Миссионерство

Автор Артемий, ноября 21, 2011, 15:36:04

« назад - далее »

Светлана Диканская

Я туточки недавно...и система предупредила,  Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.
Новую тему создавать не буду, надеюсь-прочтете :)... Мое мнение на тему незнания как и что делать, говорить, ставить, класть, целовать кого и куда такова: Есть интернет, есть типографские издание под названием КНИГИ...вот буквально сегодня на выставке приобрела немало литературы на эту тему... Вопрос в другом... Есть люди, которые ХОТЯТ это узнать и информацию добывают различными способами... Есть люди, которые, может быть и хотели бы быть ближе к Церкви, но, по не знанию своему, лжестиснению, бояться делать первые шаги... Вот тут-то и уместно мессионерство на улице... Да-да... именно там... И, набрав в Яндексе это словосочетание нашла прямое попадание в яблочко... Вот выдержка из интервью диакона Георгия Максимова:  - Юрий Валерьевич, простите за вопрос, который в большей степени поднимается в светских институтах: прилично ли проповедовать на улицах, не достаточно ли проповеди на приходах?
- А что, ждать, когда неверующие сами к нам придут? Если бы апостолы продолжали сидеть в Сионской горнице, сколько было бы христиан? За всю их жизнь, возможно, присоединилось бы несколько десятков человек к Церкви. Но Господь сказал им: «идите и научите». Не сказал: «сидите и ждите, пока к вам придут и попросят научить». По улице рядом с нами ходит много людей, среди которых есть те, кому истина не безразлична и кто готов говорить о ней. И ради них стоит постараться. В том, как проходит уличная миссия, нет ничего навязчивого или неприличного. Смущаться о такой форме могут лишь те, кто никогда не видел этого на практике.

- Во многих сектах существует такая практика: их миссионеры проповедают на улицах, а в обществе сложилось мнение, что если пристают на улице с проповедью, то это, значит, какие-то сектанты, не так ли?
- А вы знаете, что говорят люди нашим православным миссионерам: «Почему пристают к нам только сектанты? Почему православные не выходят и не говорят с нами о Боге?» Не может человек называть себя миссионером, если он не выходит со словом Божиим к тем, кто не в Церкви. !!!
ЗАМЕТЬТЕ!!! У меня было такое же мнение!!! Когда обвиняли вайшнавов в том, что их проповедь на улицах стала слишком активной. Но что мешает нашим активным прихожанам с благословения отца настоятеля, с соответствующей подготовкой, литературой (пусть это будут минимальные брошюры о том, как вести себя в храме) выйдут на улицы близлежащие возле храма??? Почему мы боимся быть в помощь людям? Те же вайшнавы, распевающие на улицах Хари Кришна, привлекают большое количество людей, говоря им, что жизнь-это праздник, радость... Что мешает делать это православным? Ведь будем честными, у многих сложено мнение, что христианство, Церковь-это перебор с угрюмостью, серьезностью, трагизмом и трауром... Но ведь это не так ;) Мы радостны, полны ЛЮБВИ, СВЕТА... И наша главная задача дарить эту ЛЮБОВЬ и СВЕТ остальным...
Предлагаю идти с проповедью на улицу :D

Татиана

Согласна со Светланой ! Тем более, что сейчас в Ростове работает семинария. Пусть семинаристы этим и займутся. А то ведь странное дело - у сектантов всех мастей мессионеров хватает, а у православной церкви - нет, но есть разные отмазки...  :)

Алексей'

"Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению..." (Иак.3:1). Тоже "отмазка".

Алексей'

Видел человека на атеистическом форуме. Он когда-то был, по его словам, алтарником, горячо веровал. К атеистам пришёл проповедовать. Теперь он о Церкви без ругательств не говорит. Нельзя недооценивать противника. Противник коварен и хитёр. А мы не в бирюльки играем. Рискующий вступить с ним в открытое противоборство рискует многим. Душевным спокойствием - во всяком случае. Тем более, бросаться в это дело зелёным семинаристам - верх неблагоразумия.

Татиана

а в ком вы видите противника ? с кем воюете ? а когда и как тем же семинаристам становиться настоящими батюшками ?

Татиана

жизнь - есть борьба, выживает сильнейший... Да и православие в России насаждалось отнюдь не мирным путем... И ничего страшного, если семинаристы и набьют шишки в своем правом деле. На любой работе специалист начинающий проходит своеобразную прописку. А семинаристы особенные ? В противном случае, их воспринимать будут как белоручек и дармоедов... Да и польза в защите РПЦ, о которой сейчас много крику, от них будет конкретная...

Татиана

в жизни не бывает ни у кого дороги из лепестков роз... увы...

Алексей'

Цитата: Татиана от мая 27, 2012, 16:36:54  
а в ком вы видите противника ? с кем воюете ? а когда и как тем же семинаристам становиться настоящими батюшками ?
Против "духов злобы поднебесной", ясное дело. Пока у себя их за глотку не возьмёшь, нигде не преуспеешь. Или сказать, нужно своей головой сначала закостенеть, чтобы шишки на ней набивать. А от "мягкоголовых" пользы в защите от критики как раз мало выходит. Как раз их действия и подвергают в первую очередь критике, выдавая их за действия Церкви.

Надежда_

У одного из святых отцов есть такие слова: "Не начни учить преждевременно, иначе на всю жизнь останешься недостаточным по разуму".
...
в Евангелии сказано: "Шедше научите все народы". Конечно, прежде всего это относится к апостолам и к иерархам церковным, церковным учителям. Но не думайте, что это совсем не относится ко всем христианам. Только здесь самое первое и главное - это пример жизни. Вот это учительство - самое эффективное. Пример жизни может показать любой христианин - от патриарха до мирянина.
Мы обязаны показать пример христианской православной жизни. И к этому учительству призваны все христиане без каких-либо исключений.

http://www.avs75.ru/osipov-48.html

Светлана Диканская

Вы все очень глубоко капнули :) Я говорила просто о раздачи на улице, например, брошюр: "в помощь воцерковляющимся" или "Практический Закон Божий", различную литературу, где говорится о том, как вести себя в храме, о Таинствах, праздниках, молитвах... Причем я ЗА не просто раздачи, а еще и о приеме пожертвования за эти книги... Потому как известно, как современный люд относится к "халяве", а то, за что он копеечку отдал, он, народ, уже не бросит в урну... Просто встречать людей с фразой: Вы знакомы с православной Церковью?... Делать это возле храмов или недалеко от них... И если даже найдется среди встречных кто-то, кто захочет подискутировать- к отцам его нашим и отправлять :)

Алексей'

Цитата: Светлана Диканская от мая 27, 2012, 21:38:56  ...например, брошюр: "в помощь воцерковляющимся" или "Практический Закон Божий", различную литературу, где говорится о том, как вести себя в храме, о Таинствах, праздниках, молитвах...
Огласительные беседы. Думаю, в самый раз.

Алексей'

И брошюры-то есть. У отца Алексия Кашубы. Он их когда-то сам ксерил и раздавал. Можно у него выпросить и ксерить. Отец Александр тоже должен быть в курсе.

Надежда

В храме у нас всегда есть бесплатно распространяемые брошюрки для новоначальных и "захожан", насколько знаю отец Александр участвовал в их  составлении http://psgp.ru/20-marta-2012-g.html

Надежда_

Вот только что закончилась выставка. Мне выпала такая участь раздачи примерно такой литературы. Разошлось около 1000 экземпляров.

Наталия Хучуа

В среду и четверг, в праздник Вознесения Господня мы-миссионеры (Новочеркасского благочиния) раздали 2000 листовок на православной выставке.