Венчание после смерти

Автор Людмила Д., июня 16, 2012, 19:56:02

« назад - далее »

Людмила Д.

Доброго времени суток,

Возможно, мой вопрос покажется абсурдным и шокирующим, но я обязана его задать...

Мои родители православные, крещеные, прожили почти 50 лет в счастливом браке, полном любви и заботы друг о друге.. Последние несколько лет мама тяжело болела, была практически прикована к постели.. Некоторое время назад она высказала мысль о том, чтобы обвенчаться с папой.. Но, к великому сожалению, этому не суждено было случиться.. Родители не успели.. 12 июня с.г. кома и скоропостижная смерть забрали нашу маму.. Вчера мамочку отпели, после была церемония кремации (такова была её воля)..  Нашу скорбь не передать словами... Но самое ужасное, что папа очень сильно сокрушается и винит себя в том, что не успел обвенчаться с мамой...

Скажите, пожалуйста, возможно ли венчание после смерти? Что Вы могли бы посоветовать нам в этой ситуации?

Буду очень признательна за скорый ответ..
Спасибо.

Людмила

Священник Роман Зимин

Здравстуйте, Людмила! Таинство может быть совершено над человеком только при его деятельном участии.

Не об этом сейчас нужно думать. Будем молиться об упокоении Вашей мамы, о собсвенном спасении. Будем сами участвовать в Таинствах Церкви: Исповеди, Причастии. И не терять надежду на предстоящую встречу со всеми, ко мы любили и любим.

Божьей Вам помощи!

Людмила Д.

Как жаль!.. Как неимоверно жаль, что мамино желание не успело осуществиться при её жизни!.. И что нет путей выполнить её волю сейчас, пусть и с опозданием.... Тем не менее, большое спасибо Вам за отклик и за участие.. Всех Вам благ..

Роман2

Венчание необходимо при жизни, так как не венчанные браки признаются блудным сожительством. 

Алексей'

Цитата: Роман2 от сентября 12, 2012, 01:45:43  
Венчание необходимо при жизни, так как не венчанные браки признаются блудным сожительством.
Кем они так признаются? Точно не Церковью.

Артемий

Тоже впервые слышу, если в загсе зарегистрировались, какое же это блудное сожительство?

Роман2

Цитата: Лёша от сентября 12, 2012, 08:15:49  
Цитата: Роман2 от сентября 12, 2012, 01:45:43  
Венчание необходимо при жизни, так как не венчанные браки признаются блудным сожительством.
Кем они так признаются? Точно не Церковью.
Цитата: Артемий от сентября 12, 2012, 09:47:39  
Тоже впервые слышу, если в загсе зарегистрировались, какое же это блудное сожительство?

Да вы чего с ума сошли чтоль????????????????? Как это вы не слышали такого??????????????? Семь Таинств в Церкви существует, одно из них Венчание. А печать в паспорте это разве Таинство?

Читайте тут http://www.bogoslovy.ru/tainstva6.htm

Общее христианское учение об основе, целях и свойствах брачного союза следующее. Определение брака в Кормчей книге: "супружество или законного брака тайна от Христа Бога установлена есть, во умножение рода человеческого, и в воспитание чад к славе Божией, в неразрешимый соуз любве и дружества, и в взаимную помощь, и во еже отгребатися греха любодеяния"(гл. 50). Другое определение в Кормчей: "брак есть мужеви и жене счетание и с бытие во всей жизни, божественныя же и человеческия правды общение;" - есть буквальный перевод из римского права: "nuptiae sunt conjuctio maris et feminae, et onsortium omnis vitae, divini et humani juris communicato" (Кормч. гл. 48, зак. гр. ст. 4).
В христианстве этот союз должен быть благословенным и освященным Церковью; иначе он - нехристианское сожительство иначе блуд.
По учению православной Церкви (а также римско-католической, армянской и других древних иноверных Церквей), освящение брачного союза есть таинство (иначе называемое венчанием), обязательное для сочетающихся браком членов православной Церкви.
Источник: http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/pevcov_leksii_po_tserkovnomu/index.htm
Лекции по Церковному Праву Заслуженного профессора Протоиерея В.Г. Певцова.
Читайте тут: http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/pevcov_leksii_po_tserkovnomu/index.htm

Надежда_

А ежели один из супругов не христианин или не желает венчаться?

Инна Игоревна

В соцконцепции, обязательной для священнослужителей так и мирян сказано, что официальнозарегистрированный брак церковью признается.

Артемий


Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 12, 2012, 16:57:03  
А ежели один из супругов не христианин или не желает венчаться?
Ну и что? Ну не желает значит не желает, живите в блуде, в чем собственно вопрос.
В Индии есть религиозное воззрение что можно жить и с обезьяной или собакой, там даже есть "храмы" этого вида "жизни" специально построенные и даже подробно видны на фресках этого капища.
И что.
Бог, Истинный Бог изливает на всех свою любовь и милость, хотя бы тем, что все и Православные святые и сии люди живут, дышат, кушают, на всех светит свет солнца и луны, изливается дождь, все могут получать зарплату, пенсию, могут голосовать и тд.
Бог уважает выбор человека и его свободную волю. Хочешь венчайся, хочешь нет. Но Бог через Свое Слово данное через Апостолов и Пророков Божьих прямо и подробно указывает что есть грех, дает его понятие и устанавливает правила жизни, причем правила жизни которые ведут к Жизни вечной со Христом или жизни вечной где нет Христа, т.е. в аду.

Вот и все.

Роман2

Цитата: Инна Игоревна от сентября 12, 2012, 17:27:57  
В соцконцепции, обязательной для священнослужителей так и мирян сказано, что официальнозарегистрированный брак церковью признается.

Что значит признается? Т.е. можно жить в невенчаном браке и это не есть грех блуда? Так что ли?
Правила Церкви говорят, что брак есть Таинство, а вы говорите что печать в коммунистическом загсе его заменяет?
Не порите чушь.

Артемий

http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/    Не спорьте о том, о чем не знаете, лучше почитайте

Артемий


Роман2

Прочитал. И даже цитату нашел в подтверждение ваших слов. Из концепции.
ЦитироватьВ соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.

Все так, но почему не освящает такие браки? Тут же и ответ: В соответствии с древними каноническими предписаниями.
КАНОНИЧЕСКИМИ Понимаете что это значит? Т.е. в соответствии с требования Слова Божия.
А почему церковь не не освящает, да потому что нет ничего общего в ВЕЧНОСТИ у Христиан и иноверцев, нет у них общего начала, нет Христа. И после временной жизни отправятся они по разные стороны.
И детей как цели брака у них не будет посвященных Христу.

Но так как современная церковь лукавнующих признает все и вся в угоду веку сему, то ожидать что в концепции будет ИСТИНА не приходиться.

Посему и процветают ереси и всеереси типа экуменизма, осиповщина и кураевщина, которые утверждают что спасение возможно и в других конфессиях, без Христа! И к сожалению на этой мерзости воспитывается новое священство, пичкают людей этой дрянью с газет и телевизора, в лавках церковных полно еретической экуменистической литературы, типа гнусных измышлений Меня.

Вот по сему и не различат современные люди подмены и обмана.
Очень жаль молодое священство и малограмотных не читающих серьезной Святоотеческой литературы Православных. Очень жаль. Горячие сердца их топят в навозе смрада, а потом говорят что у нас "один общий всевышний с иудеями и прочими "традиционными" конфессиями".