Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 06, 2012, 08:56:18  
Нет. Это не те. Тот народ был изначально православным. И весьма. Он был первородным из православных народов. Одно время и Святая Земля находилась в пределах его владений. Но возгордился и пошёл в рассеяние вслед за "богоизбранными". Это армяне.
Можно пояснить про армян, я не понял. Как они сочетаются с иудеями и кто за кем пошел?
Мне кажется изначально все были Православными начиная с праотца праведного Ноя. Затем растеряли веру и познание Бога, только Авраам сохранил и некоторые единицы из не иудейского народа (например Волхвы при Рождестве Христовом), а так Православие сохранялось в основном в части еврейского народа. Причем значительная часть была поражена жидовством (фарисейством, саддукуйством и прочим сектантством и сатанизмом как некоторые не евреи, а финикийцы проникшими в еврейскую среду, которых называют жиды) - часть первосвященников, а часть как Никодим и Нафанаил были евреями Православными.

Раб божий Константин

#436
Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 01:47:25  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
В силу действия закона. Мы тоже в силу Апостольских правил и Соборных постановлений не сообщаемся с еретиками и богоотступниками: не молимся, не празднуем совместно праздников и не поздравляем с их праздниками, не моемся в бане, не заключаем брак, не принимаем даров (от иудеев) и много др. См. первоисточники.
Браки мы с инославными заключаем См. Соц. концепцию РПЦ. Про баню это вы пожалуйста покажите, где вы сие нашли.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 14:35:40  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 08:30:24  
Самаряне - это для иудеев секта. Типа Свидетелей Иегова и др. для нас
Скажу больше, любая религия или воззрение что не Православное, есть поклонение дьяволу.
Жестоко. Скажите а почему вы уверены, что в Православии истина?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 08:30:24  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
Самаряне - это для иудеев секта. Типа Свидетелей Иегова и др. для нас
И что? По факту это сектантская точка зрения " только у нас истина, все остальные еретики".

Алексей'

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 14:51:19  
Цитата: Лёша от декабря 06, 2012, 08:56:18  
Нет. Это не те. Тот народ был изначально православным. И весьма. Он был первородным из православных народов. Одно время и Святая Земля находилась в пределах его владений. Но возгордился и пошёл в рассеяние вслед за "богоизбранными". Это армяне.
Можно пояснить про армян, я не понял. Как они сочетаются с иудеями и кто за кем пошел?
Мне кажется изначально все были Православными начиная с праотца праведного Ноя. Затем растеряли веру и познание Бога, только Авраам сохранил и некоторые единицы из не иудейского народа (например Волхвы при Рождестве Христовом), а так Православие сохранялось в основном в части еврейского народа. Причем значительная часть была поражена жидовством (фарисейством, саддукуйством и прочим сектантством и сатанизмом как некоторые не евреи, а финикийцы проникшими в еврейскую среду, которых называют жиды) - часть первосвященников, а часть как Никодим и Нафанаил были евреями Православными.
Я про евреев речи не заводил. Я привёл пример некогда православного народа - первенца из православных народов, крепкого в своей вере, многажды испытанного, "богатого" своим происхождением, историей, культурой, землями, золотом, святыми, богословами, благочестивыми правителями, святынями, героями и прочими благословениями. Но обольстившимся своим богатством, растерявшим благословения, согнанным почти со всех своих земель, практически полностью лишившегося в своё время священства, живущего теперь по большей части на чужбине. С евреями тут мы видим только схожесть исторической судьбы.

Каких ещё надо примеров? Первый Рим пал, Второй Рим пал. И Третий Рим падёт, если, ссылаясь на благословлённость отцов, станет считать себя "равнее" других. И хорошо, если ему будет оставлена кроха из тех земель, которыми он когда-то владел, как оставлена Армении. Бог может и из камней сотворить достойных сыновей удостоившихся благословения отцов, если кровные сыновья окажутся недостойными.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:12:08  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 08:30:24  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
Самаряне - это для иудеев секта. Типа Свидетелей Иегова и др. для нас
И что? По факту это сектантская точка зрения " только у нас истина, все остальные еретики".
Эта точка зрения идет из Евангелия. В Евангелии Христос сказал, что нет знания у самарян. Эти знания у иудеев. В Евангелии сказано, что Христос - это дверь, путь и Истина. В Евангелии сказано, что Христос создаст Церковь и ее не одолеют врата ада. Православная Церковь - это и есть Церковь, созданная Господом в день Пятидесятницы. И если Свидетели Иегова и др., созданные после  16 века церкви с другим богословием тоже истинны, то врата ада одолели Церковь. Да и сама истина как-то разбрелась между церквями.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 15:33:09  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:12:08  
Цитата: Надежда_ от декабря 06, 2012, 08:30:24  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
Самаряне - это для иудеев секта. Типа Свидетелей Иегова и др. для нас
И что? По факту это сектантская точка зрения " только у нас истина, все остальные еретики".
Эта точка зрения идет из Евангелия. В Евангелии Христос сказал, что нет знания у самарян. Эти знания у иудеев. В Евангелии сказано, что Христос - это дверь, путь и Истина. В Евангелии сказано, что Христос создаст Церковь и ее не одолеют врата ада. Православная Церковь - это и есть Церковь, созданная Господом в день Пятидесятницы. И если Свидетели Иегова и др., созданные после  16 века церкви с другим богословием тоже истинны, то врата ада одолели Церковь. Да и сама истина как-то разбрелась между церквями.
Каких знаний у Самарян не было? Покажите пожалуйста место в Евангелие, где Христос прямо говорит, что у Самарян их нет.
Церковь создал Бог едину, еще апостол Павел предупреждал, чтобы никто не уходил от Истины и не было расколов "Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор. 1:12-13.)
СИ даже не Христианская секта а парахристианская т.е около Христианская.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:01:16  
Браки мы с инославными заключаем См. Соц. концепцию РПЦ.
С какой стати соц. концепция должна отменять или подменять Апостольские и Соборные правила?

Раб божий Константин

с такой, что родители после прохождении венчания ОБЯЗАНЫ вырастить ребенка в православное вере.
Хотелось бы почитать эти правила, где там это написано.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:01:16  
Про баню это вы пожалуйста покажите, где вы сие нашли.
11-е правило трулльского собора всем запрещает есть опресноки у иудеев и вступать в содружество с ними, или призывать их в болезнях, и принимать от них врачевства, или мыться вместе с ними; посвященных, не соблюдающих сего, правило подвергает извержению, а мирян подвергает отлучению.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:09:20  
Скажу больше, любая религия или воззрение что не Православное, есть поклонение дьяволу.
Жестоко. Скажите а почему вы уверены, что в Православии истина?
[/quote]
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:12:08  
И что? По факту это сектантская точка зрения " только у нас истина, все остальные еретики".
Я же уже на этот вопрос дал исчерпывающий ответ. Полагаю, что теперь должны дать ответ на этот вопрос присутствующие тут священники РПЦ МП, что будет считаться официальным мнением форма. И от этого будет зависеть Ваше Константин дальнейшее существование и мое прибывание на форуме. 

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 06, 2012, 16:16:25  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:09:20  
Скажу больше, любая религия или воззрение что не Православное, есть поклонение дьяволу.
Жестоко. Скажите а почему вы уверены, что в Православии истина?
Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:12:08  
И что? По факту это сектантская точка зрения " только у нас истина, все остальные еретики".
Я же уже на этот вопрос дал исчерпывающий ответ. Полагаю, что теперь должны дать ответ на этот вопрос присутствующие тут священники РПЦ МП, что будет считаться официальным мнением форма. И от этого будет зависеть Ваше Константин дальнейшее существование и мое прибывание на форуме.
[/quote]
А разве это не так? Причем заметьте! Я Православную церковь сектой не называл и сам так не считаю, НО точка зрения, которую некоторые христиане придерживаются действительно сектантская, в том смысле, что ее придерживаются некоторые секты (извините за тавтологию).

Роман2

Цитата: Лёша от декабря 06, 2012, 15:29:20  
Я привёл пример некогда православного народа - первенца из православных народов, крепкого в своей вере
Все правильно, некогда...А теперь они считаются монофизитскими церквами которые не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского. В этом то (в уклонении от истины и истинного Богопонимания и Богопочитания) первопричина падения некогда великой и славной Армении! А не в том что они возгордились своим первородством.
Кстати, Алексей, а где я "гордился" своей национальной принадлежностью и крещением в Православии как единственным залогом Спасения? Я только говорил, что истинное Богопознание и Богопочитание является одним их условием спасения для всех людей. Пусть приходят к Истине все народы и все заблуждающиеся начиная от католиков, до сатанистов. И Бог всех примет. Только нужно отказаться от своих прежних взглядов и заблуждений и признать их таковыми и на словах и на деле.

Цитата: Лёша от декабря 06, 2012, 15:29:20  
Первый Рим пал, Второй Рим пал. И Третий Рим падёт...Бог может и из камней сотворить достойных сыновей
Да, падет, в свое время, но четвертому не бывать... А почему пал Второй Рим Византийская Империя? Только по одной причине - измене Истине, как только подписали унию с еретиками католиками, так гнев Божий постиг Второй Рим.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:58:25  
Каких знаний у Самарян не было? Покажите пожалуйста место в Евангелие, где Христос прямо говорит, что у Самарян их нет.
Библейское учение о самарянах (с учетом выше обозначенных проблем) заслуживает нашего особого внимания. Самаряне: этническо-религиозная группа, классическая секта внутри иудаизма. Данная этническая группа возникла из смешения евреев, населявших Северное (Израильское) царство, с переселенцами из разных областей ассирийской империи (4 Цар.17:24; 1 Езд. 4:9-10), которые и заселили опустевшие (после изгнания евреев в Вавилон) города Самарии. Первоначально самаряне окормлялись иудейскими священниками (левитами — 4 Цар.17:27), но позже они создали свое собственное священство, альтернативное иудейскому. Есть у самарян и свой собственный (альтернативный) текст Торы (Пятикнижия Моисея), известное «Самарянское Пятикнижие». Данный текст имеет отличия от масоретского (еврейского) текста пяти первых книг Библии. Так, например, название горы «Гевал» (Втор. 27:4) заменено на «Гаризим» и т. д. — всего около 6 тыс. несовпадений. Самаряне ежегодно празднуют на горе Гаризим Пасху и др. религиозные праздники, установленные в Книге Левит.

    Христос воспринимал самарян именно как отступников от истинной веры Израиля. Отправляя учеников на проповедь, Он говорил им: «... на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Мф. 10:5). Подобное низведение еретиков самарян до положения нечестивых язычников наглядно характеризует глубину их заблуждений. В беседе с самарянкой, отвечая на ее вопрос, какая из двух вер более соответствует истине (самарянство или иудаизм), Господь со всею определенностью заявлял: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22); здесь Он отождествляет Себя Самого, словами «мы знаем», с ветхозаветною верою и прямо противопоставляет ее заблуждениям самарян. К тому же сами самаряне проявляли агрессию по отношению к Сыну Божию, видя в нем только правоверного иудея. Сказано: «но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим» (Лук. 9:53). Последняя история заслуживает особенного нашего внимания.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta-all.shtml

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 15:58:25  
Церковь создал Бог едину, еще апостол Павел предупреждал, чтобы никто не уходил от Истины и не было расколов "Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор. 1:12-13.)
СИ даже не Христианская секта а парахристианская т.е около Христианская.
Правильно, так почему же образовались инославные, если нет ни Павловых, ни Кифиных, а есть Христовы. Почему у них догматы отличаются от догматов Церкви? Это больше вопрос не к православным, а к ним

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 06, 2012, 16:21:29  
НО точка зрения, которую некоторые христиане придерживаются действительно сектантская
Константин, любая "точка зрения" которая не совпадает с Евангелием, Апостольскими и Соборными правилами Церкви уже есть ересь.
Специально сделал тему Торжество Православия, там все есть. Прежде чем свое мнение высказывать или поддерживать чью то позицию, даже очень хорошего человека или группы людей, нужно знать что говорит и постановляет Святая Соборная и Апостольская Церковь. Потому как в истории Церкви было много разных постановлений и решений, которые самым пагубным образом влияли на нее и на народы и государства. Было много "святых вселенских" соборов, которые потом были признаны еретичествующими, а их постановления отменялись. Так что изучайте...Бог Вам в помощь, Константин!