Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Вероника

#32
 

Русская Православная Церковь

Московская Патриархия

Калужская Епархия

Храм в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Тихоновcкий благовест № 10(34)-2006


СОМНЕНИЕ



В начале 2002 года молодой диакон, студент Московской Духовной академии, вместе со священником служил литургию в Петропавловском храме Сергиева Посада. Во время службы его охватило сомнение: на самом ли деле хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Христовы? По окончании богослужения он направился к жертвеннику, чтобы потребить Святые Дары. Подходя к чаше, диакон вдруг почувствовал необычный для алтаря запах. Сначала молодой священнослужитель даже не осознал, что этот запах ему напоминает. Когда же понял, чрезвычайно удивился.

До поступления в семинарию молодой человек увлекался охотой. Он хорошо знал запах свежей крови. А именно ей-то и пахло около жертвенника! Диакон поднял с Чаши покровец, заглянул внутрь и ужаснулся. В Чаше находились настоящие кровь и плоть. Придя в себя, диакон позвал священника, своего сокурсника. У батюшки, когда он взглянул в Чашу, вытянулось лицо. Молодые священнослужители посовещались и, не зная, как поступить, обратились за помощью к опытному священнику, который, благо, находился в то время в храме. Когда этот священник собственными глазами убедился в происшедшем чуде, он строго взглянул на молодых священнослужителей и спросил: «Кто из вас сегодня за службой усомнился в истинности преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа?» Диакон тотчас признался в своих сомнениях. Тогда священник сказал: «Молись сейчас же Господу о том, чтобы Святые Дары приняли свой обычный вид. Молись до тех пор, пока это не произойдет».

Диакон упал на колени и стал молиться, как потом сам вспоминал, с таким пылом, с каким не молился за всю свою жизнь. Бог внял его молитве: плоть и кровь Христовы приняли вид хлеба и вина.

После этого диакон с великим благоговением потребил святыню.



Протоиерей Вячеслав Тулупов.



(также см "Благодатный огонь", 14, 2006 г.)

(http://hram-st.obninsk.ru/arxiv/2006/gaz345.html)
и ещеhttp://absentis.org/st/cannhrus/real_flesh.htm
#33
Вы слишком много говорите о том ,что колдовали,Константин,словно упиваетесь этим.Это грех,ну что мусолить?
Когда покаешься,даже вспоминать об этом не хочется...даже не знаю,что вам сказать...Кайтесь,причащайтесь(если допустят) и просвятит вас Господь силою своею.
#34
спокойно :)
#35
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2012, 01:28:14  
Цитата: Артемий от июня 14, 2011, 22:02:44  
Бытует мнение, что человек должен Креститься и осознавать всю важность Крещения.
Например Иисусу сделали обрезание, как иудею а Он стал христианином.

Христос стал христианином?....Он Сам Истина.
#36
Присоединяюсь к поздравлениям.Счастья,мира душевного вам и спасения души!
#37
Главное зубы не переломать,когда семья забавляется:),
а если серьезно-главное в это не верить,а любви ради можно и поесть таких вареников...
#38
Цитата: Лёша от января 13, 2012, 22:43:09  
Блины тоже нельзя жарить. Они у язычников изображали солнце.
:D :D :D
#39
Мне показалось тут есть немного на эту тему:
кто хочет познать немощность свою из самой действительной своей жизни, тот пусть, не говорю много дней, но хоть один день понаблюдет свои помыслы, слова и дела — о чем думал, что говорил и делал. Несомненно, найдет он, что большая часть его помыслов, слов и дел были погрешительны, неправы, неразумны и худы. Такой опыт впечатлительно даст ему понять, сколько он нестроен в себе и немощен; а от такого понятия, если он искренно желает себе добра, доведет до восчувствования, сколь нелепо ожидать какого-либо добра от себя одного и надеяться на себя.

Так глубоко внедрилось в нас и так крепко сцепилось с нами это самоценение, будто мы нечто, и нечто немалое, что оно всегда скрытно живет в сердце нашем, как некое тонкое и незаметное движение, даже и тогда, как мы уверены, что никакого не имеем упования на себя, а, напротив, исполнены полного упования на единого Бога. Чтобы избегать тебе, сколько можешь, такого сердечного самомнения и действовать без всякого на себя надеяния, а с единым упованием на Бога, всякий раз настраивайся так, чтобы сознание и чувство своей немощности у тебя предшествовало созерцанию всемогущества Божия, а то и другое предшествовало каждому деянию твоему.

Нередко, случается, что иные самонадеянные думают, будто не имеют никакой на себя надежды, а все упование свое возлагают на Бога и в Нем одном почивают своею уверенностию. На деле же не бывает так. В этом сами они могут удостовериться, судя по тому, что бывает в них и с ними после того, как случится им пасть как-нибудь. Если они, скорбя о падении, укоряя и браня себя за то, в то же время замышляют: сделаю то и то, следствия падения загладятся, и у меня опять все пойдет как следует, то это верный знак, что и прежде падения своего они надеялись на самих себя, а не на Бога. И чем скорбь их при этом мрачнее и безотраднее, тем обличительнее, что они слишком много уповали на себя и очень мало на Бога: оттого скорбь падения их и не растворяется никакою отрадою. Кто же не полагается на себя, но уповает на Бога, тот, когда падет, не слишком дивится сему и не подавляется чрезмерною скорбию, ибо знает, что это случилось с ним, конечно, по немощности его, но паче по слабости упования его на Бога. Почему вследствие падения усиливает ненадеяние свое на себя, паче же тщится усугубить и углубить смиренное упование свое на Бога, а далее, ненавидя непотребные страсти, бывшие причиною его падения, спокойно и мирно несет, за оскорбление Бога, покаянные труды и, вооружась крепким упованием на Бога, с величайшим мужеством и решительностию преследует врагов своих даже до смерти.
http://lib.rus.ec/b/208537/read#t4
#40
Надежда,вы меня не обидели...:)Просто я, видимо,была обрывиста и непоследовательна в своих высказываниях:)Об отношениях с мужем-это вообще мне близкий и родной человек,это моя вторая половинка,это мой воздух,я не могу без него дышать,я не могу на него обижаться....Стадии притирки прошли еще в начале супружеской жизни,мы живем уже 20 лет,а в храме нас называют между собой молодоженами...Я не хвалюсь-это Божия милость к нам,притирка тоже была жесткая,тогда и научились прощать в большом и не обращать внимания на мелочи...Сейчас,если он раздражен или устал,стараюсь накормить,приласкать,заботу проявить.В общем нужно любить друг друга и тогда вам не в чем друг друга будет прощать...
Теперь о том,что вас привело в недоумение-Наши отношения это не только отношения мужа и жены,но так же отношения с детьми,с другими людьми так же.И просить прощения,к примеру, у людей от храма ,от Бога и пока от покаяния далеких не всегда уместно.Тут главное самому простить и не иметь зла к этим людям.
Вот как-то так....
#41
Я не говорила,что только нашей душе,но прежде всего ей.
А просить прощения ни за что у человека,который неправ по отношению к вам(не говорю,что этого не надо делать)-знаете,не всегда это приносит мир в душу другого человека,это опять же вы делаете для своей души,а в другом может вызвать раздражение....
Тогда лучше уж совсем на обиду внимания не обращать,тогда и прощать не придется и прощения просить.
#42
Прощать нужно нам.Нашей душе,а не тому,кто нас обидел...Для сохранения мира душевного...Поэтому независимо от того,просят у нас прощение или нет,прощать нужно!
Как?..тяжело,если зацепило,но наши грехи не меньше грехов наших обидчиков,чем же мы лучше?а может в чем-то и хуже?Может эта обида - плата за что-то?
Скажешь себе:"Поделом мне!",и легче.И на чужие согрешения легче смотришь...И прощаешь людям их немощи и забываешь...
#43
УЙМИТЕ ГОРДОСТЬ, ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ!
ПОВЕРЬТЕ, ТО НЕ ЛУЧШАЯ ЧЕРТА!
У НАС СЕЙЧАС ЗАКРЫТЫ ДУХА ВЕКИ
И В ЭТОМ НАША ГЛАВНАЯ БЕДА.
ТЩЕСЛАВИЯ ОПУТАННЫЙ СЕТЯМИ
ВНИЗ ПАДАЕТ ИСПОРЧЕННЫЙ НАРОД
КАРАЕТ ЗА ГРЕХИ ГОСПОДЬ СКОРБЯМИ
И ВЫРОЖДАЕТСЯ НАШ ЧЕЛОВЕЧИЙ РОД.
ЧТО ГОРДОСТЬ ЕСТЬ? РОДНАЯ МАТЬ ПОРОКА,
ЧУДОВИЩНЫЙ И МЕРЗОСТНЫЙ ДРАКОН
СКРЫВАЕТСЯ ПОД ТЕЛА ОН ПОЛОГОМ,
ДИКТУЯ ЛЮЦИФЕРОВСКИЙ ЗАКОН.
ПОРОК ЛЮДСКОЙ РАЗЛИЧЕН: РЕВНОСТЬ, ЗАВИСТЬ
ГНЕВЛИВОСТЬ, НЕНАВИСТЬ И МЕЛОЧНАЯ МЕСТЬ,
А СЕЙ ДРАКОН СТРЕМИТСЯ НАС ЗАСТАВИТЬ
НА "ОГНЕННУЮ СКОВОРОДКУ" СЕСТЬ.
ОТ ГОРДОСТИ РОДИТСЯ НЕПРОЩЕНЬЕ,
НО ГЛАВНЫЙ ВРАГ НЕ ВНЕШНИЙ, ТЫ ПОЙМИ.
РАССУДИТ БОГ, А ТЫ В СВОЕЙ МОЛЕЛЬНЕ
УБЕЙ ДРАКОНА ЛУЧИКОМ ЛЮБВИ.
       
                  24.04.97
#44
Творчество форумчан / Re: Стихи
декабря 23, 2011, 20:42:26
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ГРЕШНЫ?
ИЩУ Я ОТВЕТ,
ПОЧЕМУ ТАК НЕБРЕЖНЫ,
ВЕДЬ, ЗНАЯ ЗАВЕТ,
МЫ ИДЕМ ВСЕ РАВНО
ПО ИЗБИТЫМ СТОПАМ,
ПО ПУТИ, ГДЕ ТЕМНО
ЗАТОПТАВ ДУШУ В ХЛАМ,
А ОНА ВСЕ КРИЧИТ
И РЫДАЕТ НАВЗРЫД,
НО НАПРАСНО...
ВЕДЬ, РАЗУМ НАДЕЖНО ЗАКРЫТ...
                            1996.
#45
Творчество форумчан / Re: Стихи
декабря 23, 2011, 20:39:52
МОНАСТЫРЯ СПОКОЙНЫЙ СВЕТ
ДЛЯ ВСЕХ НАС, НЕМОЩНЫХ, СИЯЕТ,
НА ПРОТЯЖЕНЬИ МНОГИХ ЛЕТ
ЛЮД ПРАВОСЛАВНЫЙ ОКОРМЛЯЕТ.
ТУДА ЗА ПОМОЩЬЮ ИДУТ,
ПОРОЮ ЕДУТ ИЗДАЛЕКА,
С НАДЕЖДОЙ ИСЦЕЛЕНЬЯ ЖДУТ
ОТ ВЕРЫ ЧИСТОГО ИСТОКА.
И ЖИЗНИ ТИХОЙ ИХ УКЛАД
НА НАС ВЛИЯЕТ БЛАГОТВОРНО,
УХОДИТ ИЗ ДУШИ РАЗЛАД,
А СЕРДЦЕ БЛАГОДАТИ ПОЛНО.
НАСЕЛЬНИКИ- МОНАХИ ЗДЕСЬ
ДОРОГУ ВЫБРАЛИ БЛАГУЮ,
БЫТЬ МОЖЕТ, И ТЯЖЕЛ ИХ КРЕСТ,
ОНИ ОТМОЛЯТ РУСЬ СВЯТУЮ...
                               21.12.07