другой по цепям недостроенного моста во время бурного ледохода, чтобы вернуть из монастыря конфискованную у старообрядцев икону. По утверждению автора, сюжет основан на реальных событиях, только там фигурирует каменщик, а ходил он не за иконой, а за более дешёвой водкой.

Раб божий Константин

1. Вуду — смесь христианства и гаитянских верований. В 1860 году Ватикан признал вуду разновидностью католичества.

Раб божий Константин

В Африке тоже есть христиане. Разумеется, они считают, что Иисус был негром

Раб божий Константин

До Китая христианство дошло примерно в VII веке. Иисуса китайцы быстро переделали под себя.

Раб божий Константин

Графство Норфолк, штат Вирджиния, США
Томас Браун (имена героев истории изменены, но судебное дело реальное) работал с циркулярной пилой на строительной площадке, когда заметил на своей правой руке странную отметину. Ему показалось, что она образовывала три шестерки, так называемый «знак дьявола».

Вспомнив библейское наставление «Если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее», Томас понял, что иного выбора у него нет. Циркулярная пила оказалась как нельзя кстати — Он воспользовался ею и отсек себе руку чуть выше запястья.

Коллеги Томаса в ужасе от произошедшего схватили отсеченную кисть, обложили ее льдом и вместе с дуралеем доставили в ближайшую больницу. Врачи могли бы пришить кисть обратно и настойчиво убеждали Томаса согласиться на операцию, но тот был непреклонен — лучше быть безруким, нежели ходить с рукой, отмеченной нечистым знаком. Воля пациента в США — закон, поэтому хирурги отступили.

Несколько месяцев спустя Томас пришел в себя — видимо понял, что жить с одной рукой весьма неудобно. На кого переложить свою вину? Правильно, на врача. Дуралей обращается в суд и предъявляет иск хирургу на 144 тысячи долларов за то, что тот послушался его указаний и не пришил отрезанную кисть обратно.

Присяжные послали Томаса Брауна, дав ясно понять, что винить нужно только самого себя и собственную глупость.