Концерт хора Сретенского монастыря в Ростове-на-Дону

Автор Священник Роман Зимин, марта 22, 2011, 14:20:30

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

27 апреля в Ростов-на-Дону снова приезжает хор Московского Сретенского монастыря.

Я был на их концерте в прошлый раз. Впечатления сильнейшие. Хор приехал со всем нам знакомыми народными песнями, но замечательные аранжировки и исполнение заставили по-новому взглянуть на привычное. По просьбам зрителей исполнили и несколько богослужебных песнопений.

Хор великолепный. Думаю, билеты на их концерт могут стать прекрасным подарком как для церковного человека, так и для любого ценителя качественной музыки - пение действительно вдохновляющее.

На официальном сайте хора можно послушать некоторые их записи.

Хор Сретенского монастыря существует уже более 600 лет - с тех пор как в 1397 г. был основан московский Сретенский монастырь. Сейчас в составе хора – 30 солистов, в большинстве своем они семинаристы и студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии, а также выпускники ведущих московских музыкальных ВУЗов – Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.

За несколько лет «светской» жизни Хор Сретенского монастыря успел прогреметь по всему миру – гастроли коллектива стали триумфальными. Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви. Кроме того, Хор является постоянным участником Пасхального фестиваля.

В репертуаре хора, помимо духовной музыки, собраны лучшие произведения песенной традиции России – русские, украинские и казачьи народные песни, песни военных лет и др. Причем все они получают уникальное прочтение – хор исполняет их а капелла, то есть без использования инструментов.

Концерт пройдёт в театре им. Горького 27 апреля в 19:00. Стоимость билетов - от 800 до 3000 р. /webrostov.ru/.

Инесса (Инна)

28 октября. Дом Офицеров.
Хор Сретенского монастыря снова порадует и вдохновит нас своим пением!!!

Инесса (Инна)

Вчера была на концерте хора. Это необыкновенно! Даже не думала, что мне так понравится! Перед концертом переживала, думала будет скучно, но, к счастью, ошибалась. Чудесные голоса, красивые песни! Я в восторге!  :)

Владимир

Я тоже был. Тоже понравилось. Им так хлопали, что, думаю ещё обязательно приедут в Ростов.
Правда ожидал, что в репертуаре будет больше церковного пения (три пенсни плюс Многая лета)
Казачьи песни спели они конечно по-московски, но очень старались ;)
Многие известные песни услышал по-новому. Например, "Этот мир придуман не нами". Спели лучше Пугачёвой. А в песни о тревожной молодости услышал: "готовься к великой цели,а слава тебя найдёт"
Чтобы звучало по-христиански надо с большой буквы писать слово Слава или эту песню вообще не петь. :)

Татиана

Как-то странно читать,что хор Сретенского монастыря пел советские песни (Пугачевой, Песню о тревожной молодости) и казачьи ... К чему бы это ?? И почему здесь верующие не возмущаются как, например, против рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда" ??? Странно, странно... 

Игорь

А чему возмущаться то? Или вы против советских песен, их очень много хороших, так почему их петь нельзя???

Инесса (Инна)

Они не специализируются исключительно на церковной музыке. Поэтому и поют разные песни.

Татиана

я не против советских песен,мне очень они нравятся и советские фильмы тоже...  просто странно что их поют представители духовенства... Двойной стандарт церкви позволителен и прощаем... Насколько я помню, когда Киркоров с разрешения священника после крестин детей обратился с благодарностью - очень громко возмущался против этого, кажется, или Чаплин или Кураев (не помню точно кто)...

Татиана

если они поют разные песни, почему называются хором Сретенского монастыря ??? Ну и меняли бы название на светское...

Татиана

Владимир, если в песне как вы предлагаете, надо писать слово Слава, то тогда как понимать смысл "Песни о тревожной молодости" ??? Какой Слава тебя найдет ? Это получается мужское имя, песня про маньяка получается... Оговорюсь, что это - светская песня и писалась она для эстрады, а не для монастырских хоров с соответствующим пониманием слов....

Татиана

Игорь, ваши слова о советских песнях можно расценить как комплимент их авторам и прежней власти... Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой... Значит, не все было так плохо при прежней жизни, как тут неоднократно пытаются доказать и очернить ???

Алексей'

Во! Уже песен попеть нельзя. Если верующий, то, значит, должен быть ригористом и мракобесом.

Татиана

Да будьте вы кем угодно !!! Только эстрадные песни уместнее петь мирянам нежели духовным лицам в соответствующем облачении. Идешь слушать духовную музыку, тут блин тебе Пугачеву поют... Во, прикол !!!  :) :) :)

Татиана

а почему ураган недавний назван "Святой Иуда" и кто такой это был ?

Татиана