Венчание после смерти

Автор Людмила Д., июня 16, 2012, 19:56:02

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 13, 2012, 13:35:31  
Хотите фамилии: Осипов проф., Кураев протд., Мень - в их книгах много вредного, к бочке меда подмешано не ложка, а ведро.   
Можно еще продолжить Ваш список. Включить сюда, например, архиепископа Антония(Блюма) и многих других.
Очень много вредного найдете. А уж что про митрополита Сергия (Страгородского) говорили и говорят...

Надежда_

Знаете, протоиерей Василий Певцов - это замечательно. Но зачем же табуретки разбивать. Скажите профессор жил во времена, когда брак регистрировался государством или он жил, когда брак регистрировался церковью?

Роман2

Цитата: Надежда_ от сентября 13, 2012, 15:18:55  
Скажите профессор жил во времена, когда брак регистрировался государством или он жил, когда брак регистрировался церковью?
Мы говорим о регистрации брака или Православном Таинстве Венчания?
Скажите мне, в Российской Империи проживали другие народы и люди с иным не вероисповеданием? И что всех "регистрировали" одинаково, т.е. путем венчания и иудеев, и буддистов т.д.?
Не надо смешивать понятие Православного Таинства с гражданско-правовой регистрацией брака.
Ну не нравится профессор, тогда читайте Апостольские Правила и первоисточники Церковного права, т.е. духовные правила жизни. Тут все http://www.agioskanon.ru/apostol/001.htm

Я только не понимаю, что вас так всех завело? То что я сказал что не венчаный брак, т.е. сожительство мужчины и женщины есть блуд? Ну так это вы не мне перечите и не со мной спорите. Не мне немощной рукой вас всех увещевать. Тут полно священников.

Более не считаю уместным спорить и говорить в этой теме.

Надежда_

Почитайте историю, государство не регистрировало браки в Российской Империи. Это возлагалось на церкви.
И еще вот Вы ссылаетесь на историю до революции, а браки среди иноверцев тогда тоже считались блудом?

Артемий

То что брак зарегистрированный в загсе признается церковью и обществом и не является блудным сожительством, это общепризнанный факт, о чем тут еще можно спорить?

Священник Роман Зимин

Понятно, почему внебрачное сожительство называют блудом. До того, как взять на себя полную ответственность друг за друга, люди пробуют людей, как кулинарные блюда. Причём сначала десерт.

Брак же и семья - это величайшая ценность любого общества. Всех подряд нехристиан блудниками называть - это нечестно, как минимум.

Муж и жена прожили душа в душу 20 лет. Четверо детей. При чём тут блуд?

Роман2

Мы говорим о Православных, на кого распространяются Слова Божии. Иноверцы отвергли Истину.
Разве государственная регистрация брака, заменяет Таинство? Если так, то не грех так жить. По такой логике зачем вообще тогда нужны Таинства? Раз не освященный Церковью брак также открывает путь к спасению.

Инна Игоревна

Цитата: Роман2 от сентября 13, 2012, 16:56:35  
Мы говорим о Православных, на кого распространяются Слова Божии. Иноверцы отвергли Истину.
Разве государственная регистрация брака, заменяет Таинство? Если так, то не грех так жить. По такой логике зачем вообще тогда нужны Таинства? Раз не освященный Церковью брак также открывает путь к спасению.
я так понимаю, ч то по вашей логике ни один человек из южных африканских племен не спасется лишь потому что они не православные?

Елена_K

А когда было учреждено Таинство венчания? У первых христиан, кажется, его не было?

Надежда_

Венчание появилось в I веке, то есть тогда, когда возникло христианство. Тогда венчание входило в состав литургии – главного христианского богослужения.

http://www.likirussia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=414

Надежда_

Вопрос в том, что является блудом?

Блуд как искажение отношений между полами и заложенной в них Божественной цели есть грех, ибо он предполагает лишь достижение чувственного само- или взаимонаслаждения. Проявляясь в виде помысла, страсти, развращающих слов и т.п., блуд посягает на чистоту и целомудрие человека. K блуду причисляются также проституция, гомосексуальные отношения, кровосмешение, рукоблудие (мастурбация, малакия). В Ветхом Завете 7-я заповедь Моисеева декалога — «не прелюбодействуй» (см. Исх. 20, 14; Втор. 5, 18) — не проводит четкой границы между понятиями прелюбодеяния и блуда, поэтому эта заповедь относится ко всем случаям нарушения половой морали.
...
Церковь относится с уважением к браку, заключенному в соответствии с действующим законодательством государства, не считая его блудом, но в отсутствие церковного венчания признает его духовно несовершенным.
http://azbyka.ru/dictionary/02/blud.shtml


Роман2

Цитата: Инна Игоревна от сентября 13, 2012, 17:42:53  
я так понимаю, ч то по вашей логике ни один человек из южных африканских племен не спасется лишь потому что они не православные?
Не по моей логике, а по самой сути Православной веры. А Вы считаете, что возможно спасение без Православия?

Инна Игоревна

а если человек просто не знает о существовании православия? на примере африканского племени?

Надежда

Цитата: Роман2 от сентября 13, 2012, 15:31:30  
Не надо смешивать понятие Православного Таинства с гражданско-правовой регистрацией брака.

Роман, а вы в курсе, что вас не повенчают если вы официально не зарегистрировали брак. Регистрация - это гарантия того что молодые тверды в намерении создать семью, а венчание - это таинство освящения их брака, Божественное благословение семьи.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от сентября 13, 2012, 22:56:29  
Цитата: Инна Игоревна от сентября 13, 2012, 17:42:53  
я так понимаю, ч то по вашей логике ни один человек из южных африканских племен не спасется лишь потому что они не православные?
Не по моей логике, а по самой сути Православной веры.
Не нужно своё мнение объявлять Учением Церкви. Потому как найдутся и другие мнения. Если есть желание, можно обсудить вопрос спасения туземцев в другой теме.