Игра в карты

Автор Владимир, августа 06, 2012, 22:27:36

« назад - далее »

Владимир

Как относиться христианину к игре в карты?
Лично я, отношусь резко отрицательно, вне зависимости от того, преферанс это или подкидной. Не разрешаю играть и детям, но вот с аргументацией напряженка. Мне объясняют,что если не на деньги ( на интерес), то ничего страшного. Преферанс сравнивают с шахматами. Не хочется быть занудой, но чувствую, что за всем этим стоит нехорошая духовность. Не зря же так развито гадание на картах. В мою протестантскую бытность ходили разговоры о демоническом происхождении карт, но ничего конкретного. Откуда- то появилась эта предвзятость к картам, причем совпало это,приблизительно, с началом чтения Библии. Причем, если в шахматы или в теннис играют на деньги, я отношусь к этому спокойно, а вот против карт естество бунтует. Может кто-то знает больше? Поделитесь соображениями.

Раб божий Константин

Я задавал здесь несколько подобных вопросов: вот, еще.

Надежда

#2
Слышала,  что игра в карты, это не просто  грех, а и кощунство, так как игральные карты символически изображают распятие Христа: крест, копье и сердце, пронзенное копьем. Все это становится объектом развлечения при игре в карты. «Так, трилистник, изображенный на картах трефовой масти, есть не что иное, как символ креста - креста, на котором был распят в Иудее Господь Иисус Христос. "Вини" или "пики" - копье, которым был прободен Иисус. "Черви" - губка на трости, наполненная уксусом, поднесенная воинами Христу. "Бубна" -четырехугольные шляпки кованых гвоздей, которыми были прибиты руки и ноги Спасителя».
Вот нашла на сайте Почаевской лавры на эту тему.


Елена_K

Мне кажется, есть такие вещи, от которых мы должны отречься раз и навсегда просто из какого-то почти детского послушания Церкви-матери. Очень хорошо почитать церковные обоснования этого отказа, но тут могут возникнуть и сомнения: не устарел ли запрещающий канон, не изменились ли текущие условия с тех пор и вобще все что угодно. Может быть такая ловушка для интеллигентного человека - при попытке осмысления усомниться.

Карты определенно к этой категории относятся.

Владимир

Благодарю за ответы! Интересно, кто и зачем всё это изобрёл? И прижилось ведь.

Надежда_

Цитата: Владимир от августа 07, 2012, 17:50:40  
Благодарю за ответы! Интересно, кто и зачем всё это изобрёл? И прижилось ведь.
Этого никто не знает. Слишком давно это произошло.

Священник Роман Зимин

А если мы масти заменим на что-то другое? Вишенку, смородинку?

Седой Даниил

Согласен с о. Романом. Покер, преф - это интелектуальные игры и масти тут как таковые роли не играют. Их можно заменить на клубничку, червячков или еще что-то. С таким же успехом можно обсуждать карты Таро. Там еще больше поводов придраться.

Игорь

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 07, 2012, 23:53:34  
А если мы масти заменим на что-то другое? Вишенку, смородинку?
Думаю что разницы нет, ведь в карты играют главным образом чтобы убить время, или на деньги, и совсем не важно какая масть или вишенка будет там изображена...

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 07, 2012, 23:53:34  
А если мы масти заменим на что-то другое? Вишенку, смородинку?

И тогда это будут шахматы!  :D

:-\ И что теперь будем с шахматами делать?

Священник Роман Зимин

Совершенно не хочу оправдать картёжничество :)

Владимир

Есть детское домино, там вместо точек, как раз вишенки, слоники и т п, но это домино. Так и в картах, что ни нарисуй теперь, это будут карты всё с тем же духовным посылом. Если масти переводятся как ругательства, то ясно с каким чувством и умыслом они создавались. И гадание именно на картах получило развитие, а не шашки или домино используют для этого. Так что, как не меняй внешний вид, содержание одно. Бесовщина. И что-то покер и преф еще никого не сделал лучше. Бессонные ночи, оторванность от семей. Представьте монахов перебрасывающихся в картишки :)

Елена_K

Цитата: Владимир от августа 08, 2012, 12:45:15  
И что-то покер и преф еще никого не сделал лучше. Бессонные ночи, оторванность от семей.

Правда, карты еще и очень азартная игра, как-то забылось за "сатаниской символикой"... Если играть потихоньку "на интерес", азарт тоже присутствует. Лучше к ним не прикасаться даже в компьютере в виде пасьянсов.

Интересно, по-английски:

пики - spades (лопаты)
бубны - diamonds (алмазы)
червы - hearts (сердца)
трефы - clubs (булавы)


Очень красивая песня у Стинга shape of my heart

Он сдаёт карты, словно медитирует,
А те, с кем он играет, и не подозревают,
Что он играет не для выигрыша
И не из-за самолюбия.

Он играет, чтобы разгадать
Священную геометрию случайности,
Но цифры водят за нос.

Я знаю, что пики – это мечи солдат,
Я знаю, что трефы – орудия войны, (по-английски clubs, дубины)
Я знаю, что бубны – это деньги на военные нужды, (алмазы)
Но это не очертания моего сердца.

[spoiler]Он может пойти бубновым валетом
Или дамой пик.
Он может спрятать в руке короля,
Пока все о нём забыли.

Я знаю, что пики – это мечи солдат,
Я знаю, что трефы – орудия войны,
Я знаю, что бубны – это деньги на военные нужды,
Но мне это не по душе.

Если бы я сказал тебе, что люблю тебя,
Ты бы подумала, что что-то не так.
Я не многолик,
Я прячусь только под одной маской.

А тот, кто много говорит, на самом деле, ничего не знает
И всё узнаёт по горькому опыту,
Как те, кто слишком часто проклинает судьбу,
И кто боится, что все шансы упущены.

Я знаю, что пики – это мечи солдат,
Я знаю, что трефы – орудия войны,
Я знаю, что бубны – это деньги на военные нужды,
Но это не очертания моего сердца.
Это не очертания, не очертания моего сердца,
Мне это не по душе, не по душе...
[/spoiler]

Глубокая песня, не возбуждает, хотя и рок. И никакой сатанинской карточной символики, если по-английски  :)

Елена_K

Но я думаю, что приходя в Церковь, не только карты, но и тот же рок надо оставить, чтобы не превратиться в жену Лотову! Я сама почти совсем не слушаю даже спокойный рок, который (отдельные песни разных групп) даже и нравится. Не позволяю себе.  :-[