Правдивые истории

Автор Священник Александр Усатов, сентября 16, 2010, 20:17:11

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Здесь предлагаю размещать маленькие, но правдивые и интересные истории

Вот первая.

В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны произнести проповедь на тему «Гагарин в космос летал, Бога не видал!». Не скажешь такой проповеди — регистрации лишаю, собор закрываю!».
Владыка ответствует: «Хорошо».
И вот в назначенный день митрополит выходит на амвон и молвит:
«Братья и сестры! Говорят, Гагарин в космос летал, Бога не видал! А Бог Гагарина видел и благословил его!».

Инна Игоревна


Священник Александр Усатов

В начале 50-х годов прошлого века на владыку Иоанна (Максимовича) поступила жалоба. Незадолго до этого он был назначен на епископскую кафедру в Париже и по своему давнему обыкновению ходил по французской столице босиком. Многим прихожанам это не понравилось, и они отправили на него жалобу Предстоятелю Русской Зарубежной Церкви митрополиту Анастасию. В ней они просили, чтобы Первосвятитель приказал владыке Иоанну носить обувь и не смущать людей. Митрополит написал Владыке письмо, а обрадованные этим прихожане поспешили преподнести своему Архипастырю новые ботинки. Владыка принял дар, поблагодарил, и с тех пор везде носил ботинки... под мышкой. Снова жалоба Митрополиту, снова он пишет владыке Иоанну о послушании и получает от него ответ: «Ваше предписание исполнил, Вы писали, чтобы я носил ботинки, но не написали, чтобы я их обул, вот я и носил их. А теперь обую».
И святитель Иоанн Шанхайский зашагал по Парижу в ботинках»
Источник: Фома.ру

Инна Игоревна


Анна Донских

Не могу не поделиться историей, которая произошла со мной только что.
Стою на остановке не в очень благоприятном районе, людей практически нет. Жду свой транспорт, пропустила несколько автобусов и маршруток - не хотелось ехать с пересадкой. Прошло довольно долго времени, автобусы перестали ходить совсем. Ругаю себя! Думаю: "Господи, пошли хоть какой-нибудь транспорт!", читаю про себя "Отче наш" и "Господи, помилуй"... Через минуту на горизонте показалась маршрутка...моя "прямая" маршрутка ::)
улыбаюсь до сих пор!
может быть выглядит наивно и по-детски, но похоже на настоящее чудо :)

lina

со мной такое часто происходит. Опаздываю на свою маршрутку, молюсь. Попадаю в небольшой затор, понимаю что уже опоздала, маршрутка уже 10 мин. как ушла, следующая через час. продолжаю молиться по инерции, рассказываю Господу, как мне холодно ждать столько времени, зима. мороз. Подхожу к остановке, глазам не верю - моя маршрутка только заводится, вхожу спрашиваю водителя, он отвечает мне, что была небольшая неисправность но уже сейчас едем. Ну разве это не Чудо!

Священник Александр Усатов

Вот видите! Неверующий сказал бы: случайность.
А у верующего нет случайностей. О нем Сам Отец Небесный заботится

Владимир Д.

И со мной сегодня в маршрутке история приключилась. Приготовился тщательно к выходу из дома, все проверил - ключи, часы, деньги, телефон и пр. И уже в пути, точнее на полпути к Центральному рынку что-то вздумалось меня хлопнуть по карману, где обычно лежит бумажник - а его нет! Ну думаю выпал - стал смотреть под сиденьем - нету. Позвонил жене и спрашиваю - не дома ли? Говорит, что бумажник дома и лежит на видном месте )) На сердце отлегло, поскольку деньги не пропали, но встал вопрос - а дальше-то как? Нужно же ведь за маршрутку заплатить, да и обратно как-то добираться. А в это время напротив меня сидела молодая пара, лет 20-ти, и все это происходило у нее на глазах. Только я переговорил с женой, как ребята обращаются ко мне - так мол и так, слышали ваш разговор, все видели, ситуация неприятная и мы готовы вам предложить денег за проезд - туда и обратно. Я вроде-бы начал отказываться, неловко, но думаю а иначе как? Взял, поблагодарил, а молодой человек и говорит - только Вы теперь два добрых поступка должны совершить )) Вот такая вот история сегодня со мной приключилась.

О чем жалею, что, возможно, не так сердечно поблагодарил молодых людей - сильно растерялся от этого всего и не спросил их имен. Но ничего, Господь все видит и все знает и отблагодарит эту пару за их доброту. А я за них помолюсь и сделаю два добрых поступка.  :)

Ма_рина

Здравствуйте! А со мной такая история приключилась недавно. Собрались мы со знакомой ехать по путевке на Валаам 12 июня с Питербурга напрямую на метеоре. Приезжаем на набережную, а там сообщают, что поездка отменилась. Мы расстроились потому что ради Валаама ехали в Питер. Решили в этот день посетить монастырь Иоана Кронштадского и приложиться к его мощам (хотя планировали на другой день). В монастыре бабушка подошла к нам и спросила были ли мы на Валааме. Ответили что не повезло, а она нам объяснила как самим туда добраться. Мы обрадовались и на следующий день попали на Валаам. Там экскурсовод встречала нас со словами "Как Вам повезло, вчера такой дождь был, люди приехали и ничего не увидели" Мы помолились Богу и поблагодарили его в молитвах. Валаам -дивное место - поезжайте туда обязательно!!!

Ма_рина

Прдолжение... В том же Питербурге после истории с Валаамом приключилось с нами другая приятная история. В Александро-Невскую лавру пришли на вечернюю службу, после службы послушали проповедь священика и собрались уже уходить. Но к нам подошла служительница храма и попросила подмести храм. Мы с радостью согласились , а храм надо сказать там далеко не маленький. После проделанной работы счастливые , но очень усталые опять собрались уходить попрощавшись, но служитульница храма спросила подходили ли мы к мощам . Мы переглянулись не поняв вопроса и спросили к каким мощам. На нас удивленно посмотрела женщина и сказала, что в этом храме мощи большого количества святых и все со всей России съезжаются что бы приложиться. Мы подошли к сеням и помоливших приложилис к мощам. Ощущения , которые я испытала-непередаваемые. Выйдя из храма мы увидели, что небо расчистилось и светит солнце. Очередное чудо с мощами и погодой настолько нас  поразило, что весь вечер мы даже не разговаривали, а только улыбались.

Г.Минкина

а вот наша семейная история...Моя бабушка в голодные послевоеные годы ехала на телеге, которую везли быки, по степи...было уже поздно и темно..и вдруг, откуда-то взялась стая волков!!! Бабушка была очень верующий человек и начала читать Псалом 90 "Живые в помощь..."
Домой она вернулась невредима...только быки были все "в мыле",когда она въехала во двор...

р.б. Михаил

Я думаю, что неверующий тоже чудеса видит, только не верит.

р.б. Михаил

В этом году со мной(и моими друзьями) произошло, как минимум, три чуда. По порядку.
Все чудеса произошли во время паломничества, поэтому и врезались в память.
1. Поехали мы по маршруту - Задонск(поклониться св. Тихону) - г. Воронеж
(св. Митрофан) - с. Костомарово(Спасский женский монастырь). Т.н. тур выходного дня.
Все замечательно. Едим на одной машине. Но не учли, что холодно. Небольшое отступление, заправляемся только по карте ЛукОйл. Переночевали в Костомарово, но на Литургию пошли не все. Одной девушке на Литургию стало нельзя. Она осталась в машине, но не замерзать же ей. Завели двигатель. Но что топлива хватит впритык, знал только я. На карте деньги есть, но только ЛукОйл. Наш "кассир", после Литургии, спокойно жертвует ВСЕ наши наличные деньги, и только после этого узнает о проблеме. Но мы же благословение получили! Едим.
Топлива было км на 100, проехали 300. Это было непередаваемо. Попробуйте.

р.б. Михаил

2. Маршрут более сложный г. Задонск(без него нельзя) - Оптина пустынь (просто сказка) - Сергеев Посад - г. Москва(бл. Матрона)
Всего сразу не расскажешь, надо прочувствовать. Мы же о маленьких и не очень чудесах.
Приехали в Сергеев Посад вечером. Я постоянно за рулем, но силы появляются после Причащения. Спим не больше 3-х часов в день, проехали около 2000 км за два дня. Но, это же паломничество, постоянные молитвы. даже в машине. Чтение святоотеческих книг. Непередаваемые ощущения.
Приезжаем в Сергеев Посад. Сначала служба. Видно так к этому отнеслись, что сразу и получили. Ночевать - 4000 койко-место. У меня. как самого уставшего, пошли плохие мысли. Но Бог управил. Остановились на подворье за 250 рублей.
Кто-то скажет не чудо. Чудо, вы бы с наше помучились. Все по молитве, когда уже деваться некуда. Господи, прости нас грешных.

р.б. Михаил

3. Едим домой, уже после Москвы. Насчет бл. Матроны - это следующее чудо.
Я уже очень устал, 3000 км, а у матроны не Причащались, но отстояли 6-ть часов. Это отдельный разговор, что мы там увидели.
Остановились на АЗС, я вышел, и ПОЛОЖИЛ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА КРЫШУ АВТОМОБИЛЯ, чего никогда не делал. Но я же был не один. Все пошли в туалет, а он закрыт. Нам говорят, через 6-ть км другая заправка. Какие проблемы. Мы и поехали. Приезжаем, а документов нет.
Делаем один круг - без шансов. Делаем второй. Находим документы разбросанные в радиусе 400-500 метров. ВСЕ ЦЕЛЫЕ. Это не только паспорт и тех.талон. ВСЕ, все карты и т.д. Кто имеет "барсетку" тот поймет.
Я молился Господу. сил не было. Сестра моя во Христе Людмила молилась Иоанну Воину.
Нас было четверо. Двое более менее верующие, двое вообще никак.
Мой вопрос после этого кто кому молился получил не однозначные ответы.
Даже после паломничества.
Кто имеет опыт, ответьте.