Для чего человек надевает на себя браслет с иконками

Автор Александр, августа 10, 2010, 23:09:01

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Елена_K от октября 07, 2012, 17:15:08  
Я сама ношу браслет дома, во время болезни, неподолгу. Мне его, освященный, привезли из Иерусалима. Стараюсь все время помнить, что у меня на руке святыня, не касаться ею абы чего.
Так и пояс с молитвой можно (как я понимаю) на любую часть тела повязать когда болеешь, а ведь там Крест Господень изображен. Или маслом освященным любую часть тела помазать.
Речь идет о том, что некоторые в таких браслетах и картошку чистят и посуду моют и курицу фаршируют, и разных мужиков и баб обнимают.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от октября 07, 2012, 14:38:48  

Не помню где, но кажется есть на это постановление (возможно Вселенского Собора), что запрещено носить икону на теле. Поправьте кто знает. 
Если так то как же тогда епископская панагия?

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от октября 07, 2012, 19:48:56  
Если так то как же тогда епископская панагия?
Ты не ровняй епископа с мирянином и священника с мирянином! А что наперстный Крест мы можем на себя надеть?
Кстати, ты говорил, что пономарь в храме, тогда ты тоже отличаешь от мирян прежде всего тем что тебе должно быть "малое" рукоположение, так я понимаю? Епископ должен произвести священнодействие по принятию в клир. Значит у тебя уже есть больше прав, хотя бы по действиям в алтаре, чтению, пению.   

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от октября 07, 2012, 19:54:59  
Цитата: Раб божий Константин от октября 07, 2012, 19:48:56  
Если так то как же тогда епископская панагия?
Ты не ровняй епископа с мирянином и священника с мирянином! А что наперстный Крест мы можем на себя надеть?
Кстати, ты говорил, что пономарь в храме, тогда ты тоже отличаешь от мирян прежде всего тем что тебе должно быть "малое" рукоположение, так я понимаю? Епископ должен произвести священнодействие по принятию в клир. Значит у тебя уже есть больше прав, хотя бы по действиям в алтаре, чтению, пению.   
Если по твоему, человеку нельзя носить на теле икону, то значит и епископу панагию нельзя носить. Епископ же не дух бестелесный.
Нет меня не руковозлагали :D , меня благословили служить в алтаре.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от октября 07, 2012, 20:04:22  
Если по твоему, человеку нельзя носить на теле икону, то значит и епископу панагию нельзя носить. Епископ же не дух бестелесный.
Епископ - Ангел Церкви по Благодати Духа Святого как и Апостолы, священники призваны ему помогать. 

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от октября 07, 2012, 20:09:34  
Цитата: Раб божий Константин от октября 07, 2012, 20:04:22  
Если по твоему, человеку нельзя носить на теле икону, то значит и епископу панагию нельзя носить. Епископ же не дух бестелесный.
Епископ - Ангел Церкви по Благодати Духа Святого как и Апостолы, священники призваны ему помогать.
И что? Были и святые люди, (Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский), которые не были епископами, но стали святыми, тем более, что не все епископы святые.

Надежда

Браслет с иконками - это просто яркое и привлекательное изделие, чья-то коммерческая разработка (конечно если не освященная в Иерусалиме или еще где-то). Я сама как-то "купилась", сейчас не ношу и другим не советую. Не знаешь как одеть   - где должен быть низ иконы, и т.д. Колечки  "спаси и сохрани" - то же проблема. Что-бы жить спокойно - есть у православного мирянина крестик на шее и достаточно. Да и еще по поводу браслетов. Подарили мне один, а на нем католические изображения святых, репродукции картин и иконы - все вперемешку.