Панк-молебен в Храме Христа Спасителя

Автор Татиана, марта 07, 2012, 12:13:50

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 20, 2012, 11:35:16  
Если вспомнить Христа, то он опрокинул скамейки и разогнал торговцев. Почему мы православные должны терпеть то кощунство, которое было совершено, смотреть с оглядкой на мир?
Фактически это придумал Лука. Как Он мог это разогнать, если там было несколько десятков охранников? Его просто бы убили.

Раб божий Константин

Представьте, что пришел в магазин бродяга и разогнал кассиров с охраной.

Священник Роман Зимин

Братья и сестры! Не уходите от темы в течение нескольких страниц. Не переходите на личности.

Неправославность Константина всем очевидна, не нужно это доказывать ни ему самому, ни кому-то другому.

Соблюдая рамки приличия и взаимного уважения, любой участник форума может делиться своими соображениями. Не нужно обвинять в хуле людей, мыслящих иначе.

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

В последнее время у меня нет к Вами почти никаких претензий. А вот оппоненты Ваши не всегда ведут себя достойно.

Раб божий Константин

Я имею введу, что я говорю не так? Я же не выхожу на улицу и не кречу, что все верующие невежи.

Священник Роман Зимин

Не пойму Вашего вопроса. На какую мою реплику Вы отвечаете?

Владимир Михайлович

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 22:19:08  
Братья и сестры! Не уходите от темы в течение нескольких страниц. Не переходите на личности.

Неправославность Константина всем очевидна, не нужно это доказывать ни ему самому, ни кому-то другому.

Соблюдая рамки приличия и взаимного уважения, любой участник форума может делиться своими соображениями. Не нужно обвинять в хуле людей, мыслящих иначе.

Вот и я, помыслил иначе, восприняв приветствуемое здесь  разномыслие - за хулу.
Ожидался конструктивный диалог, который перерос в "склочку", к сожалению. Вы правы.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 22:38:05  
Не пойму Вашего вопроса. На какую мою реплику Вы отвечаете?
На эту: "В последнее время у меня нет к Вами почти никаких претензий. А вот оппоненты Ваши не всегда ведут себя достойно."
Я просто так верю.

Владимир Михайлович

Интересная статья священника Буланникова: Что настораживает, так это участившиеся случаи с оскорблением святынь.:"...Эта истерия в СМИ привела к тому, что произошло вчера в Ставрополье. И я не уверен, что это станет последним событием такого рода, потому что такие, как Невзоров, переворачивают все с ног на голову, искусственно сеют ненависть. Он говорит, что и тут Церковь виновата. Ну, надо же хоть какую-то логику иметь человеческую, а не лошадиную! Кто устраивает эти кощунства, нападения, истерики, - Церковь разве?
Одержимость проявляется во внешнем. Почему эти кощунницы закрывают лица? Они боятся, что их все узнают.
Обязательно нужна реакция Церкви. Это явные попытки вовлечь её в гнусные разборки, в этот базар. Враги мутят воду и хотят в ней поймать свою рыбку. Очевидно, что провоцируют эти вопиющие случаи такие люди, как Невзоров, с которыми не хочется не то, что разговаривать, а даже по одной улице ходить. Если мы не будем адекватно отвечать, то дальше будет только хуже. "
Как можно повлиять на власти, чтобы они приняли адекватные меры к святотатцам? Писать? http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/03/21/ierej_valerij_bulannikov_cerkov_ne_mozhet_molchat_ulybatsya_i_vsem_vsyo_prowat/Выходить на улицу, чтобы услышали?

Раб божий Константин

Протоиерей В.Чаплин собрался в СИЗО к участницам Pussy Riot
[spoiler]Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, возможно, уже в четверг, 22 марта, посетит участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных после выступления в храме Христа Спасителя.

Адвокат подозреваемых Николай Полозов заявил радиостанции "Эхо Москвы", что священник намерен встретиться и побеседовать с Надеждой Толоконниковой. По словам Н.Полозова, целью встречи является "поиск диалога между церковным руководством и той частью общества, которая встала на сторону арестованных".

Ранее В.Чаплин в эфире телешоу Ксении Собчак "Госдеп-2" заявил, что готов ежедневно навещать в СИЗО участниц Pussy Riot. По его словам, участницы акции в храме отлучили себя от православной церкви навсегда, если не покаются.

В настоящий момент по этому делу задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство.

Тем временем Госдума в среду не поддержала предложение группы депутатов от фракции "Единая Россия" сделать запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру о мерах, принятых для привлечения к уголовной ответственности организаторов акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Соответствующее протокольное поручение планировалось дать комитету Госдумы по безопасности.

Депутаты высказали возмущение в связи тем, что до сих пор не выявлены лица, "являющиеся подлинными организаторами данной акции, а также исполнители, которые фотографировали, помогали нести аппаратуру, брали интервью у участниц акции, а затем всячески распространяли информацию, направленную на дискредитацию Русской православной церкви".

Вместе с тем, как пояснили в комитете по безопасности, выполнить такое поручение невозможно, поскольку оно противоречит действующему закону, запрещающему вмешательство депутатов в работу правоохранительных органов и судов.

Напомним, 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В начале марта 2012г. премьер-министр Владимир Путин извинился перед верующими за "панк-молебен" Pussy Riot. [/spoiler]
Источник: http://top.rbc.ru/

Вадим Петрович

#41
Был бы толк. А то ведь возопиёт масса "собчаков": церковь-де, на попятную пошла. На церковь-де, надавить можно, оказывается. Тут такое дело. А с другой стороны? Если девица покается, то спасётся душа её. Не говорил ли, Христос, что радость на Небе будет даже от одной покаявшейся души?
PS
(Лук.15:4) кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
PPS
Только преступление перед государственным законом совершено, отвечать надо.

Владимир Михайлович

#42
Священник Димитрий Свердлов считает, что христиане должны попросить прощения у кощунниц, устроивших шабаш в Храме Христа Спасителя. А господин Белковский (директор института национальной стратегии) уверен, что Русская Православная Церковь «должна быть распущена». «И история с "Pussy Riot" подталкивает нас к этому пониманию. В заключение либерал-«оранжист» вновь заявил, что кощунниц из «Pussy Riot» вообще не нужно никак наказывать, «поскольку то, что делает "Pussy Riot", это реализация замысла Господня».
PS
Пока мы не наведем порядок в собственных рядах, ничего доброго от внешних ждать не следует. Если в общине допускаются еретические мысли и их пропаганда, то какое может быть уважение к нам, со стороны внешних?
Разномыслие и еретизм - не одно и тоже. Чрезмерная апологетика разномыслия в рядах общины соблазняет новоначальных, вместо того, чтобы укреплять их в вере.

Священник Роман Зимин

Согласен с Вами. Есть в Церкви много вопросов, по поводу которых можно придерживаться различных мнений. Но не в области догматического учения.

Раб божий Константин

Патриарх Кирилл приравнял участниц группы Pussy Riot к посланницам диавола
[spoiler]Речь патриарха Кирилла, произнесенная в субботу, 24 марта, после богослужения в московском храме Ризоположения на Донской, появилась и на сайте патриархии. Скандал вокруг акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя вызвал волну обсуждений в обществе, в том числе и посредством интернета. Мнения разделились — часть православных требовали жестко покарать активисток группы с неблагозвучным названием, но нашлись и те, кто встал на их защиту, как например менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лида Мониава.

Теперь слово взял патриарх. Кирилл назвал акцию глумлением над святыней, а попытки оправдания «кощунства» со стороны православных верующих — недопустимыми: «Диавол посмеялся над всеми нами».

- Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными, - говорил на проповеди патриарх. - Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому призываю вас усилить молитвы о стране и о народе нашем, ибо нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка».

Патриарх Кирилл напомнил верующим о том, что в храме Христа Спасителя хранится величайшая православная святыня - частица Ризы Господней (одежды, в которой Христа вели на Голгофу), привезенная в Россию в 17 веке персидским шахом Аббасом в дар царю Михаилу Федоровичу и патриарху Филарету. Ради встречи этой святыни в Москве и был заложен храм Ризоположения на Донской.

Напомним, что 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Накануне они провели подобную акцию в московском Богоявленском соборе в Елохове. На сегодняшний день арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Впрочем, РПЦ сразу заявила, что может походатайствовать за девушек, если приговор будет слишком суров.

Панк-акцию осудили и представители других конфессий, сочтя ее осквернением священного места. Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма) принял заявление, в котором назвал акцию Pussy Riot преступлением, направленным на раскол общества и разжигающим рознь.[/spoiler]
Источник: http://samara.kp.ru/.