Престольный праздник прихода Св. Георгия Победоносца

Автор Игорь, мая 06, 2011, 19:40:58

« назад - далее »

Надежда_

Я знаю литургию, которая была под открытым небом в Киеве, служил там ныне почивший патриарх Алексий II.
Мне приходилось бывать на престольных праздниках строящихся храмов. Там обычно служилась литургия в храме временном, который был неподалеку, затем был крестный ход к строящемуся храму, а там служился молебен. На такое мероприятие съезжалось много священников и из других епархий, приходило много прихожан, были главы поселений.
Мне тогда объясняли, что служить литургию в строящемся храме нельзя, а можно только молебен. Скажите с чем было связано такое объяснение.

Священник Роман Зимин

По благословению архиерея служить на антиминсе можно не только в храме. Что Вас смущает?

Богослужение такого масштаба в нашем малом храме, очевидно, уже невозможно.

Надежда_

С прошедшим престольным праздником клирики и прихожане

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 07, 2012, 17:02:51  

Богослужение такого масштаба в нашем малом храме, очевидно, уже невозможно.
И слава Господу!

Надежда_

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 07, 2012, 17:02:51  
По благословению архиерея служить на антиминсе можно не только в храме. Что Вас смущает?

Богослужение такого масштаба в нашем малом храме, очевидно, уже невозможно.
Меня ничего не смущает насчет богослужения, просто ранее в другой епархии был дан такой ответ на вопрос, а почему не служится литургия в строящемся храме. Там и места больше и ближе, ответ был такой. Смущает тот ответ. Но может он не совсем верный.

Алексей'

Цитата: Надежда_ от мая 07, 2012, 17:13:02  
Цитата: Священник Роман Зимин от мая 07, 2012, 17:02:51  
По благословению архиерея служить на антиминсе можно не только в храме. Что Вас смущает?

Богослужение такого масштаба в нашем малом храме, очевидно, уже невозможно.
Меня ничего не смущает насчет богослужения, просто ранее в другой епархии был дан такой ответ на вопрос, а почему не служится литургия в строящемся храме. Там и места больше и ближе, ответ был такой. Смущает тот ответ. Но может он не совсем верный.
Очевидно, в том строящемся храме нельзя было служить по требованиям техники безопасности.

Надежда_

Молебен то служили вместе с архиереем.
Тут может быть другое. Крестный ход был с колокольным звоном и песнопениями, и проходил через основные заселенные кварталы. Проходя по ним крестным ходом происходило как бы миссионерство. Думаю так

Кесслер Елена

С прошедшим праздником!
А мне свезло,так свезло-работала... :'(

Надежда

Служба была потрясающая, настолько благодатная и радостная, что создавалось ощущение гармонии и полного слияния богослужения, неба, солнца, легкого ветерка...!  Идея богослужения на фундаментной плите сама по себе необыкновенная и плюс такое грандиозное и слаженное ее воплощение ....! Многая лета нашему батюшке и всем его помощникам!!!

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от мая 07, 2012, 17:28:40  
С прошедшим праздником!
А мне свезло,так свезло-работала... :'(
Тоже хотела приехать, но не смогла.

Надежда

Цитата: Надежда_ от мая 07, 2012, 16:55:42  
Я знаю литургию, которая была под открытым небом в Киеве, служил там ныне почивший патриарх Алексий II.
Мне приходилось бывать на престольных праздниках строящихся храмов. Там обычно служилась литургия в храме временном, который был неподалеку, затем был крестный ход к строящемуся храму, а там служился молебен. На такое мероприятие съезжалось много священников и из других епархий, приходило много прихожан, были главы поселений.
Мне тогда объясняли, что служить литургию в строящемся храме нельзя, а можно только молебен. Скажите с чем было связано такое объяснение.
Примеров богослужений в строящихся храмах можно вспомнить много, особенно если "Союз" смотрите. Совсем недавно в Ростове-на-Дону в строящемся Греческом храме на праздник Благовещения состоялась служба в цокольном этаже. Пожалуй только служба на фундаментной плите - впервые.

Надежда_

Молебны могут служиться и при закладке камня, когда котлован не вырыт. Вопрос был о литургии. Но ответ дал о.Роман, что при благословении архиерея можно служить и литургию.

Надежда

Да и я о литургии... в том числе и в цоколе строящегося Греческого храма.

Владимир

ЦитироватьХор пел великолепно.
Я даже сначала подумал, что хоровое пение идет фонограммой, или думал приехали какие-нибудь мега-знаменитые певцы. А оказалось это наш хор. Пели на высочайшем уровне,мастера. :)

Надежда_

Цитата: Надежда от мая 07, 2012, 23:42:20  
Да и я о литургии... в том числе и в цоколе строящегося Греческого храма.
Значит я невнимательно прочитала. Прошу простить меня за сомнения.