Панк-молебен в Храме Христа Спасителя

Автор Татиана, марта 07, 2012, 12:13:50

« назад - далее »

Татиана

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости.
Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя отвратительным.
Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. В отношении них возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. Таганский суд Москвы в понедельник, 5 марта, санкционировал заключение под стражу бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой, которая, по данным следствия, состоит в панк-группе Pussy Riot и приняла участие в так называемом панк-молебне.
По словам Пескова, реакция Путина на акцию Pussy Riot в храме - "негативная".
"Не думаю, что я имею право высказывать здесь свое личное мнение. И речь, наверное, идет о сложном хитросплетении понятий: нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее. И здесь, безусловно, может разобраться только суд. Но, честно говоря, с точки зрения того, что речь идет о храме - кроме как отвратительным это действие никак не назовешь. Со всеми вытекающими последствиями", - заявил Песков телеканалу "Дождь" по телефону.

По его словам, Путину было известно о самом факте выступления группы в храме, но не о содержании текста. "О содержании песни нам, честно говоря, ничего не известно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", - сказал пресс-секретарь.

Раб божий Константин

Их за ихнее "название" "Pussy" надо и повесить прямо в храме. Богохульники! Я помню, как политическая организация "Femen", которая неимеет ничего общего с феменистками, высмеивали Лукашенко у здания КГБ республики Беларусь. Их взяли, постригли налысо, избили и выбросили на трассе. Я считаю, что это абсолютно правильно.

Татиана

как вообще было допущено такое богохульство ???? Их что на входе не видно было, что неадекваты ??? И не секрет,что там и охрана есть . Куда она смотрела ???

Татиана

а вешать в храме такую нечисть - это осквернять храм и большая честь им.

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от марта 07, 2012, 17:14:18  
а вешать в храме такую нечисть - это осквернять храм и большая честь им.
согласен!

Раб божий Константин

Андрей Кураев: Pussy Riot арестовали ради их же блага

Такое мнение высказал протодьякон в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
По предположению профессора Московской духовной академии, арест участниц панк-группы Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой может спасти их от самосуда христиан. Как он считает, девушек могли арестовать на два месяца, чтобы обеспечить их безопасность, сообщает «Эхо Москвы».

Андрей Кураев, протодьякон, профессор Московской духовной академии: «В Интернете довольно много сообщений от людей, которые хотят сами наказать участниц. В этом случае вмешательство государства создает некую зону безопасности».

Ранее феминистская панк-группа Pussy Riot совершила провокационную акцию у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Полиция возбудила по данному факту уголовное дело по статье 213 УК РФ — «Хулиганство», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до двух лет.

3 марта были задержаны две предполагаемые участницы группы Мария Алёхина и Надежда Толоконникова. 5 марта Таганский суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения девушкам в виде заключения под стражу. Они арестованы до 24 апреля
(скопировано отсюда: http://www.ntv.ru/novosti/276825)


Раб божий Константин

Этих надо расстрелять а они за них. Наверное проплатили.

Раб божий Константин

Православная интернет-общественность собирает подписи под письмом патриарху РПЦ. В нем люди просят патриарха ходатайствовать перед следствием о прекращении уголовного преследования скандальной панк-группы. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский в эфире «Русской службы новостей» отметил, что патриарх по Конституции не имеет права вмешиваться в дела государства.

«Как может вообще частное лицо, пусть обладающее каким-то званием, чином, влиять на ход следствия, рекомендовать закрыть уголовное дело? Это какой-то нонсенс. Люди ставят себя в неловкое положение, потому что провоцируют патриарха на внеправовые действия», - сказал он.
Протоиерей Владимир Вигилянский также заметил, что в РПЦ считают действия участниц Pussy Riot бесчинием. «Они породили огромную компанию людей, которые с восторгом пишут в СМИ о том, что это замечательная акция, все имеем право делать то же самое», - считает он.

Пресс-секретарь патриарха уверен, что суд над девушками должен состояться: «Для этого есть следствие – состязательный процесс. А что, просто все закрыть, и будем дальше восторгаться поведением хулиганок?»


Надежда_

#9
Цитата: Раб божий Константин от марта 10, 2012, 01:13:30  
Православная интернет-общественность собирает подписи под письмом патриарху РПЦ. В нем люди просят патриарха ходатайствовать перед следствием о прекращении уголовного преследования скандальной панк-группы.

Обращение «православной общественности» к Патриарху подписали католики, англикане, лютеране, мусульмане и атеисты.[spoiler]

«2 тысячи православных христиан» якобы обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу против «преследования» исполнительниц кощунственной акции в храме Христа Спасителя. Мы прошлись по списку этих так называемых «православных христиан» и обнаружили, что около 70% от общего числа подписавшихся не указывают свою религиозную принадлежность, многие называют себя «просто христианами» или «просто всечеловеками».

Многие из тех, кто указал свою религиозную принадлежность, не являются православными христианами:

Бакушинская Ольга, журналистка, католичка латинского обряда.
Елена Костюченко, журналист, ЛГБТ-активистка.
Дмитрий Алешковский, фотограф-антиклерикал (фотографировал акцию Pussy Riot, заранее знал о ней).
Владимир Мальцев, атеист.
Алисина Любовь, лютеранка, Евангелическая Лютеранская церковь.
Лехтонен Ольга, дизайнер, католичка римского обряда.
Курганская Марина, католичка латинского обряда.
Куплевацкая Кристина, журналист, католичка латинского обряда.
Виктория Львовская, прихожанка Англиканского храма св. Андрея.
Елена Глушко, историк, католичка латинского обряда.
Жулин Александр, католик латинского обряда.
Васильева Анна, католичка латинского обряда.
Краснова Татьяна Викторовна, преподаватель МГУ имени Ломоносова, католичка латинского обряда.
Ясинский Сергей Ярославович, 32 года, агностик.
Андрей Романович, атеист.
Алина Алексеевна Чайцына, католичка.
Андрей Тамай, режиссер, невоцерковленный.
Чичаев Максим, атеист.
Левушкан Павел Владимирович, журналист, католик латинского обряда.
Ольга Найдич, католичка.
Татьяна Игоревна Белозерова, математик, атеистка.
Татьяна Лазарева, телеведущая, атеистка.
Зарият Рамазановна Акбаева, мусульманка (суннитка).
Илья Белкин, менеджер, атеист.
Александра Понятовская, драматург, режиссер, католичка латинского обряда.
Созаев Валерий Валерьевич, ЛГБТ-активист, бывший прихожанин храма Пророка Илии на Пороховых (Санкт-Петербург).
Егорова Ирина, атеистка.
Карнюшин Сергей Викторович. Маркетолог. Атеист.
Анастасия Макряшина, менеджер Московской школы управления «Сколково», не религиозна
Виноградова Анастасия. Католичка римского обряда.
Петр Сахаров, Римско-католический приход Богоматери Доброй Надежды в Москве.
Ирина Соболева, научный работник, атеист.
Белолюбский Дмитрий, вольный художник, атеист.
Екатерина Мархаюк, светский гуманист.
Завьялова Елена, учитель, неверующая.
Римма Поляк, гл. редактор Вестника CIVITAS, неверующая (это антицерковный сайт типа «Кредо»).
Пиевский Михаил, инженер, иудей.
Нерсесян Левон Вазгенович, католик латинского обряда.
Алексей Кудря, научный агностик.
Киреев Станислав (Станисловас Грайкунас по второму паспорту), электротехник. Католик.
Волков Дмитрий, атеист.
Илья Довгий, католик.
Пестун Наталья, работник атомной станции, агностик.
Алексей Терентьев, католик.
Белякова Анна, атеистка.
Виктор Гаценко, инженер, атеист.
Василиса Мезенцева, антиклерикал.
Даниелян Андрей - менеджер - атеист.
Гоголашвили Тимур, геолог, атеист.
Александр Никонов, атеист (это тот самый активист «антиклеракльного фронта», его тоже умудрились записать в «православные христиане»).
Тимур Ханов, неверующий.
Никита Толкачев, «ортодоксальный атеист».
Дмитрий Перекрестов, юрист, католик латинского обряда.
Ястребов Арсений, преподаватель, католик.


http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/03/08/obrawenie_pravoslavnoj_obwestvennosti_k_patriarhu_podpisali_katoliki_anglikane_lyuterane_musulmane_i_ateisty/


P S Колебалась, стоит ли писать, но решилась. Решение об удалении этого поста пусть примет администрация форума. С любым решением согласна.
[/spoiler]

Раб божий Константин



Раб божий Константин

#12
Руководство РПЦ не распоряжалось собирать подписи против панк-группы Pussy Riot. Однако там не исключили, что в отдельных храмах сбор подписей все же проходил. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее некоторые СМИ распространили информацию, что в ряде храмов проходит сбор подписей под обращением на имя генпрокурора Юрия Чайки и прокурора Москвы Сергея Куденеева. В самом документе высказывалась просьба о привлечении всех, кто причастен к организации и проведению "панк-молебна" в храме Христа Спасителя к уголовной ответственности.

Обращение якобы было зачитано после основной службы. 21 февраля Пять девушек пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, подошли к алтарю, и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в Интернет. Три предполагаемые участницы акции арестованы.

Раб божий Константин

За акцию Pussy Riot православные просят наказать журналистов
[spoiler]Накануне, 18 марта, в православных храмах Москвы верующих призвали поставить подписи под письмом, выражающим возмущение панк-молебном феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Обращение будет направлено генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, утверждают "Известия".

Российских православных возмущает тот факт, что видеоролик со скандальной акцией по-прежнему доступен в Сети, а текст песни и фотографии с "выступления" активно цитируются в СМИ, что, по мнению заявителей, свидетельствует о продолжении "экстремистских действий" против них.

"Просим Вас установить и привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ всех лиц, причастных к организации, проведению акции и распространению в СМИ и интернете материалов и информации о кощунственной акции с целью возбуждения религиозной ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии", — говорится в письме на имя Ю.Чайки, сообщает издание. Отметим, что теперь претензии появились и к СМИ, и они также могут поплатиться за односторонность в освещении акции.

Напомним, 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В начале марта 2012г. премьер-министр Владимир Путин извинился перед верующими за "панк-молебен" Pussy Riot.

"Если они нарушили порядок, заведенный в храме, то я приношу свои извинения всем верующим и священнослужителям. Надеюсь, что этого больше не повторится", - заявил 7 марта председатель правительства.

В настоящий момент по делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство. Девушки находятся под стражей, причем две из них являются матерями, однако российский суд не учел тот факт, что подозреваемые воспитывают детей.

Сегодня же председатель Синодального информационного отдела Русской Православной церкви Владимир Легойда в интервью порталу "Православие и мир" прокомментировал сообщения о централизованном сборе подписей в храмах.

"Я не знаю ни о каком циркуляре "сверху", который бы велел собирать во всех храмах Москвы подписи против панк-группы. Уверен, что такого циркуляра не было, позиция Церкви неоднократно была высказана. Так получилось, что я сегодня был в двух храмах, никаких писем там не зачитывали, подписи не собирали", - подчеркнул В.Легойда.

"В Патриархию, действительно, приходит много писем с просьбой дать принципиальную оценку действиям панк-группы, в том числе как письма с подписями, так и с просьбами организовать подписи. Люди выражают крайнее недовольство нашумевшей "акцией". Не исключаю, что то, что сегодня было в некоторых храмах — ответ на подобные обращения верующих. Чтобы оценить это, надо точно знать, что произошло. У меня пока такой информации нет", - добавил он.

В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы патриарха Кирилла диакон Александр Волков полагает, что появление этого письма вызвано обеспокоенностью верующих в связи с акцией. "Несомненно, что произошло оскорбление чувств верующих и по сути дела святотатство. Наказание несомненно необходимо, но вопрос о том, какого именно наказания Церковь может ожидать от правового государства", - заявил представитель РПЦ.

"Мы настаиваем на том, чтобы это событие, в том числе действия журналистов, осветивших акцию однобоко, с учетом только мнения оскорбителей, но не оскорбленных, было расценено в рамках правового поля. Почему те или иные СМИ выслушали точку зрения только одной стороны конфликта? Без участия прессы эта акция не могла бы стать событием, не побоюсь этого слова, общенационального значения", - подытожил он.

Таким образом, российские СМИ, подробно освещающие состоявшуюся акцию и суд над возможными участницами панк-молебна, также могут попасть под суд в том случае, если обращение верующих будет принято генпрокурором.

Символично, что одновременно с активизацией борьбы с "еретичками" в Сети набирает обороты и другая кампания: сотни интернет пользователей размещают на своих страницах идентичный текст, различающийся только именами: "Я, имярек, полностью одобряю молитву Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Требую возбудить против меня дело по 282УК". Количество таких сообщений в микроблогах превысило несколько тысяч.
[/spoiler]
Источник: http://top.rbc.ru/

Владимир Михайлович

Проблемы возникают из-за того, что этот ясный случай – вернее, вполне осознанная провокация – делается предметом манипуляций. Чего же от нас хотят? Чтобы мы по-евангельски простили безобразниц? Я думаю, это справедливо – мы должны простить их, не питать к ним злобы, желать им добра. Чтобы мы избавили их от наказания, положенного по закону? Это просто не в нашей власти (и не должно быть в нашей власти – светское государство означает именно это). Заповедь прощения означает "воздерживайтесь от личной мести" а не "присвойте себе государственную власть и амнистируйте тех, кто нарушает законы страны".

Но христиане в данном случае сталкиваются с манипуляцией, смешивающей эти два понятия – как будто они должны испытывать чувство вины и неловкости за то, что государство поддерживает порядок и осуществляет правосудие. Как будто то обстоятельство, что государство пресекает безобразия (как, согласно Апостолу, оно и должно делать) составляет вину, и вину Церкви.

Манипуляция лучшими чувствами – явление старое и подробно описанное в психологической литературе, как и манипуляция христианскими чувствами, когда человек искренне желает быть (или, по меньшей мере, выглядеть) хорошим христианином, добрым, кротким, смиренным, прощающим, ищущим мира, обвиняющим себя, оправдывающим других – а манипулятор пользуется этим в своих целях.
Здесь - наиболее полная информация: http://pravdon.orthodox.ru/forums/index.php/topic,2804.30.html