На А.Лебедева подают в суд за то, что он написал слово "бог" с маленькой буквы

Автор Седой Даниил, сентября 26, 2012, 17:09:50

« назад - далее »

Седой Даниил

     Дизайнер Артемий Лебедев сегодня разместил в "Живом Журнале" запись,   которая, по мнению православных активистов, оскорбляет их религиозные   чувства.
[spoiler]Православные активисты готовят иск к дизайнеру в связи с этим заявлением (простите, Даниил, по ссылке нецензурщина, пришлось удалить). Об этом «Русской службе новостей» заявил православный активист Дмитрий Энтео.
     «Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово   «бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного   ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное   повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то,   что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной   ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои   слова», — сказал он.
     Ассоциация православных экспертов также готовит иск к Артемию Лебедеву.   Об этом «Русской службе новостей» рассказал глава ассоциации   православных экспертов Кирилл Фролов. «Обнаглевшие кощунники и богоборцы   нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм   как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева –   очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за   оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и   правозащитная политическая деятельность, в том числе в области исков,   будет усилена», — сказал он.
     Как заявляют эксперты, пока закон о наказаниях за оскорбление чувств   верующих не принят, привлечь Артемия Лебедева к ответственности за   запись в ЖЖ можно только после того, как кто-то подаст на него в суд. Об   этом «Русской службе новостей» рассказал заместитель председателя   Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных   организаций Сергей Попов.
     «Это публичное оскорбление, которое будет рассматриваться только в   случае подачи иска. Автоматом такие нормы в уголовном праве не работают,   мало ли кто что написал», — сказал он.
[/spoiler]



Игорь

Есть хорошая пословица: Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобъет!

Елена_K

"Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: публичное оскорбление ваших убеждений и чувств будет наказываться штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

http://www.komitet2-22.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124052057052.html

Тошнит от такого совмещения? Но тогда вряд ли можно утверждать, будто Церковь Христова за эти поправки."

http://diak-kuraev.livejournal.com/382654.html