Если не известно имя, данное при Крещении?

Автор Раб божий Константин, марта 20, 2012, 02:49:56

« назад - далее »

Раб божий Константин

Почему Церковь не принимает записки о здравии, упокой за людей, у которых имя при крещении есть, но неизвестно а оригинальное не содержится среди святых?

Раб божий Константин

Я ходил недавно в монастырь и оставил записку за Элеонору, мне сказали, что ее имя не содержится в святцах. Это правильно, как они поступили?

Священник Роман Зимин

Есть мнение, что всё равно должны принимать. Но не все его разделяют. Т. к. возможны злоупотребления.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 25, 2012, 01:55:50  
Есть мнение, что всё равно должны принимать. Но не все его разделяют. Т. к. возможны злоупотребления.
Там кстате сказали, что если от человека нету известий больше года то можно подавать записки за упокой с пометкой "Б.В." (безвести пропавший). с чем лично я не согласен. Так же "Т.Б." (тяжело больной)

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 25, 2012, 02:08:39  
И мне эта идея не нравится.
За человека надо ставить за здравие, если не уверен жив ли человек или мертв. Показывали на НТВ, историю про то как маньяк похитил девочек, которым было лет 17. Когда родители хотели поставить свечку за упокой, их остановил священник и сказал поставить за здравие. Через месяц их освободили, одну девочку увезла скорая, она рожала и сказали, что если бы она рожала вне больницы, то умерла бы и она, и ребенок. Маньяка посадили лет на 15-20. Эта реальная история, девочки были в заточении 5 лет.