“просите, и дано будет вам” (Матф.7:7)

Автор Вера, февраля 16, 2011, 13:41:27

« назад - далее »

Вера

Скажите, пожалуйста, а как Воля Господа стыкуется с этой цитатой из Евангелия, "просите, и дано будет вам" (Матф.7:7). И вообще, неочень понятно, ведь все по Воле Божьей, а как эта воля с нашей состыкуется?  ??? Т.е., если , например, человек болен, то для чего-то же Господь послал ему эту болезнь, а он будет просить его исцелить и пойдет получается поперек? И может быть такое, что бы человек просил, искренне, с верой Господа о чем-либо благом, но т.к. Господь видит, что от этого человеку будет только хуже, не исполнит его просьбы? В Евангелии говорится, что обязательно поможет, только, возможно, придется долго ждать, но тогда непонятно, что значит Воля Божья?... Что-то я запуталась...  :-[

Священник Александр Усатов

Никто не говорил и не обещал, что любое сумасбродное желание человека Бог будет выполнять.
В конце концов, не Бог наши желания выполняет, а мы решились ЕМУ СЛУЖИТЬ.
Поэтому и просить нужно в соответствии с ЕГО волей.

Это прекрасно иллюстрирует гефсиманское борение Христа:
«И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» Лук. 22:41-44

Вот это замечание "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" всегда сопровождает нашу молитву.

А если мы требуем у Бога глупых и вредных для нас вещей, Бог этого нам не дает. Так любой отец поступает.
«Желаете - и не имеете; ... не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» Иак. 4:2-3

Вера

Отец Александр, ну почему вы сразу говорите, о сумасбродных и глупых наших просьбах? Я же спросила, если человек просит о чем-либо благом или хотя бы о здоровье?  :) Допустим, просит женщина у Бога, чтобы Он послал ей с мужем ребенка, это же не плохое желание? Но может быть так, что Господь видит и понимает, что им было бы лучше вообще не иметь детей, что им лучше будет, чтобы они прожили свою жизнь иным образом? Вот как здесь понимать? 

Священник Александр Усатов

Цитата: Вера от февраля 16, 2011, 19:26:09  
Отец Александр, ну почему вы сразу говорите, о сумасбродных и глупых наших просьбах? Я же спросила, если человек просит о чем-либо благом или хотя бы о здоровье?  :) Допустим, просит женщина у Бога, чтобы Он послал ей с мужем ребенка, это же не плохое желание? Но может быть так, что Господь видит и понимает, что им было бы лучше вообще не иметь детей, что им лучше будет, чтобы они прожили свою жизнь иным образом? Вот как здесь понимать?
Это показывает сама жизнь. Год просят, два. Пробуют лечиться. А потом усыновляют ребенка, понимая, что так уж им суждено свыше.
В таких сложных случаях стоит советоваться с духовником. Если он есть, конечно

Вера

т.е. есть то, "что суждено свыше"? есть моменты в жизни, когда молись не молись, но тебе так суждено и все?...

Священник Роман Зимин

Цитата: Вера от февраля 18, 2011, 00:18:13  
есть моменты в жизни, когда молись не молись, но тебе так суждено и все?...
В то время, как мы просим и заботимся о многом, Бог прежде всего печётся о нашем спасении. И ведёт нас к нему "имиже весть судьбами".

Мы можем просить о чём-то, как нам кажется, неплохом и даже полезном. Но ведь только Господь, обозревающий вечную перспективу, способен рассудить, что для нас действительно является благом. Что может не только доставить нам временную радость, но и привести в итоге к Богу. И что может нам на этом пути воспрепятствовать.

Вера