Памятная дата - День крещения Руси

Автор Татиана, июля 29, 2012, 10:39:18

« назад - далее »

Татиана

Уважаемые форумчане ! Вы так яростно защищаете православие, здесь все обсуждаете и осуждаете несогласных с вами, но только почему-то важные события в жизни страны и православия как-то проходят мимо (День Победы, например). Вчера я наблюдала за форумом, но важный день в истории Государства Российского и Православия - остался вами пропущен. Может, ликвидируете этот пробел ? А то уже сомневаюсь в вашей компетенции в вопросах православия...

Татиана

Виктор Янукович встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (ВИДЕО)
29 июля 2012, 07:30    [ «АН-online» ]

Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму в день Крещения Руси и памяти Великого князя Владимира встречу с предстоятелем Русской православной церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Глава украинского государства в ходе беседы  с предстоятелем РПЦ высоко оценил традицию масштабного празднования поместными православными церквями Дня Крещения Руси и памяти Великого князя Владимира. Янукович отметил, что мероприятия, такие как субботняя литургия, наглядно демонстрируют важную роль церкви в обществе, ее влияние на моральное состояние людей.
Патриарх Кирилл подчеркнул важность проведения празднования Дня Крещения Руси, совпавшего в этом году с 20-летием служения в сане митрополита Киевского и всея Украины предстоятеля Украинской православной церкви Владимира.
Напомним,  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в Киеве литургию в память святого князя Владимира, который, согласно преданию, в X веке крестил народ в водах Днепра. На богослужение у Киево-Печерской лавры собрались более тысячи верующих.
Патриарх Кирилл и митрополит Владимир накануне вместе отслужили праздничный молебен на Владимирской горке, что спускается к Днепру.
Напомним, День Крещения Руси — памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси (988 год). Отмечается 28 июля по григорианскому календарю — как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси. Как и все памятные даты в России, день крещения Руси не является выходным днём. 28 июля православные чтят память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство.

http://www.argumenti.ru/society/online/2012/07/192860

Елена_K

Цитата: Татиана от июля 29, 2012, 10:39:18  
Вчера я наблюдала за форумом, но важный день в истории Государства Российского и Православия - остался вами пропущен. Может, ликвидируете этот пробел ? А то уже сомневаюсь в вашей компетенции в вопросах православия...

А что тут обсуждать? Все ясно. Крестились, слава Богу! Этот вопрос уже много раз освещен в православных медиа, все уже сказано, просмотрено, прочитано в свое время... Что мы можем почерпнуть тут нового для нашего спасения? Предлагайте, обсудим. ::) Может, со стороны что-то и лучше заметно. Примерно то же и о следующей новости.  ???

Татиана

А разве форум - узкоспециализированный и вы кого-то спасаете ??? И почему надо что-то обсуждать обязательно ? Кстати, многие вопросы на вашем форуме тоже обсуждаются и на других форумах и в медиа, тоже можно сказать,что у вас нечего обсуждать... А поздравить форумчан просто со знаменательными праздниками здесь слабо ? По-моему, это и сдружило бы форумчан...

Елена_K

Цитата: Татиана от июля 30, 2012, 14:47:02  
А разве форум - узкоспециализированный и вы кого-то спасаете ???

Себя спасаем, кто как может, с Богом. А поздравляем близких и любимых в реале, сердечно, не напоказ. В храм ходим на праздник, когда есть возможность. Впрочем, и на форуме хорошо поздравить, но это у кого какое настроение на текущий момент бывает. Не хочется, чтобы форум превращался в хроники юбилеев, дат и торжеств. Эти тяжкие труды у нас несет православная телестудия.   :)

ЦитироватьА то уже сомневаюсь в вашей компетенции в вопросах православия...
ЦитироватьА поздравить форумчан просто со знаменательными праздниками здесь слабо ?
А на "слабо" не ведемся!  :D