Выбор имени перед Крещением

Автор Священник Александр Усатов, августа 29, 2010, 11:45:43

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Слышал от одного опытного священника следующее объяснение. Перед Богом такой ребёнок становится Владимиром, это и есть теперь его собственное имя. А имя, данное при рождении, остаётся для документов и прочих формальностей.

Несколько знакомых мне по храму людей я довольно долго знал под именем, которое они приняли в Крещении, как они и представлялись при знакомстве. И только гораздо позже оказывалось, что по паспорту их зовут иначе. Хотя чаще бывает, что крестильное имя люди используют только при участии в церковных обрядах и Таинствах. Я думаю, первая практика более оправдана.

Это похоже на то, как Сам Бог нарёк новые имена Аврааму и Сарре. В этом выражалась глубокая перемена их жизни, вступление с Богом в новые отношения, особое призвание. Это подобно тому, как нарекают новые имена при монашеском постриге, что тоже означает перемену жизни. Крещение также разделяет жизнь на "до" и "после".

Хотя необходимость менять имя при Крещении есть только в том случае, если его нет в святцах. Интересно, что в некоторых поместных Православных Церквях крестят людей под любыми именами, не обязательно в честь святых.