ПОЧЕМУ СКОРАЯ ПОМОЩЬ ТАКАЯ НЕСКОРАЯ?

Автор Инна Игоревна, апреля 12, 2013, 21:48:14

« назад - далее »

Татиана

А почему о.Роман не высказывается на эту тему как пастырь ?? Или он занял позицию наблюдателя ??

Елена_K

Цитата: Татиана от апреля 16, 2013, 08:33:38  
Да это не крик ! Это какой-то злой оскал ! После такого опуса побоишься вообще к врачам обращаться... Сколько надо проанализировать перед тем как вызвать скорую - это нереально, и учесть чтобы врачи были в настроении... Жесть... Если нет призвания или желания работать врачом - так надо искать другую работу... Я считаю,что к любой работе надо иметь призвание, особенно там, где дело касается души и тела человека - это врачи, учителя и священники... По иному можно убить человека и морально и физически...Инна, испугом отделываются, обделываются кое чем другим... Суровые прихожане ... Брррр... Может вы это написали,чтобы оживить форум ???

Нет, это именно боль, крик души. Может, неприятие вызывает то, что он подаётся как статья с определёнными рекомендациями? Как статья, нуждается в доработке, иначе вызовет шквал негативных откликов.

Суровые прихожане? А я что говорила?  :D :

Цитировать– А что вас в церковной жизни радует?

– О, в Церкви меня радует прежде всего то, что она меня терпит.

Еще я люблю Православие за его неплакатность, за то, что в нем очень часто совмещается вроде бы несовместимое. Мало прийти в Церковь, надо уметь жить в Церкви. Для меня, например, одно из самых замечательных открытий прошлого года – это рассказ об одном тверском алтарнике. Этот пожилой уже человек, когда его начинают чем-то доставать, отбрехивается замечательной фразой, он говорит: "Слушай дорогой, ты знаешь, я ведь в Церкви уже тридцать лет... Я ведь и убить могу". Для неофита-интеллигента, который воспитан на Бердяеве – это, конечно, кощунство, это невозможный ответ. А с моей точки зрения, ответ очень точный и остроумный. Этот человек просто и в самом деле долго живет в Церкви и поэтому знает, что и в Библии, и в церковной истории были прецеденты и для одного поведения, и для противоположного. Одни святые подставляли щеку, другие, святые же, вынимали меч. Здесь нужно или обостренное совестное чувство, или же хорошо церковно-воспитанный разум, чтобы уметь различить – в каких случаях и как надо себя вести. Иногда уйти от драки будет грехом, особенно когда под угрозу поставлена жизнь или честь другого человека, такого, который сам себя защитить не сможет.
Это Кураев

Татиана

Да, наверное из-за рекомендаций причем очень четких, почти военных, и воспринимается статья негативно... Так что теперь надо или не болеть совсем или сразу помирать,чтобы пощадить врачей скорой помощи... И обходить стороной заодно и православные храмы (ну или там никого из священников не беспокоить своими страданиями и вопросами - они же тоже люди, устают...).

Наталия Хучуа

Цитата: Татиана от апреля 16, 2013, 10:24:38  
И обходить стороной заодно и православные храмы

Наоборот, Татьяна! По опыту служения в храме могу сказать, что люди потеряв всякую надежду идут именно в православный храм к Истинному и Живому Богу Вседержителю и получают помощь от Него через людей, как мы с Вами, только служащих Богу!

Алексей'

Да. Человеческое участие - дорогой товар. Наверное, самый дорогой и самый редкий. Хотя, каждый из нас, в принципе, способен раздавать его бесплатно. Такой парадокс.

Но нельзя же, в самом деле, требовать себя им обеспечения. Можно лишь принять чёткие инструкции и требовать их неукоснительного соблюдения.  А любви требовать нельзя. Её можно попытаться пробудить, отдавая себя.

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от апреля 16, 2013, 15:10:43  
  А любви требовать нельзя. Её можно попытаться пробудить, отдавая себя.

Да, Алексей. Наше спасение--в наших руках!!!

Вероника

Да.....Статья как крик о помощи-только измениться должно в головах,в душах...Тогда и беречь друг друга будем.Врачи будут жалеть больных,зачастую недалеких,нетрезвых и ущербных,а пациенты-уставших,голодных и озлобленных врачей...

Алексей'

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 16, 2013, 19:42:19  
Цитата: Лёша от апреля 16, 2013, 15:10:43  
  А любви требовать нельзя. Её можно попытаться пробудить, отдавая себя.

Да, Алексей. Наше спасение--в наших руках!!!
Разве не в руках врачей скорой помощи?

Алексей'

Цитата: Лёша от апреля 16, 2013, 20:51:04  
Цитата: Наталия Хучуа от апреля 16, 2013, 19:42:19  
Цитата: Лёша от апреля 16, 2013, 15:10:43  
  А любви требовать нельзя. Её можно попытаться пробудить, отдавая себя.

Да, Алексей. Наше спасение--в наших руках!!!
Разве не в руках врачей скорой помощи?
То есть, можно всего себя отдать, но взаимной любви не добиться. Эка невидаль! Не у всех она есть.

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от апреля 16, 2013, 08:34:33  
А почему о.Роман не высказывается на эту тему как пастырь ?? Или он занял позицию наблюдателя ??
Считаю, что слова Инны для многих могут оказаться полезными. Не вижу, о чём особо спорить.

Татиана

не вижу пользы от слов Инны. Не согласна с вами...


Инесса (Инна)

Инна Игоревна, с интересом прочитала тему. Знаете, о многом из того, что Вы написали, люди не знают, не догадываются и не задумываются (не все, конечно).
Честно признаюсь, мне несколько раз приходилось вызывать "скорую" из-за ерунды совершенно не опасной, не смертельной и не страшной. Конечно, мне стыдно, и жалко врачей, что по пустякам суетятся, и жалко тех, кто долго ждал помощи, пока врач был у меня здоровой.
Но я это делала не из изнеженности или капризов каких-то, а потому что действительно не знала, что со мной и насколько мое состояние опасно. Хватило нескольких вопросов врача, чтобы понять, что со мной.
Не подскажете, есть ли в Ростове служба (или, может, такое уже появилось на станциях скорой помощи) куда можно позвонить и по телефону проконсультироваться. Чтобы без выезда на дом врач (фельдшер) смог помочь рекомендациями, помог бы разобраться в состоянии человека на основе жалоб и симптомов, и уж тогда решить забирать ли его в больницу или он в состоянии справиться сам.
Я не говорю о каких-то критических ситуациях, там все понятно. Но вот в случае, когда человеку плохо, и от этого у него паника и он уже думает, что умирает, а на самом деле ерунда. Ведь бывает такое.  :-[
А иногда терпят до последнего, что потом уже ничего сделать нельзя (знаю и таких).